The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Дни Челябинской области в Астане
   10-13 апреля 2016 года состоялся визит делегации Челябинской области во главе с Губернатором Дубровским Б.А. в г. Астана (Республика Казахстан) в формате «Дни Челябинской области в Астане». В состав делегации вошли руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований Челябинской области, представители объединений предпринимателей и руководители промышленных предприятий области.
 

11 апреля 2016 года в Акимате г. Астаны в рамках открытия «Дней Челябинской области в Астане» с приветственным словом к участникам визита обратились:

1.  Аким города Астаны – Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков;

2. Губернатор Челябинской области – Борис Александрович Дубровский;

3. Посол Российской Федерации в Республике Казахстан – Бочарников Михаил Николаевич.

И.о. руководителя Управления по инвестициям и развитию города Астаны Исабеков Канат Кабылашимович представил презентацию города Астаны, а Министр экономического развития Челябинской области Сергей Александрович Смольников – презентацию инвестиционного потенциала Челябинской области.

Состоялись торжественные подписания:

1.                Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Департаментом инвестиционной деятельности г. Астаны и Министерством культуры Челябинской области.

2.                Меморандума о сотрудничестве между Управлением по инвестициям и развитию города Астаны и Агентством инвестиционного развития Челябинской области.

3.                Соглашения об участии в федеральном конкурсе профмастерства «Лучший сантехник. Кубок Урала 2016г.» между Благотворительным фондом «Мечта» (Челябинская область) и компанией CVL (г. Астана).

После торжественного открытия «Дней Челябинской области в г. Астана» для делегации Челябинской области были организованы деловые переговоры. Продукция и услуги челябинских компаний вызвали интерес у представителей казахстанского бизнеса. Со стороны Казахстана в деловых переговорах приняло участие 30 компаний, состоялось около 50 двусторонних встреч.      

На встречу к представителям южноуральских предприятий пришли руководители ведущих компаний, таких как: ТОО «Казахстанский завод современных технологий», ТОО «Астана Солар», ТОО «Астана Полимер», ТОО «Завод ограждающих конструкций SPAN», ТОО «КазТатЭнерго» и др. Проведенные переговоры позволили казахстанским и южноуральским предпринимателям лучше узнать потребности друг друга, установить новые торгово-экономические связи, договориться о возможности реализации совместных проектов.

11 апреля 2016г. во второй половине дня деловая  делегация Челябинской области приняла участие в работе круглого стола на тему: «Инвестиционный потенциал города Астаны и Челябинской области», где были представлены презентации проектов города Астаны, а также доклад-презентация об инвестиционных проектах Челябинской области, с которым выступил директор агентства инвестиционного развития Челябинской области Лобко А.В..

12 апреля 2016 года совместно с Торговым представительством  РФ в Республике Казахстан был организован круглый  стол на тему: «Обсуждение особенностей ведения бизнеса, изменений в законодательстве и налогообложении в Республике Казахстан». В ходе работы круглого стола А.В. Яковлев познакомил членов делегации с ситуацией, сложившейся на данное время в развитии внешнеэкономических связей Казахстана и России, рассказал об особенностях ведения бизнеса, ответил на вопросы членов делегации о налогообложении, таможенном праве, условиях создания совместных предприятий и т.д..

Делегация Челябинской области посетила индустриальный парк №1и СЭЗ «Астана – новый город», где ознакомилась с условиями создания и деятельности промышленных предприятий на территории индустриального парка, с льготами и преференциями для инновационных предприятий, создаваемых на базе парка. Во время посещения индустриального парка делегация Челябинской области ознакомилась с деятельностью завода по производству дизельных двигателей GEVO ТОО «Астана Дизель Сервис», завода по производству современных электровозов ТОО «Электровоз Курастыру зауыты», завода по производству электронно-оптических приборов «ТОО Казахстан ALESAN Инжиниринг» и завода по выпуску пассажирских вагонов ТОО «Тулпар-Тальго».

После посещения индустриального парка для делегации Челябинской области была организована встреча в Министерстве национальной экономики Республики Казахстан. 



Организация:  Центр ВЭД ЮУТПП
Контактное лицо:  Кадакина Ольга Владимировна
Адрес:  Челябинск, ул. Сони Кривой, 56, каб. 410
Телефон:  (351) 265-58-15, 265-39-77
Факс:  (351) 265-58-15, 265-39-77
E-mail:  [email protected]
Дата начала:  10.04.2016
Дата окончания:  13.04.2016
Место проведения:  Республика Казахстан, Астана
28.03.2016
1353






Новости членов палаты