The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Братская атмосфера деловых встреч [08-09]

Вектор сотрудничества

 

11 июля 2007 года успешно прошла торгово-экономическая миссия предприятий и организаций Челябинской области в г. Уфу. Она была организована правительством Челябинской области и правительством Республики Башкортостан совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан.

 

Челябинскую делегацию из 80-ти человек возглавил губернатор П.И. Сумин. С главой региона в поездку отправились члены правительства области, министры, руководители крупнейших предприятий и организаций области. В аэропорту южноуральских гостей ждал теплый прием в национальном стиле. Делегацию встретил сам Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Главы субъектов федераций подчеркнули, что являются добрыми соседями и называли друг друга братьями.

После торжественного приема делегация деловых кругов Челябинской области отправилась на обзорную экскурсию по городу Уфа. Южноуральские бизнесмены посетили некоторые достопримечательности и исторические памятники города: монумент дружбы,  памятник Салавату Юлаеву, который по праву является визитной карточкой города, Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури, строящееся здание Дома дружбы народов.

В рамках визита состоялось подписание протокола по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и правительством Челябинской области на 2007–2008 годы.

Делегация предприятий Челябинской области во главе с президентом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Ф.Л. Дегтярёвым посетила Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан, где прошли переговоры представителей деловых кругов двух регионов.

В ее состав вошло более 20 предприятий. Среди них ООО «Златоустовский экскаваторный завод «ЗЛАТЭКС», ЗАО «Юничел», ЗАО «Коелгамрамор», Челябинская угольная компания, ОАО «Ашасвет», ЗАО «Миньярский завод инструментов» и другие.

В официальной церемонии открытия деловых переговоров приняли участие председатель ТПП Республики Башкортостан Б.А.Бондаренко, президент ЮУТПП Ф.Л.Дегтярёв, заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Ю.Л. Пустовгаров.

За время проведения переговоров руководители предприятий Челябинской области встретились с представителями бизнеса, управлений и министерств Республики Башкортостан. Их итоги оказались весьма плодотворными для обеих сторон. Так, златоустовский экскаваторный завод «ЗЛАТЭКС» достиг договоренности об участии предприятия в тендерах на поставку экскаваторов для Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ в 2007– 2008 гг., а также соглашения на поставку запасных частей для водоканалов республики в 2007 г. и поставку экскаваторов в 2008 г.

Магнитогорское предприятие «Промстройресурсы» будет ежемесячно получать из Башкирии 3000 тонн цемента, в Ашинском районе откроется представительство ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», а в Челябинске – представительства ОАО АКБ «Башкомснаббанк».

Новые горизонты открылись и в сфере гуманитарного сотрудничества. НП «Инновационный центр «РОСТ» достиг договоренности с руководителями Государственного педагогического университета, Министерства образования и Учебного коллектора Республики Башкортостан о подготовке и подписании договоров о сотрудничестве. У ООО «ЮжУралИнформ» с башкирским издательством «Китал» и ректором Башкирского ГПУ имени М. Акмуллы Р.М. Асадуллиным достигнута договоренность о совместной деятельности по изданию учебных пособий для основной школы на 2007–2008 учебные годы.

Не остались в стороне и средства массовой информации. ГПЧО «Областное телевидение» и представители ГУП ТРК «Башкортостан», ОАО «БСТ», «Курултай Башкир» пришли к соглашению о совместной деятельности по производству телепрограмм.

Челябинская делегация также посетила выставку транспортной техники, производимой в Республике Башкортостан. Насыщенный рабочий день завершился официальным приемом от имени Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова, на котором для гостей выступили народные артист  Башкирии.

 

А.С. АНАНЬЕВА, эксперт центра ВЭД ЮУТПП.

 

 

 

 

 

 

 

 







Новости членов палаты