The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
ЮИК - лидер отрасли [14-15]

Стратегия развития

 

Южноуральская изоляторная компания (ЮИК) была создана на первоначальном этапе формирования энергетической отрасли послеперестроечной России.

 

– 1998 год стал для нас знаменательным, – рассказывает генеральный директор Кобзев Виталий Викторович. – Компания вышла на рынок уверенно, широко заявив о себе. Первоначальными партнерами были энергосистемы Урала, Поволжья, Сибири. С 1999 года началось сотрудничество с предприятиями Республики Казахстан. Ежегодно мы вдвое увеличиваем количество партнеров и оборот компании.

Выход на рынок  требовал новых подходов. С первых дней был озвучен главный девиз компании «Все для ЛЭП», критериям которого придерживаются и по сей день.

Сергей Драчук, директор департамента продаж: Всё для ЛЭП – краткий, но очень емкий слоган. Мы понимали, чтобы занять достойное место на рынке, необходимо коренным образом выделиться среди аналогичных нам компаний. Таким know-how стала поставка продукции нескольких заводов-производителей, а не одного, как было принято в те годы. Первым и основным партнером стал Южноуральский арматурно-изоляторный завод. Работа с ЮАИЗом начиналась на обычных условиях. Дилерские соглашения и скидки появились гораздо позже. В 1998 году ЮИК для комплекса поставки заключил договор с пермским заводом «ЭЛИЗ». 1999 год отмечен достижением соглашений с  НПО «Полимер-аппарат» (один из лидеров по производству ограничителей перенапряжения), ОАО «Гжельский завод «Электроизолятор» (производство штыревых фарфоровых изоляторов).

Виталий Пудов, директор департамента комплектации: 2000 год поставил перед нами цель открытия собственных производственных мощностей. Первым стало производственное объединении «Пластдеталь», открытое в г. Южноуральске. На базе предприятия было освоено производство полиэтиленовых колпачков для штыревых фарфоровых изоляторов. За менее чем семилетний период деятельности выпущено более 25000000 колпачков. С 2006 года на «Пластдетале» освоен выпуск полимерных штыревых изоляторов ТФ20П (аналог ТФ20), обладающих всеми преимуществами полимерных изоляторов. Ведется работа по освоению полимерных опорных и проходных изоляторов внутренней установки.

Следующим шагом стало открытие завода по производству линейно-подвесной арматуры – Московского завода высоковольтной арматуры (МЗВА).

– Местом расположения  завода был выбран г. Москва, что было обусловлено несколькими критериями, – рассказывает генеральный директор Роман Ожерельев. –  МЗВА основывался как лидер в своей отрасли.  Было закуплено современное оборудование и одновременно открыто конструкторское бюро. Как следствие – в 2005 году завод вышел на первое место в России, среди стран СНГ и Балтии по объему и номенклатуре выпускаемых изделий среди аналогичных производств (ОАО «ЮАИЗ», ОАО «ТЗВА» и др.). Поставленная задача стать первыми была достигнута за 5 лет упорной работы.

Существенный вклад внесло конструкторское бюро, разработки которого широко внедрялись в производство и в энергетическую схему страны. На 2007 год производственная линейка включает в себя арматуру сцепную, поддерживающую, соединительную, защитную, контактную. Запатентовано более 25 новых изобретений. С 2005 года завод является единственным в России по промышленному производству арматуры для самонесущих изолированных проводов на напряжение 0,4 и 6–10 кВ.

Задавшись целью по предоставлению потребителю качественной, новейшей продукции, Южноуральская изоляторная компания в 2006 году реализует инновационный проект – полимерные изоляторы третьего поколения, торговая марка ИНСТА. Открытию данного завода предшествовал почти годовой анализ существующей в России и на зарубежном рынке продукции (полимерные подвесные изоляторы типа ЛК), сравнение производителей оборудования. В 2006 году все данные были объединены и в Пермском крае открыт завод ЗАО «ИНСТА». Небывалое количество изоляторов (более 70 000 штук), установленных в течение года на линиях 10–110 кВ, подтвердили свою надежность и заявленные преимущества. В сентябре 2007 года завод начнет выпуск изоляторов на напряжение 220 кВ,  а 2008 году планируется освоить выпуск изоляторов на напряжение 500 кВ.

– Арматура есть, изоляторы есть, остался монтажный инструмент, – делился с нами мыслями в феврале 2006 года В.В.Кобзев, еще не предполагая, что слова станут действительностью. В ноябре 2006 года в г. Москва было создано научно-производственное объединение «Средства малой механизации МЭС». В рамках НПО МЭС были собраны лучшие образцы инструмента, имеющиеся на российском рынке, а также освоен собственный выпуск более чем 30 видов качественно новой продукции. Одним из достижений считается набор «Жулева», в котором собран полный инструмент (отечественного производства), необходимый для работы с самонесущими изолированными проводами на напряжение 0,4 кВ.

Высокий уровень менеджмента компании, проектно-ориентированная организационная структура, отлаженная система управления качеством, уникальная лицензионная база, надежные партнерские связи с лидерами энергетической индустрии, наличие штата высококвалифицированных специалистов позволяют ЮИК успешно удовлетворять самые сложные запросы клиентов. В настоящее время идет работа по созданию в организации системы менеджмента качества по стандарту ИСО 9001, которая позволит улучшить условия как для клиентов и поставщиков, так и для собственных сотрудников.

– Линейно-подвесная арматура, полимерные изоляторы, арматура для СИП, монтажный инструмент, штыревые изоляторы. Остается открыть производства по выпуску подвесных стеклянных изоляторов, – смеется В.В.Кобзев. – Тогда со стопроцентной уверенностью мы сможем заявить: «Всё для ЛЭП собственного производства».

 

Зная Южноуральскую изоляторную компанию,
можно уверенно заявить – так и будет!

 

(Материал предоставлен ЮИК).

 

457040, Челябинская обл., г. Южноуральск,

ул. Спортивная, д. 13, оф. 204.

Тел./факс (35134) 4-22-44 (многоканальный).

Е-mail: [email protected]

Сайт: www.uik.ru

 

 

 

 







Новости членов палаты