The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Эффективно использовать кредиты

Предприятиям малого и среднего производственного бизнеса очень непросто одновременно развивать производство и решать социальные проблемы своих работников. А движение необходимо по обоим направлениям: не будешь вкладывать в производство - отстанешь в развитии, не решишь проблему социальную - потеряешь кадры. Поэтому одну из форм решения второй проблемы мы нашли в корпоративном кредитовании работников через Сбербанк России, при котором кредит предоставляется работникам фирмы под ее финансовые гарантии.

Преимущества корпоративного кредитования очевидны:

- во-первых, сумма кредита определяется без учета платежеспособности заемщика, т. к. предоставляется в пределах максимально возможной величины обязательств поручителя - предприятия;

- во-вторых, минимизирован пакет документов, необходимых для получения кредита;

- в третьих, банк может предоставить отсрочку погашения основного долга по кредиту на период не более 1 года, в течение которого производится только ежемесячная (ежеквартальная) уплата процентов за пользование кредитом.

С 2005 года данной формой кредита у нас на предприятии воспользовались 20 процентов работников. За это время они решили одну из главных своих проблем - жилищную. Если в 2005 году четырехкомнатная квартира в Златоусте стоила 350 тысяч рублей, то сейчас она стоит более одного миллиона рублей. И можно только порадоваться тому, что вовремя помогли работникам. Другой пример: многодетная семья рабочего Яруллина, в которой шестеро детей, никак не могла получить кредит на строительство дома, а за счет корпоративного кредита начала строиться, - бог даст, в этом году справят новоселье.

  Конечно, серьезная проблема возникает у предприятия, когда работник увольняется, не погасив кредит. Систему взаимодействия «предприятие - банк» здесь нужно налаживать (ведь в банковском секторе также остро стоит проблема возвратности кредитов населением).

 Для выявления и анализа социальных планов работников мы ежегодно проводим анкетирование и, помогая воплощать их через кредитование, получаем положительный эффект, если финансовые средства сотрудник правильно вкладывает (в строительство, обучение, здоровье, например). Это самые главные направления, которые финансируются через корпоративное кредитование, и очень хочется выразить огромную благодарность управляющему Златоустовским отделением № 35 Сберегательного банка России В.В.Лобанову и начальнику отдела кредитования частных клиентов М.Б.Комаровой за проявленную инициативу и помощь в решении национальных проектов на нашем предприятии.

 

Н.П. ЕФИМОВА,

финансовый директор

ООО «ЗЛЗ–Метапласт».

 







Новости членов палаты