The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Об итогах работы палаты в 2006 году и задачах на 2007 год

Из доклада Ф.Л.Дегтярева на правлении ЮУТПП 22 марта 2007 г.

 

Работа Южно-Уральской ТПП в 2006 г. осуществлялась в соответствии с программой ее деятельности на период 2004-2008 гг. и планом на 2006 год, основной задачей которых являлось повышение роли палаты в развитии экономики региона.

На 1 января 2007 г. членами ЮУТПП являлись 517 предприятий и организаций, действующих на территории нашей области. Рост членской базы за отчетный период превысил 25 процентов. Доля субъектов малого бизнеса составила около 60 процентов.

Палата имеет свои рабочие группы и представителей в 12 городах Челябинской области и в пяти районах города Челябинска, а также три представительства за рубежом (КНР, Германия, Франция). С участием палаты учреждены и успешно функционируют  «Инвестцентр» и ЧРАЭБУР.

При палате действует 14 общественных формирований по различным направлениям и отраслям предпринимательства, а также совет по координации работы общественных формирований. Представители палаты входят в состав 10 профильных комитетов ТПП РФ, а генеральный директор ООО «ЧТЗ - Уралтрак» В.М.Платонов избран в 2006 г. председателем комитета ТПП РФ по промышленному развитию.

За отчетный период перевыполнены плановые показатели как по объему оказанных услуг, так и по прибыли. Валовой объем оказанных услуг достиг 81,5 млн руб.

По данному показателю по итогам работы 2006 г. входим в первую десятку палат РФ.

Палата успешно работает над реализацией ключевых направлений социально-экономического развития Челябинской области, в том числе в законодательном и законоприменительных процессах, в разработке и реализации областных и муниципальных программ.

Заключенные в 2005 г. соглашения с правительством и ЗСО Челябинской области способствовали развитию взаимодействия ЮУТПП со структурными подразделениями областной исполнительной и законодательной власти, региональными управлениями федеральных властных структур, органами местного самоуправления. В 2006 г. подписаны соглашения с министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, управлением федеральной службы занятости по Челябинской области, Челябинским региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия». Впервые в рамках отдельных соглашений организована работа представителей ЮУТПП в пяти районных администрациях города Челябинска.

У нас создана стройная система, позволяющая эффективно участвовать в законотворческом процессе на всех его этапах. В 2006 г. отраслевыми комитетами и специалистами палаты были подготовлены предложения и переданы в соответствующие органы государственной и муниципальной власти, департамент по законодательству и профильные комитеты ТПП РФ по 30 проектам нормативных правовых и законодательных актов.

Подразделения палаты и ее профильные комитеты приняли непосредственное участие в разработке (экспертизе) и реализации ряда федеральных, областных и муниципальных программ.

Для реализации национальной программы «Доступное жилье» палатой выполнено около 300 заказов по оценке, связанных с получением ипотечных жилищных кредитов. Для этого палата прошла аккредитацию при Российском фонде федерального имущества, Южно-Уральском агентстве по ипотечному жилищному кредитованию, банках «УралСиб», «Челиндбанк», «Уралвнешторгбанк» и др., стала официальным представителем Всероссийской саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков в Челябинской области.

Для продвижения товаров и услуг промышленников и предпринимателей Челябинской области на рынок Южного Урала, в другие регионы России и за рубеж в 2006 г. организовано 26 торгово-экономических миссий, деловых приемов, встреч иностранных делегаций, презентаций, выставок и ярмарок. В них приняло участие около 600 южноуральских предприятий и предпринимателей, заключено более 500 договоров о намерении и сотрудничестве.

Наиболее значимыми мероприятиями были:

- участие в выставках «Промстройиндустрия-Астана 2006», где на площади 165 кв.м 27 предприятий Южного Урала показали свою продукцию, в выставке товаропроизводителей приграничных областей Республики Казахстан и Российской Федерации в г. Уральске, организованной в рамках форума руководителей приграничных регионов и глав государств Путина В.В. и Назарбаева Н.А., а также  организация торгово-экономической миссии в г. Шанхай (КНР);

- с целью активизации торгово-экономических связей с Республикой Казахстан палата выступила в качестве учредителя Российско-Казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству;

- для содействия продвижению продукции наших товаропроизводителей широко используется сайт палаты, на котором в 2006 г. была размещена виртуальная выставка продукции Южного Урала, содержащая информацию о 1,5 тыс. товаров местных производителей, а также печатные издания палаты.

Как уже отмечалось, палата принимала участие в реализации областной целевой программы «Поддержка малого предпринимательства в Челябинской области». В ее рамках в 2006 г. организовано около 50 выездных бесплатных обучающих семинаров, консультационных пунктов и «круглых столов» по актуальным вопросам предпринимательской деятельности. В данных мероприятиях приняло участие более 2000 человек.

Деятельность ЮУТПП по поддержке экспортно ориентированных малых предприятий отмечена в прошедшем году грантом губернатора Челябинской области на сумму 200 тысяч рублей.

Информационная поддержка предпринимательской деятельности осуществлялась через Web-сайт  ЮУТПП. В 2006 г. на сайте опубликовано более 3400 сообщений делового характера, зарегистрировано свыше 1000 посетителей в день.

На базе Челябинского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками седьмой год продолжает работу консультационно-диспетчерский пункт, который обеспечивает бесплатную справочно-информационную и консультационную поддержку предпринимателей по кризисным вопросам. В течение 2006 г. зафиксировано около 400 обращений. Продолжается работа по ведению списка «Добрая воля - честный бизнес». На начало 2007 г. в этой коммерческой программе участвует 70 предприятий региона.

Для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики Южного Урала силами специалистов ООО «Инвестцентр» за отчетный период разработано 10 бизнес-планов. Более 50 заказов по оценке было выполнено палатой для предприятий нашей области с целью получения ими кредитов, предназначенных для модернизации производства. Совместно с министерством экономического развития Челябинской области палатой подготовлен каталог «Инвестиционные проекты Челябинской области - 2006 г.».

Для повышения конкурентоспособности предприятий региона и выпускаемой ими продукции проводилась работа по поддержке инновационного бизнеса. Центр интеллектуальной собственности палаты за отчетный период выявил и обеспечил правовую защиту более 50 новых решений патентами на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, зарегистрировал 9 программ для ЭВМ и баз данных, оформил 87 заявок на регистрацию товарных знаков, принял участие в составлении и регистрации 25 лицензионных договоров и договоров уступки.

На общественном консультационном пункте по вопросам изобретательства и патентно-лицензионной работы, действующем при ЮУТПП более семи лет, оказано в 2006 г. более 150 консультаций, проведено пять бесплатных семинаров для работников инновационной сферы, на которых прошли обучение 210 человек.

Для активизации технического творчества палата приняла участие в проведении областных конкурсов «Изобретатель Южного Урала», «Лучший инновационный проект Челябинской области», в областном конкурсе рационализаторов и изобретателей системы начального профессионального образования, в Челябинском городском конкурсе творчества, посвященном юбилею города, в состязании молодых исследователей по программе «Шаг в будущее». Провели к Дню защиты детей конкурс «Товарный знак глазами ребенка».

Проведена экспертиза более 300 конкурсных работ. По трем разработкам в качестве поощрения бесплатно оформлены заявки на получение патентов. С целью продвижения объектов интеллектуальной собственности на рынок Челябинской области и за ее пределами 52 конкурсантам была оказана помощь по участию в областной выставке «Интеллект, инновации, инвестиции», а также в салонах изобретений в Москве и Санкт-Петербурге. Совместно с минэкономразвития Челябинской области подготовлен каталог «Инновационный потенциал Челябинской области», на сайте палаты постоянно велась рубрика «Инновации».

Деятельность палаты в сфере инновационного бизнеса осуществлялась в рамках соглашений, заключенных палатой с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС), правительством и ЗСО Челябинской области. В 2006 г. по инициативе ЮУТПП подписано соглашение между правительством области и «Роспатентом» о присвоении ЮУТПП статуса опорной организации ФИПСа в Челябинской области.

С целью недопущения проникновения на рынок Южного Урала некачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции было проведено около 200 экспертиз качества. В результате было забраковано 149 тонн некачественного товара, предотвращена поставка контрафактных макаронных изделий, зернодробилок, отопителей бытовых.

Специалисты ЦИС провели 10 экспертиз, приняли участие в пяти судебных процессах и шести заседаниях палаты по патентным спорам, связанным с нарушением патентных прав на объекты промышленной собственности, выполнили две экспертизы на патентную чистоту.

Достигнута договоренность  о вхождении ЮУТПП в систему добровольной сертификации «Марка года», реализуемой в рамках национального проекта «Россия против контрафакта», в качестве уполномоченного органа по проведению экспертизы на патентную чистоту товарных знаков.

Опыт работы ЮУТПП в сфере инновационного бизнеса был рассмотрен и одобрен на заседании президиума правления ТПП РФ в октябре 2006 года.

Аккредитация в качестве органа по сертификации систем качества, которую ЮУТПП прошла в ноябре 2006 года, позволит расширить возможности по внедрению систем менеджмента качества на предприятиях и в организациях Челябинской области. Для специалистов предприятий и организаций области было организовано четыре семинара по вопросам менеджмента качества (один совместно с Российско-Германским предприятием «Хенш Развитие Качество»), проведен предварительный аудит и оценка готовности к сертификации СМК одной из организаций Челябинска.

Расширяя и углубляя сотрудничество с региональными, областными, муниципальными органами власти, ЮУТПП в дополнение к 23 ранее заключенным соглашениям в 2006 г. подписала соглашения с Ашинским муниципальным районом и Озерским городским округом.

Разработаны и подписаны соглашения с ассоциацией муниципальных образований горнозаводского края Челябинской области «Горный Урал» и ассоциацией городов северной зоны Челябинской области «Единение».

Широко использовалось в практике проведения правлений ЮУТПП, «круглых столов», заседаний общественных формирований палаты, приглашение к участию в них членов областного правительства, депутатов Госдумы РФ (Панов В.В., Пастухов Б.Н.), ЗСО. В феврале 2006 г. палату посетил губернатор П.И.Сумин. Правительство Челябинской области и администрация Челябинска активно привлекали к работе коллегий, советов и других совещательных и консультативных органов представителей палаты и ее комитетов.

Для развития национальной и международной систем ТПП, создания единого делового пространства и корпоративности продолжают действовать 32 соглашения, заключенные между ЮУТПП и палатами других регионов России, зарубежных стран, в том числе за отчетный период было подписано 2 соглашения. Повышению эффективности взаимодействия ЮУТПП и ТПП РФ, несомненно, будет способствовать избрание В.М.Платонова и меня членами правления ТПП России.

В 2006 г. была проведена значительная работа по увеличению объема традиционных услуг за счет совершенствования организации труда и оснащенности рабочих мест более совершенной оргтехникой, техническими средствами, нормативно-методическими, информационными и программными продуктами, введения в ряде подразделений палаты дифференцированной системы оплаты труда. Создано еще одно представительство палаты - в Вишневогорске.

Назрела необходимость реорганизации представительства в Златоусте, прием представителей на постоянной основе в городах Аша и Верхний Уфалей, перевод представительства из Озерска в Кыштым.

Привлечению новых заказчиков способствовало участие специалистов палаты в организации 12 конкурсов как на федеральном («100 лучших товаров России»), так и на областном, муниципальных уровнях, активная работа отдела региональной политики и издательской деятельности со средствами массовой информации, выступление руководителей палаты и ее подразделений на конференциях, совещаниях, семинарах, многоаспектность и актуальность сайта палаты.

Палата продолжила работу по совершенствованию и развитию действующей системы менеджмента качества. В 2006 г. успешно проведен внешний инспекционный и внутренний аудиты, в том числе в трех периферийных подразделениях (в городах Троицк, Миасс, Златоуст), а также аккредитация палаты в системе ТПП РФ.

С целью расширения спектра оказываемых услуг в 2006 г. создан центр экспертизы и управления недвижимым имуществом. С апреля 2006 г. центром выполнено 229 заказов. Впервые по заказу Минобороны РФ проведен контроль качества продуктов питания, поступивших на армейские продуктовые склады, расположенные на территории Челябинской области. Подготовительная работа по открытию в палате режимно-секретного подразделения сделает возможным в 2007 г. приступить к оказанию услуг по проведению экспертиз продукции двойного назначения, оценке и экспертизе имущества закрытых предприятий, к выполнению землеустроительных работ. Отдел региональной политики и издательской деятельности совместно с комитетом ЮУТПП по предпринимательству в сфере строительства, ЖКХ и земельных отношений подготовил коммерческий проект издания бизнес-справочника «Доступное и комфортное жилье - гражданам Челябинской области».

Деятельность нашей палаты в 2007 г. должна ориентировать все ее структурные подразделения и общественные формирования на целенаправленные и последовательные действия в решении следующих задач:

- создание экономико-правовых условий для эффективного и цивилизованного ведения предпринимательской деятельности;

- участие в формировании стратегии инновационного развития региональной экономики;

- участие в реализации приоритетных национальных проектов;

- расширение сотрудничества с органами государственной власти и управления, структурами гражданского общества, содействие в осуществлении административной реформы;

- повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономической и социальной жизни общества;

- расширение и углубление международного сотрудничества;

- развитие спектра услуг, оказываемых палатой предпринимательским структурам;

- расширение участия палаты в экспертизе товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд;

- организационное, материальное и кадровое укрепление системы ЮУТПП;

- совершенствование благотворительной деятельности.

Исходя из этих задач и сформирован план работы ЮУТПП на текущий год.

  

 







Новости членов палаты