The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Законы должны способствовать развитию малого бизнеса

Комитет ЮУТПП по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса в 2006 году возглавил председатель союза предпринимателей и промышленников г. Копейска, советник главы г. Копейска по работе с субъектами малого бизнеса и предпринимательства, член общественного координационного совета при правительстве Челябинской области по поддержке малого предпринимательства, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области Иван Романович МОХНЯК.  Он рассказывает о том, как будет строиться деятельность комитета в этом году.

 

В 2007 году мы планируем активизировать работу нашего комитета и, возможно, привлечь новых, инициативных членов, тех, кто имеет желание работать, кому есть что предложить для улучшения ситуации, связанной с развитием малого бизнеса в Челябинской области.

В настоящее время завершаются консультации с предпринимателями и предприятиями, комитет обобщает те болевые проблемы, к решению которых нужно приступить в первую очередь. При этом необходимо определить, на каком уровне возможно их решение – на уровне ли муниципальных образований или с помощью Южно-Уральской ТПП и Общественной палаты придется обращаться в Законодательное собрание Челябинской области с предложением о принятии законодательных актов, способствующих устранению препятствий, которые мешают развитию малого бизнеса.

Ситуация неоднозначная: есть проблемы закоренелые, не решаемые годами, есть и новые. Прежде всего эти проблемы связаны с монополизмом тех государственных структур, которые сильно влияют на развитие малого бизнеса. Высокие цены на электроэнергию и газ становятся непреодолимым препятствием для деятельности многих малых и средних предприятий.

В настоящее время предпринимателям, желающим заняться производством,  просто не по карману приобрести необходимое оборудование и сырье, а это значит, что малый бизнес продолжает оставаться аутсайдером в экономике страны, не становясь мотором ее развития.

К сожалению, у нас никем не анализируется практика применения тех или иных законов: насколько они способствуют или, наоборот, препятствуют экономическому развитию страны.

Средства, выделяемые на поддержку малого бизнеса областным бюджетом, недостаточны: их получает лишь небольшой процент предприятий из десятков тысяч, действующих в области. Ведь главное не в грантах, развитию малого бизнеса должны способствовать эффективные законы.

Работа комитета будет направлена на активное содействие решению данных вопросов.

 

Контактные телефоны:

в Копейске (35139) 3-06-08,

моб. 8-902-61-50-215.







Новости членов палаты