The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Город золотой долины. Миассу — 235 лет

     Миасс — крупный промышленный и культурный центр Южного Урала. В ноябре он отмечает 235-летие. Любой город с такой славной историей имеет повод для гордости. О прошлом, настоящем и стратегии развития этого уникального города наш материал.

 

 

 

Иван Александрович БИРЮКОВ,

глава Миасского городского округа,

председатель Собрания депутатов

Миасского городского округа.

 

 

 

 

 

История. Миасс возник как типичный горнозаводской поселок при медеплавильном заводе, но после открытия в его окрестностях золота селение быстро росло. Было это в конце XVIII века, но Миасс до сих пор называют «городом в Золотой долине». В первой половине XIX века вся долина реки Миасс превратилась в огромный золотой промысел. В 1836 году здесь разрабатывалось 54 рудника и 23 золотые россыпи. Официально статус города Миасс получил в 1926 году. Городом областного подчинения стал в 1943 году.

     Новый этап развития был связан со строительством Уральского автомобильного завода, который возводился в рекордно короткие сроки на базе эвакуированных цехов Московского автомобильного завода. Сегодня грузовые автомобили «Урал» известны и в России, и за рубежом, славятся своей повышенной проходимостью.

Экономика. В 1950–1960 гг. в Миассе развиваются самые разнообразные отрасли производст-
ва: строительная, горнодобывающая, автотранспортная, легкая и пищевая промышленность, железнодорожный транспорт. Тогда же возникли крупные предприятия: Тургоякское рудоуправление, Хребетский щебеночный завод, комбинат «Миасстальк», трест «Уралавтострой».

     Государственный ракетный центр «КБ имени академика В. П. Макеева», строительство которого началось в 1959 г., дал городу новое направление развития, и сегодня Миасс стал городом высоких наукоемких технологий и огромного научного потенциала, по праву заслуживает звания «наукограда».

     В округе активно развиваются предприятия среднего и малого бизнеса, дающие 28 процентов товарооборота по городу. Сегодня 24 процента активно работающего населения, а это более 21 тысячи человек, заняты именно на предприятиях малого и среднего бизнеса. Устойчиво, с хорошим ростом объемов производства работают крупные предприятия. По наполняемости областного консолидированного бюджета Миасс занимает третье место после Челябинска и Магнитогорска. Почти в 1,67 раза возросла наполняемость нашего собственного бюджета.

     Реализуется программа создания предприятий малого и среднего бизнеса на базе имеющегося промышленного производства. Поскольку эти предприятия могли задействовать научный и технический потенциал города, многие из них пошли по пути производства высокотехнологичной продукции. 21 процент работоспособного населения занят в малом бизнесе. При администрации округа работает координационный совет по развитию малого бизнеса, куда входят специалисты администрации и предприниматели, представители общественной организации по поддержке малого бизнеса. На поддержку малого бизнеса выдаются муниципальные гранты. Тесное сотрудничество с Южно-Уральской ТПП также дает возможность администрации округа эффективно решать актуальные вопросы поддержки предпринимательства.

     Округ имеет уникальные стартовые условия для сращивания науки и производства. При целенаправленном использовании этого потенциала Миасский городской округ мог бы занять весьма выгодную нишу в межмуниципальном и межрегиональном разделении труда — нишу ведущего производителя и экспортера инноваций. Наличие в округе развитой научно-образовательной и научно-производственной баз, формирование инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса, политика органов власти и местного сообщества по развитию данного сектора экономики, успешный опыт выращивания малых и средних инновационных предприятий и налаживание кооперации между научно-техническим и предпринимательским секторами даст возможность округу развивать высокотехнологические отрасли, а также стать площадкой по разработке и апробированию моделей развития инновационного бизнеса в различных отраслях экономики.

     Развитие инновационной сферы требует грамотного административного сопровождения со стороны органов местного самоуправления. Необходима тесная связь с научно-исследовательским сообществом. Органы власти формируют инфраструктуру поддержки инноваций, среду (информационную, пространственную, предпринимательскую), столь важную для самочувствия высокотехнологичного бизнеса.

     Учитывая необходимость развития маршрутной сети, повышения транспортной доступности в границах Миасского городского округа, совершенствования нормативно-правовой базы построения взаимоотношений администрации Миасского городского округа с перевозчиками, будут утверждены стандарты качества транспортного обслуживания населения, совершенствования системы мониторинга транспортного обслуживания.

Культура. Миасские культурные традиции — наша гордость, а их сохранение — наша неустанная забота. Культурная жизнь Миасса всегда была яркой и многообразной. Еще в конце XIX в. в центре города был заложен городской парк, где устраивались танцы под духовой оркестр, эта традиция жива и сегодня — муниципальный городской оркестр играет летними вечерами на бульваре Мира. Многие годы традиционными являются концерты классической и народной музыки в городской филармонии. Замечательные традиции фестивалей, карнавалов и народных праздников сохраняются в городе с середины XX века. Широко известен и по праву считается всероссийским Ильменский фестиваль авторской песни. Пользуется популярностью и областной фестиваль русской классической музыки. Ежегодно проводятся городские музыкальные и хореографические фестивали.

      В Миассе пять школ искусств, где обучается более 2000 детей. С середины XX века работает училище культуры и искусств, ставшее сейчас колледжем. Многие его ученики стали известными музыкантами.

     У нас работает много спортивных и физкультурно-оздоровительных центров, 19 лечебно-профилактических учреждений, большой Дворец спорта «Заря», три стадиона, горнолыжный центр «Солнечная долина».

Стратегия развития. На втором Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование» мы получили диплом в области информационного сопровождения реформ местного самоуправления. Считаю, что успех стал возможен благодаря выстроенному механизму взаимодействия органов местного самоуправления со средствами массовой информации. Создан комплекс самых разнообразных долгосрочных и краткосрочных проектов на телевидении, радио, в печати, на Интернет-сайтах. Широко освещается реформа местного самоуправления, реализация национальных проектов, работа социальной сферы муниципального образования, вопросы взаимодействия власти и бизнеса, науки и общества, размещаются материалы по пропаганде здорового образа жизни. Я считаю, что муниципальная реформа будет успешной только в том случае, если будет поддержана населением, а для этого жители должны быть хорошо информированы.

     Репутация округа представляет собой комплекс возможностей для реализации интересов различных групп населения. Это гарантия эффективного использования конкурентных преимуществ данной территории для жизни, бизнеса, капиталовложений, отдыха, учебы и т. д.

     Большинство миасцев говорит о том, что им нравится жить в родном округе. Это, безусловно, является хорошим показателем, косвенно свидетельствующим о положительном имидже округа среди его населения. Имидж и репутация округа признаны одними из его основных ресурсов, которые необходимо изучать, развивать и активно продвигать.

     Итоги подводить пока рано, но, несомненно, положительные результаты уже налицо. На территории Миасского округа вполне успешно проходит реализация национальных проектов. К примеру, для обучения педагогического состава новым технологиям в Миассе открыт межшкольный методический центр с современной компьютерной техникой. Все больше молодых семей решают приобрести жилье с помощью ипотечного кредитования, причем 40 процентов суммы по этой программе будет закрыто федеральным, областным и местным бюджетами. Подтягиваем и так называемый «долгострой». Сейчас в полную силу работает детская поликлиника, строительство которой продолжалось более 10 лет.

     Работы впереди еще много, но итоги ясно показывают, насколько активно процессы реализации национальных проектов в нашем городском округе набирают обороты.

 

(Информация предоставлена информационно-аналитическим отделом Собрания депутатов

Миасского городского округа).







Новости членов палаты