The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
НПП «Уникон» — практическому здравоохранению

     Научно-производственное предприятие «Уникон» было организовано специалистами по разработке и изготовлению прецизионных и миниатюрных изделий для ракетно-космической техники с участием представителей научной и практической медицины. 14-й год предприятие успешно занимается научной и производственной деятельностью в области разработки и производства высокотехнологичного импортозамещающего медицинского оборудования и инструментария.

 

Лариса Георгиевна Попова,

генеральный директор, академик Академии

медико-технических наук России.

    

НПП «Уникон» за эти годы разработал и внедрил в производство более 200 образцов изделий медицинской техники, остро необходимых учреждениям здравоохранения области и страны.

     Принцип работы предприятия — создание качественных, надежных, долговечных изделий для практической медицины на основе передовых производственных технологий и достижений медицинской науки.

     Больницы, поликлиники, амбулатории, курортные учреждения в Челябинской области и за ее пределами имеют в своем арсенале наши изделия, которые получили высокую оценку потребителей. Продукцией предприятия пользуются лечебные учреждения и за пределами России (Казахстан, Узбекистан, Украина, Белоруссия, Латвия, Израиль, Греция и др.).

     НПП «Уникон» укомплектовано высококвалифицированными кадрами, имеет парк производственного оборудования, обеспечивающего весь цикл изготовления изделий от заготовительных работ до высокоточной механической обработки, сборки и выпуска качественной продукции.

     Наряду с новыми изделиями, не имеющими российских, а иногда и мировых аналогов, предприятие выпускает классический, широко распространенный медицинский инструментарий. Использование высоколегированных коррозионно-стойких сталей, передовых технологий обработки металлов, адаптация инструментов к современным расходным материалам и медицинскому оборудованию придает изделиям новые потребительские качества.

     Около половины номенклатуры предприятия составляют изделия, единственным производителем которых в России является НПП «Уникон»:

q подогреватель инфузионных растворов;

q ирригатор эндоскопический для остановки кровотечений охлажденной водой;

q 5 типоразмеров игл для режущей биопсии паренхиматозных органов;

q 4 типоразмера игл для биопсии костей;

q 7 типоразмеров игл для катетеризации центральных вен;

q коникотомы двух модификаций для проведения коникотрахеостомии в условиях догоспитальной реанимации при остро возникшей непроходимости верхних дыхательных путей;

q сшиватель-ушиватель органов с металлическими кассетами для сшивания тканей легких при операциях из минидоступа;

q пустотелые расширители Гегара;

q инструментарий для бальнеотерапии, пелоидотерапии;

q электробезопасный аэрозольный стационарный ингалятор;

q инструментарий для клинических и патологоанатомических лабораторий;

q контейнеры для стерилизации тампонов и дезинфицирующих средств и т. д.

     Многие из этих изделий являются дипломантами и лауреатами конкурсов «100 лучших товаров России», многих международных, всероссийских и региональных специализированных медицинских выставок.

    Перечень изделий ежегодно обновляется за счет новых оригинальных разработок, патентование которых осуществляется соответствующей службой НПП «Уникон».

    Проектирование и разработка каждого изделия проводится совместно с медицинскими соисполнителями — учеными и практикующими врачами ведущих медицинских научных и лечебно-профилактических учреждений Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга.

    Среди этих учреждений Челябинская государственная медицинская академия, Уральская государственная академия дополнительного образования, Челябинский областной онкологический диспансер, Челябинская областная клиническая больница, Челябинский областной противотуберкулезный диспансер, городские клинические больницы № 1, 3, 6, 8, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (г. Москва), Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко (г. Москва), Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, Российский государственный медицинский университет (г. Москва), Российский научный центр реабилитации и физиотерапии (г. Москва), Центральный военный клинический санаторий «Архангельское» (г. Москва), Московский областной НИИ акушерства и гинекологии, ГНИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург), Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт Мин-здрава РФ (г. Санкт-Петербург).

    Всего в номенклатуре «Уникона» более 400 типоразмеров различных изделий для реанимации, общей, пластической хирургии, микрохирургии, эндоскопии, урологии, акушерства и гинекологии, оториноларингологии, курортологии, травматологии, клинических и патологоанатомических лабораторий.

    Продукция предприятия должным образом зарегистрирована в Российской Федерации, внесена в Государственный реестр медицинских изделий. Оригинальные технические решения защищены 15 патентами.

     В своей последовательной стратегии НПП «Уникон» ориентируется на потребности практической медицины и поддерживает прямые контакты с ведущими специалистами клиник, исследовательских групп, научных учреждений с целью совместной разработки проектов и реализации идей по улучшению медицинской техники для внедрения в жизнь передовых медицинских технологий.

    Все эти годы новые разработки ведутся благодаря энтузиазму ведущих специалистов здравоохранения и научно-производственного предприятия «Уникон». Для продолжения и дальнейшего развития этой работы необходима поддержка со стороны властных структур, занимающихся курированием системы здравоохранения, социальных вопросов и экономики в целом, отечественных производителей медицинской техники, нужны целевые инвестиции, льготные кредиты.

    Без такой поддержки наукоемким предприятиям малого и среднего бизнеса очень сложно сохранять конкурентоспособность, находить резервы для развития производства и выпуска новой импортозамещающей продукции.

    Начавшийся два года назад национальный проект «Здоровье» придал серьезный импульс его развитию. «Я думаю, что дальнейшее продолжение проекта должно стать залогом успеха, — отметила министр Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. — Помощь пациентам невозможна, если врач не обеспечен необходимой техникой и оборудованием».

    Глава Минздравсоцразвития назвала главный критерий, по которому предстоит определять госзаказ, — требования качества, которые предъявляют врачи к современному медицинскому оборудованию.

     Академик Ренат Акчурин справедливо назвал инструмент хирурга-кардиолога продолжением его рук и глаз. И правило при изготовлении медицинского инструментария, по его убеждению, должно быть одно — надо сделать самый лучший, исключительного качества. Федеральный бюджет, как и бюджеты субъектов Федерации, сегодня дают возможность закупить для лечебных учреждений страны наиболее современное медицинское оборудование и высокоэффективные лекарственные препараты. Бюджетные ресурсы стали своего рода катализатором для российской промышленности. В то же время несовершенная система закупок медицинского инструментария и лекарственных средств пока не позволяет отечественным предприятиям достойно конкурировать с иностранными производителями.

      В медицинской промышленности России сегодня заняты 1200 предприятий и организаций, 90 процентов из которых — частные. Они выпускают около 12 тысяч наименований медицинской техники. Суммарный годовой объем производства превышает 35 млрд руб., и нельзя утверждать, что российская промышленность безнадежно отстала от мирового уровня.

      Успех развития медицинской индустрии заключается в первую очередь в том, чтобы всемерно стимулировать внутренний рынок. Стандарты технического обеспечения лечебных учреждений становятся мощным фактором для производства. Конечно, при проведении тендеров на закупку медицинского оборудования и лекарств необходимо отдавать приоритет российским компаниям — производителям медицинской техники. При этом жесткий контроль качества становится не только стимулом конкурентоспособности отечественной продукции, но и создает надежный барьер на пути проникновения на российский рынок медицинских изделий сомнительного происхождения и откровенного контрафакта.

      Хочется верить, что активная работа по осуществлению провозглашенного президентом курса на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса позволит разрешить существующие сегодня проблемы. И усилия должны быть направлены в первую очередь на поддержку предприятий по выпуску наукоемкой высокотехнологичной импортозамещающей продукции, одним из которых является «Уникон».







Новости членов палаты