The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
ЗАО «Кедр»: 20 лет на рынке запчастей

 

      Вряд ли в стране есть автомобилист, который бы ничего не знал про фирму «Кедр» из г. Миасса. Здесь делают запчасти для отечественных автомобилей, качество которых проверено временем. В этом году один из ведущих российских производителей элементов подвески и рулевого управления для всех моделей автомобилей ВАЗ отмечает свое двадцатилетие.

 

      

 

      Лет десять назад Миасс был известен прежде всего как родина грузовых автомобилей «Урал». Однако в последние годы благодаря «Кедру» этот город Челябинской области снискал славу крупного центра по производству качественных запчастей к российским легковым автомобилям.

       Сейчас мало кто помнит, что первопроходцем на рынке запчастей был тогда еще кооператив «Кедр», созданный группой бывших конструкторов и технологов автозавода. В 1996 году на пустыре основатели «Кедра» построили корпус пло-
щадью 6 тысяч квадратных метров, а в 2000 году приобрели находящийся по соседству недостроенный производственный корпус площадью 5 тысяч квадратных метров. В настоящее время здесь изготавливается вся гамма наконечников рулевых тяг для серийных автомобилей ВАЗ.

        Объемы производства компании соответствуют объемам крупного завода. «Кедр» закрывает 30 процентов (!) потребности российского рынка в этих запчастях.

       Первой продукцией ЗАО «Кедр» были компоненты рулевого управления для классических моделей ВАЗ. Они появились на рынке в конце 1990 года. Теперь «Кедр» вырос в предприятие, где ставку делают на инновационные технологии в производстве шаровых опор, крестовин карданного вала, рулевых наконечников, рычагов передней подвески.

      Предприятию удалось освоить полный цикл изготовления продукции от заготовки до готового к продаже изделия. Это позволяет не только полностью контролировать качество комплектующих деталей на всех этапах производства, но и внедрять прогрессивные технологии. «Кедр» имеет неоспоримые преимущества перед производителями, занимающимися только сборкой, упаковкой и продажей продукции под своей маркой.

       Вся продукция выпускается двумя сериями: «Триал» и «Триал-Спорт». Изделия серии «Триал-Спорт» имеют увеличенный на 20 процентов ресурс эксплуатации.

       Вот уже три года «Кедр» поставляет свою продукцию на сборочный конвейер ОАО «АвтоВАЗ». Сначала это были тяги рулевой трапеции для «классических» автомобилей, с 2006 года к ним добавились комплекты рулевых тяг для ВАЗ 2108–2115, с января 2007 года — для ВАЗ 2110–2112. Поставка продукции на конвейер — это гарантия качества. Особые требования выдвигаются не только к самой продукции, поставляемой на автосборочное предприятие, но и к качеству управления производственными процессами.

      Ежемесячно гигант российского автопрома — ОАО «АвтоВАЗ» составляет карту балльных показателей качества поставщика. Миасское предприятие отмечено руководством главного конвейера как отличный поставщик, и эта оценка подтверждается в течение всего 2008 года.

       В настоящее время ЗАО «Кедр» закрывает 40 процентов потребности ОАО «АвтоВАЗ» в тягах рулевой трапеции автомобилей ВАЗ 2107, 2113–2115, 2110–2112. Кроме того, комплекты рулевой трапеции ВАЗ 2108–2115 и ВАЗ 2110–2112 «Кедр» предлагает и на вторичный рынок.

        Идет работа по подготовке поставок на конвейер рулевых тяг к автомобилю «Калина», шаровых опор на все ВАЗовские модели. ЗАО «Кедр» готово к сотрудничеству и с «GM-AVTOVAZ» по поставкам на конвейер тяг рулевой трапеции для автомобиля ВАЗ 2123 «Нива-Шевроле».

      Проектирование изделий, технологической оснастки и их изготовление осуществляется на основе математического моделирования с применением CAD-CAM систем. Изготовление автокомпонентов производится на основе самых современных технологий. Так, поперечно-клиновая прокатка шарового пальца ведется на оборудовании с автоматизированной системой управления на микроконтроллерах. Термическая обработка изделий — в защитной среде, на польской линии «Рекат». Окраска корпусных изделий — методом катафорезного грунтования.

      Предприятие имеет патенты на ряд оригинальных разработок, получено свидетельство на полезную модель «Шаровой шарнир» и патенты на «Электролит для электрохимического осаждения многофункциональных покрытий на основе никеля» (катафарезное грунтование) и «Устройство поперечно-клиновой прокатки изделий переменного сечения. Проведены испытания в НТЦ ОАО «АвтоВАЗ» и выдано положительное заключение на шаровой палец собственного производства, полученный методом поперечно-клиновой прокатки. Периодические испытания продукции проводятся в Государственном ракетном центре имени академика В. П. Макеева, одном из крупнейших оборонных предприятий страны, и на ОАО «АЗ Урал».

      «Кедр» регулярно принимает участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», лауреатами которого стали шесть изделий предприятия.

       В ЗАО «Кедр» действует система гарантии качества продукции, включающая все этапы ее создания — от проектирования до обслуживания потребителей. Это засвидетельствовано документом, который выдан восемь лет
назад представителями германского сертификационного органа TuV CERT Thuringen e. V. Три года назад на  предприятии начаты работы по внедрению автомобильного стандарта ISO/ТS 16949:2002.
      В «Кедре» внедрена система менеджмента качества международных стандартов серии ISO-9001, которая считается пропуском на внешний рынок. Судя по географии поступающих заявок, миасское предприятие знают не только в нашей стране. Запчасти ЗАО «Кедр» можно увидеть на прилавках автомагазинов Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Азербайджана, Грузии, Армении, Украины, Болгарии, Чехии, Молдовы.

        Наши потребители отмечают растущие технические показатели шаровых опор и рулевых тяг, их привлекают и выгодные условия сотрудничества, быстрота реагирования на потребности рынка и разумные цены. Устанавливая на свои автомобили «кедровские» запчасти, Вы можете быть абсолютно уверены в безопасности на дороге.

       На рубеже третьего тысячелетия ЗАО «Кедр» всегда открыто передовым идеям, новым победам и достижениям.

Поздравляем наш любимый город — светлый город Миасс с 235-летним юбилеем!







Новости членов палаты