The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Радиационный контроль — безопасность жизни и бизнеса

    Лаборатория радиационного контроля ООО «СКАН-МЕТ» была создана два с половиной года назад — в марте 2006 года. Осуществляя свою деятельность в соответствии с экологическим законодательством Российской Федерации, лаборатория проводит обследование объектов на радиационную безопасность. За это время постоянными партнерами компании стали администрации районов Челябинской области, ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ЗАО «Челябинский завод металлоконструкций», ООО «РЕНОВА–Стройгрупп–Южный Урал», ОАО «Завод ЖБИ «АГРОСТРОЙ» и многие другие предприятия региона.

 

 

     ФЗ «О радиационной безопасности населения» определяет радиационную безопасность как состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения, которое создается при радиоактивном распаде.

     ООО «СКАН-МЕТ» осуществляет следующие виды работ (в том числе и по предписаниям Роспотребнадзора):

• Спектрометрический анализ: радионуклиды в металлах, строительные материалы и изделия, минеральное и органическое сырье, вода и прочее.

• Обследование радиоизотопных приборов и устройств: рентгеновские аппараты, дефектоскопы, видеодисплейные устройства и прочее.

• Измерение загрязненности радиоактивными нуклидами (альфа и бета) объектов всех типов и окружающей среды.

• Измерение уровня радиационного фона (гамма-фон): территории, здания, строительные материалы и изделия, лом и отходы черных и цветных металлов, твердые строительные, промышленные и другие отходы.

• Измерение эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона и плотности потока радона: территории, здания и помещения (промышленные, общественные и жилые), воздух (рабочая зона, жилые и служебные помещения).

     Объектами контроля являются здания, помещения общественного и жилого назначения, лом черных и цветных металлов, органическое сырье, минеральное сырье и продукция его переработки, воздух, вода, оборудование, транспортные средства, видеодисплейные терминалы и персональные ЭВМ — практически все объекты и материалы, на которые необходимы радиологические изыскания.

     В мае этого года мы заключили с ЗАО по монтажу и наладке радиационной техники «КВАНТ» (г. Екатеринбург) соглашение о партнерстве и сотрудничестве.  В соответствии с этим соглашением наши компании совместно могут выполнять весь комплекс работ по техническому обслуживанию, ремонту и обследованию по радиационным параметрам аппаратов, содержащих радиоизотопные источники, и аппаратов, генерирующих рентгеновское излучение, а также рабочих мест персонала и смежных помещений и прочие видов услуг, связанные с работами с источниками ионизирующего излучения.

     Все исследования проводятся по методикам, согласованным с Роспотребнадзором и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

     Со многими клиентами мы работаем на основании договора комплексного обслуживания. Например, договор со строительной организацией предусматривает радиационный контроль всех стадий строительства: от выбора земельного участка до сдачи объекта (вплоть до отдельной квартиры) в эксплуатацию. Кстати, что касается технической поддержки договоров и обеспечения производственного процесса, то все вопросы к моему компаньону и другу — техническому директору нашей компании Опалеву Святославу Викторовичу.

     В лаборатории работает коллектив очень высокой квалификации, достаточно упомянуть о том, что возглавляет лабораторию ветеран атомной промышленности и энергетики РФ Шубников Игорь Николаевич, специалист, которых в России единицы. Мы не жалеем средств на высококлассное и современное оборудование, которое проходит периодическую поверку. Вышеперечисленное является залогом того, что все измерения, проводимые ЛРК, будут объективными и точными.

     В Челябинской области лабораторий, подобных нашей, единицы, несмотря на это на рынке высокая конкуренция. Жесткая конкурентная борьба не дает нам стоять на месте, и наше предприятие постоянно развивается, а потому мы уже начали открывать свои филиалы в городах и районах области, где они необходимы.

     Приглашаем к сотрудничеству предприятия и организации Челябинской области. Членам Южно-Уральской торгово-промышленной палаты предоставим скидки при оплате наших услуг.

 

ООО «СКАН-МЕТ»

Юридический адрес: 454014,

г. Челябинск, ул. Молодгвардейцев, 32, офис 310.

Почтовый адрес: 454081, г. Челябинск, ул. Артиллерийская, 102, офис 310.

Тел./факс (351) 775-68-21.

E-mail: [email protected]

http://www.scan-met.ru







Новости членов палаты