The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Победа в международном бизнес-фестивале

Победа в международном бизнес-фестивале

 

     С 24 июля по 9 августа на территории федерального детского центра «Смена» в пригороде Анапы на побережье Черного моря прошел XIV Всероссийский бизнес-фестиваль учащейся и студенческой молодежи им. В.В. Быкова. Молодежь из 13 регионов нашей страны в течение двух недель получала знания об основах и специфике предпринимательской деятельности, приобретала опыт ведения бизнеса. Впервые в фестивале приняла участие команда молодежи из г. Миасса.

 

    

    По программе мероприятия участникам предлагалось на месте разработать и написать бизнес-план своей предпринимательской идеи и, насколько это возможно, реализовать проект прямо на территории проведения фестиваля. В ходе мероприятия авторы проектов могли проанализировать свои наработки и получить консультации у тренеров фестиваля, работающих на тематических площадках, таких как маркетинг, бизнес-планирование, технико-экономическое обоснование проекта, реклама и другие. В итоге участники должны были сдать написанный бизнес-план, защитить свой проект в средовых условиях и презентовать его на ярмарке проектов. Эти три составляющие защиты проектов оценивались экспертным советом фестиваля, в состав которого вошли представители Ассоциации предпринимателей России, руководители лучших консалтинговых фирм страны, а также руководители колледжа предпринимательства № 11, а также руководители трех делегаций — Костромы, Челябинска и Миасса. Ими в результате и были определены лауреаты фестиваля.

     Как же справлялись с нагрузками фестиваля его участники? По-разному! Команда Миасса принимала участие в этом фестивале впервые. Шесть человек — Анна Силаева (МФ ЧелГУ), Дмитрий Колосков (МФ ЧелГУ), Виталий Писарев (ПУ № 49), Александр Першан (МФ ЮУрГУ), Дмитрий Сюткин (УрАГС), Алена Силаева (МСОШ № 16) — вернулись в Миасс с победой, и не с одной!

    В Анапе они презентовали и анализировали бизнес-план создания на территории МГО многопрофильной организации, специализирующейся на разработке и проведении PR-кампаний, организации деловых и культурно-массовых мероприятий. По итогам фестиваля их проект стал лауреатом. Параллельно миасская делегация совместно с представителями команд из Москвы, Костромы, Магнитогорска, Челябинска и Верхнеуральска принимала участие в реализации межрегионального проекта «Наследие», основной задачей которого является популяризация историко-культурного достояния России. Этот проект также стал лауреатом.

     На фестивале миасская делегация стала участником межрегиональной конференции «Молодежное предпринимательство без границ». Член миасской команды Анна Силаева рассказала о том, как проводится конкурс социальной рекламы на территории Миасского городского округа, а я поделилась опытом взаимодействия власти и молодежи на примере конкурса молодежных предпринимательских проектов на территории городского округа.

     В прошлом году Челябинская область выступила на фестивале с инициативой проведения экологической акции «Дерево бизнес-фестиваля», символизирующее рост творческой инициативы, расцвет молодежного предпринимательства России, а также установление дружеских отношений между регионами. Миасская команда активно поддержала данное мероприятие и внесла свой вклад в благоустройство площади им. В.В. Быкова и поддержание этой экологической традиции.

     Общий итог участия в фестивале — два лауреатства среди 38 конкурсных проектов, огромный опыт ведения предпринимательской деятельности для каждого из миасских студентов. Кроме того, нельзя не отметить опыт, полученный ребятами в ходе наблюдений и анализа организации такого масштабного мероприятия. И это не менее важный результат поездки, ведь в Миассе эта же команда работает над организацией и проведением городского конкурса молодежных предпринимательских проектов.

     В связи с этим хочется обратиться к будущим предпринимателям Миасса: участвуйте в конкурсе молодежных предпринимательских проектов на территории округа, и, возможно, именно вы в следующем году отправитесь на Всероссийский фестиваль в Анапу.

     Участники миасской делегации выражают огромную благодарность всем, кто оказал материальную и организационную поддержку: главе Миасского городского округа И.А. Бирюкову, президенту ЮУТПП Ф.Л. Дегтярёву, первому вице-президенту Б.В. Токареву, а также М.М. Радашкевичу, Т.В. Савельевой, В.М. Черкасову, Н.С. Кривошееву, Ф.В. Мамлееву.

 

Е.В. СЮТКИНА,

начальник информационно-аналитического отдела

Собрания депутатов МГО, член комитета по молодежному

предпринимательству ЮУТПП,

руководитель команды молодежи МГО

на XIV Всероссийском бизнес-фестивале.







Новости членов палаты