The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
О закрытых паевых инвестиционных фондах недвижимости

О закрытых паевых инвестиционных фондах недвижимости

 

      Обвал фондового рынка осенью 2008 года существенно проредил число открытых и интервальных ПИФов, но сегмент закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости (ЗПИФН) продолжает расти.

 

      Инвестиции в недвижимость, как жилую, так и коммерческую, продолжают оставаться одним из наиболее доходных способов размещения средств, и поэтому привлекательны для крупных инвесторов. Инвестиционные риски, присущие вложениям в недвижимость, можно минимизировать, используя схему закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости (ЗПИФН). В настоящее время рынок строительства в России испытывает трудности. Возможности кредитования у многих застройщиков практически исчерпаны. В таких случаях единственно возможным способом привлечь инвестиции (исключая IPO — Initial public offering, первичное размещение акций на бирже, которое требует много денег и не гарантирует результата) становится организация ЗПИФН.

       В основе взаимодействия пайщика, ЗПИФН и управляющей компании (УК) лежит договор доверительного управления. Согласно этому договору одна сторона (учредитель управления) передает другому лицу (доверительному управляющему) в распоряжение имущество, принадлежащее учредителю управления на правах собственности. Управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам. Собрание пайщиков фонда может принять решение о замене УК, смене инвестиционной стратегии или ликвидации фонда, если не устраивают результаты его деятельности.

      Закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости интересны для разных лиц: инвестора, капитализирующего и диверсифицирующего активы, владельца прав на недвижимость, оптимизирующего налоговый режим, девелопера, строящего и реконструирующего объекты недвижимости, арендодателя, владельца участка, привлекающего инвестиции в развитие.

Участники ЗПИФ недвижимости:

a управляющая компания организует работу инфраструктуры ЗПИФН;

aспециализированный депозитарий обособленно учитывает и хранит имущество фонда, контролирует соблюдение управляющей компанией правил фонда и законодательства;

aрегистратор ведет реестр владельцев паев фонда и учитывает количество паев, принадлежащих пайщикам;

aоценщик оценивает приобретаемое или продаваемое имущество, а также (ежегодно) имущество в управлении;

aаудитор ежегодно проверяет ведение управляющей компанией бухгалтерского учета фонда.

Защита прав пайщиков ЗПИФ недвижимости:

aУК и специализированный депозитарий несут солидарную ответственность за сохранность имущества пайщиков;

aпроведение УК всех сделок по управлению имуществом ЗПИФН контролируется специализированным депозитарием, оценщиком, Федеральной регистрационной службой;

aвзыскание по долгам, возникшим в связи с управлением фондом, может быть обращено на имущество управляющей компании. Пайщики не несут ответственности по долгам фонда;

aактивы фонда не могут являться предметом залога.

Закрытые ПИФы являются удобным и эффективным механизмом осуществления инвестиции в недвижимость, права на недвижимое имущество и строительство, прямые инвестиции и венчурное инвестирование. Это обусловлено следующими особенностями функционирования ЗПИФ:

aобеспечение надежной защиты прав инвестора путем разделения управления активами от их хранения;

aотсутствие обязательства управляющей компании (далее УК) по погашению паев до прекращения фонда (за исключением случая, когда пайщик голосовал или не принимал участия в голосовании по определенному перечню вопросов общего собрания). Нет необходимости поддерживать текущую ликвидность, что дает возможность осуществления долгосрочных инвестиций;

aне требуется регистрации каждого договора с инвестором, отношения оформляются выдачей инвестиционных паев;

aвозможность участия пайщиков в общем собрании, на котором утверждаются вопросы в соответствии с его компетенцией;

aимущество фонда хранится и учитывается отдельно от имущества управляющей компании; 

aболее мягкие требования к составу и структуре активов. В частности, возможность инвестиций в недвижимость и права на недвижимое имущество;

aвозможность оплаты паев недвижимым имуществом (а также проектной документацией, земельными участками) на этапе формирования;

aвозможность «отложенного» налогообложения и отсутствие «двойного» налогообложения для паевых фондов;

aвозможность при относительно небольших суммах вложений инвестировать в крупные объекты недвижимости;

aвременно свободные денежные средства могут быть инвестированы в ценные бумаги согласно требованиям к структуре активов;

aЗПИФН не уплачивает налог на прибыль;

aв составе имущества фонда может быть несколько объектов недвижимости;

aвозможность вторичного обращения паев фонда, в том числе на биржевом рынке;

aвозможность выплаты пайщикам текущих доходов по паям;

aналог на доход уплачивается пайщиками при получении текущих доходов на паи и доходов от реализации и погашения паев;

aликвидность паев может быть обеспечена УК организацией обращения паев на рынке. Возможность вторичного обращения паев и, соответственно, возможность выйти из проекта путем реализации паев третьим лицам.

      Главным фактором, определяющим порядок налогообложения ПИФов, является то, что ПИФ не признается юридическим лицом и в соответствии со ст. 246 Налогового кодекса РФ не может рассматриваться как налогоплательщик.

      Согласно действующему законодательству ЗПИФ может быть организован на срок от 3 до 15 лет. В течение этого периода вся прибыль, которая капитализируется и направляется на реинвестирование, выводится из-под налогообложения на период деятельности фонда и, соответственно, полностью находится в обороте.

      Используя конструкцию ЗПИФа в организации бизнеса, экономический эффект от особого режима налого-обложения фондов могут получить такие участники рынка, как собственники объектов недвижимости, сдающие их в аренду, застройщики, производственники, имеющие на балансе производственные мощности.

     При необходимости привлечения дополнительных средств основные инвесторы продают часть принадлежащих ему паев на вторичном рынке более мелким пайщикам, заинтересованным в получении дохода от инвестиций в строительство недвижимости. Данные сделки не требуют государственной регистрации.

     Перед участниками рынка, особенно перед крупными владельцами бизнеса, в современных условиях зачастую актуальным становится вопрос сохранения и защиты корпоративных и имущественных активов, это чаще всего земля и иная недвижимость, бизнес. В отличие от ситуации с корпоративным захватом конкретного юридического лица конструкция ЗПИФ предлагает многоуровневую систему защиты, связанную с увеличением количества субъектов, полномочных принимать необходимые для защиты активов решения.

      Захват пайщика не может обеспечить получение необходимого актива, т. к. при погашении пая пайщик может получить лишь денежное вознаграждение. Кроме того, предъявить пай УК к погашению возможно только при прекращении фонда, по истечении срока доверительного управления им.

     Владение паями фонда не создает возможности проникновения в состав исполнительных и наблюдательных органов УК, к чьей исключительной функции относится управление имуществом ПИФа. При захвате УК обеспечение защиты осуществляется на уровне общего собрания пайщиков, которое может принять решение о смене УК. Кроме того, для совершения захваченной УК сделки по отчуждению актива необходимо получить документальное подтверждение ее акцептирования, а также произвести рыночную оценку актива независимым оценщиком, указанным в правилах фонда.

      Главный ресурс рейдера — информация об активе, его владельце. Сведения о владельцах недвижимого актива содержатся в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сведения об участниках ООО — в уставных документах, а так же в ЕГРЮЛ, сведения об акционерах — в реестре акционеров. То есть если сведения находятся в ограниченном доступе, уровень открытости информации достаточно высок. В отношении же владельцев активов, внесенных в реестр акционеров, составляющих имущество ПИФа, получение информации, в том числе незаконными методами, очень сложно. В системе регистрации прав, будь то права на недвижимость либо корпоративные права, содержатся сведения о том, что права на актив принадлежат пайщикам ПИФа. Имущество фонда не принадлежит конкретным владельцам, а распределено между ними на основе долевой собственности, при этом реестр реальных владельцев, ведение которого осуществляется регистратором либо специализированным депозитарием, публично не раскрывается.

      Механизм ЗПИФН обеспечивает соблюдение интересов всех его участников: застройщики защищены от досрочного вывода денег из строительства, а инвесторы имеют долю в имуществе фонда, которое защищено от взысканий третьих лиц. Это имущество в случае наступления неблагоприятных обстоятельств подлежит разделу между пайщиками пропорционально количеству принадлежащих им паев.

      В настоящее время закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости являются удобным и экономичным инструментом привлечения средств для финансирования строительства застройщиками и привлекательным инструментом вложения средств для инвесторов, желающих заработать на рынке недвижимости.

 

Виталий ШУРУПОВ,

начальник фондового департамента

ООО ФА «Милком-Инвест».







Новости членов палаты