The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Отбор специалистов для проведения экспертных работ

Отбор специалистов для проведения экспертных работ

 

     Потребителям оценочных услуг в настоящее время достаточно трудно сориентироваться при выборе оценочной компании. О том, каковы критерии отбора компаний и специалистов для оказания профессиональных и качественных экспертных услуг, рассказывает руководитель экспертного совета НП «СМАОс» по Челябинской области, заместитель начальника управления экспертизы ЮУТПП Татьяна Викторовна ВДОВИНА.

 

 

     — Конкурентные преимущества специалистов и фирм могут быть условно разделены на следующие блоки:

l количество и категории выполненных и принятых заказчиком отчетов об оценке, проведенных экспертиз;

l квалификация и опыт работы штатных сотрудников фирмы или специалиста;

lопыт работы фирмы, ИП в области оценочных услуг и проведения экспертизы отчетов;

lразмер страховых обязательств;

lтрудоемкость и стоимость нормо-часа оценочных и экспертных услуг по типовым объектам.

Учитывая, по крайней мере, данные показатели, потребители смогут выбрать фирму или специалистов для решения конкретной задачи.

     Указанные показатели в алгоритме реализованы через коэффициенты. Удельный вес влияния того или иного фактора может меняться по желанию заказчика.

     Сформированная модель по проведению экспертизы отчетов по оценке выражена одной цифрой, которая аккумулирует и учитывает основные конкурентные преимущества.

     Состав конкурентных показателей может изменяться в зависимости от стоящих задач, что является объектами оценки: бизнес, объекты земельно-имущественного комплекса, движимое имущество или объекты интеллектуальной собственности.

     Опыт работы в сфере оценочных услуг и экспертизы отчетов в последние годы показывает, что данный сегмент подвержен демпингу. Принцип чем дешевле, тем лучше потребителями оценочных услуг ставится во главу угла.

   Есть определенный минимальный перечень затрат, необходимых для формирования качественного продукта, где главное место занимает подготовка специалистов, соответствующий профессиональному уровню фонд оплаты труда, внедрение определенных технологий, разработка оптимальных алгоритмов расчетных операций и организации работы с учетом эксплуатационных затрат.

   Минимальный уровень трудоемкости при проведении оценочных работ на территории РФ, рекомендованный Национальным советом по оценочной деятельности, действительно отражает фактически необходимое время при профессиональном проведении работ и формировании качественного продукта.

   Проведение экспертизы отче-тов по оценке объектов требует высокой профессиональной подготовки специалистов и опыта ра-боты.

   При решении сложных комплексных вопросов было бы разумным ориентироваться на рейтинг конкурентных преимуществ.

   При отборе специалистов для проведения экспертных работ критериями отбора могут быть:

lКоличество и категория выполненных и принятых заказчиком отчетов об оценке на основании реестра отчетов (среднее за 2 года).

lКвалификация и опыт работы штатных сотрудников.

lКвалификация и опыт работы дополнительных штатных специалистов с высшим образованием (техническое, экономическое, юридическое и т. д.).

lОпыт работы фирмы или ИП в области оценочных услуг по проведению экспертизы, лет.

lСтраховой полис.

lВыручка от реализации (средняя за 3 года), млн руб.

lТрудоемкость (количество нормо-часов) по типичным объектам (часов).

    Стоимость услуг по типичным объектам (стоимость норма-часа).

    Было бы полезно организациям-заказчикам, пользующимся оценочными услугами на постоянной основе, учитывать подобные рейтинговые системы, если организации заинтересованы не только в минимизации затрат, но и в
конечном итоге в качестве продукта — отчет об оценке или экспертное заключение.







Новости членов палаты