The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Подготовка специалистов по таможенному оформлению

Подготовка специалистов по таможенному оформлению

 

     Центр делового образования Южно-Уральской ТПП является единственным центром в Челябинске, который занимается первоначальной подготовкой и переподготовкой специалистов по таможенному оформлению. Об этом направлении деятельности центра рассказывает его директор
Елена Юрьевна СМИРНОВА.

 

     Образовательной деятельностью по подготовке и переподготовке специалистов по таможенному оформлению центр занимается с 1999 г. В 2008 г. он открыл новые программы повышения квалификации.

     Основными слушателями курсов являются специалисты из Челябинска и близлежащих городов. Люди, пришедшие к нам учиться, имеют возможность приобрести новую профессию, получив после сдачи экзамена единый для всей страны «Квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению». Среди тех, кто учится в центре, таможенные брокеры составляют свыше 40 процентов, сотрудники предприятий, участники ВЭД — около 56 процентов, физические лица — 4 процента.

     Обучение на наших курсах дает качественные знания, это и привлекает к нам слушателей, многие из которых стали постоянными партнерами центра. Интерес к этой специальности растет, так как компании активно развивают внешнеэкономическую деятельность. Услуги таможенного брокера затратны, и компании принимают на работу квалифицированных специалистов, которые занимаются подготовкой документов, контролируют сроки оформления и выпуска таможенных деклараций.

     Лекции в центре читают сотрудники Челябинской таможни. Восемь преподавателей — это специалисты с многолетним опытом работы в таможенных органах и с достаточным преподавательским стажем. За личный вклад в реализацию образовательных программ по внешнеэкономической деятельности специалисты Челябинской таможни в прошлом году отмечены почетными грамотами ЮУТПП.

     Экзамены в центре принимают полковник таможенной службы, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля А.А. Стрельников; полковник таможенной службы, начальник отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений О.Н. Кутепова; полковник таможенной службы, начальник отдела контроля за таможенным транзитом Т. Г. Гребнева.

     На практических занятиях отрабатываются навыки использования полученных знаний, постоянно контролируется процесс усвоения материала. Слушатели имеют возможность из первых рук получить разъяснения практических ситуаций.

     В рамках образовательных программ на постоянной основе проводятся семинары, консультации. Обучение носит прикладной характер: ведущие специалисты таможни знакомят участников ВЭД с изменениями в законодательстве, рассматривают практику применения статей Таможенного кодекса РФ, вопросы валютного регулирования и валютного контроля. В этом году аттестационная комиссия Уральского таможенного управления высоко оценила уровень подготовки специалистов по таможенному делу, прошедших подготовку в центре делового образования ЮУТПП.

     Для слушателей курсов формируется пакет документов для обучения. В него входят образцы таможенных документов, нормативные акты, Таможенный кодекс РФ, Таможенный тариф, Инкотермс.

     После обучения по программе «Подготовка специалистов по таможенному оформлению» слушатели проходят аттестацию на базе УТУ. График проведения квалификационного экзамена устанавливается ФТС России. Документ, который получают выпускники кур-
сов, — «Квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению» — является бессрочным. При этом свою квалификацию специалист должен подтверждать в сроки, определенные таможенным законодательством. Согласно ст. 147 ТК РФ специалист обязан каждые два года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым министерством, уполномоченным в области таможенного дела, в объеме 40 академических часов.

     В случае невыполнения специалистом требований по прохождению повышения квалификации аттестат может быть отозван.

      Программа курса первоначальной подготовки состоит из 170 академических часов (приказ Минэкономразвития России от 19.08.2005 № 201). Курс занимает около двух месяцев вечернего обучения по три раза в неделю. Курс повышения квалификации — это 40 академических часов (приказ ФТС России от 08.11.2006 № 1119 и ст. 147 Таможенного кодекса РФ).

     Специалисты, прошедшие обучение в центре делового образования ЮУТПП, хорошо зарекомендовали себя на своих предприятиях. Принимая на работу нашего выпускника, работодатели не сомневаются в его профессиональных качествах.

     Центр делового образования ЮУТПП приглашает на обучение по программе «Подготовка специалиста по таможенному оформлению», которое начнется с 25 августа 2009 г.

 

Тел.: (351) 263-72-96, 265-58-17.
Е-mail: [email protected]
www. cdo-chel.ru, www.tpp74.ru






Новости членов палаты