The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Промышленные образцы. Административный регламент

Промышленные образцы. Административный регламент

 

      Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец, утвержденные Приказом № 84 от 6 июня 2003 г., утратили силу. С 25 декабря 2008 г. вступил в силу Административный регламент исполнения Роспатентом государственной функции по организации приема заявок на промышленный образец и их рассмотрения, а также экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов РФ на промышленный образец. Регламент утвержден Минобрна-уки РФ Приказом № 325 от 29 октября 2008 г.

 

     Административный регламент определяет сроки и последовательность действий, порядок взаимодействия между структурными подразделениями Роспатента, а также его взаимодействия с гражданами и юридическими лицами при приеме заявок на промышленный образец и их рассмотрении, экспертизе и выдаче в установленном порядке патентов РФ на промышленный образец (п. 1).

      Исполнение государственной функции осуществляется Роспатентом с участием федеральных государственных учреждений, находящихся в его ведении, — Федерального института промышленной собственности и Палаты по патентным спорам (п. 2).

     Административный регламент сохранил основные положения правил, но имеются некоторые новеллы, которые рассмотрим ниже.

      Заявка на промышленный образец подается в Роспатент (г. Москва) заявителем самостоятельно, через патентного поверенного или иного представителя. Полномочия патентного поверенного или иного представителя удостоверяются доверенностью, выданной заявителем. Состав заявки: заявление о выдаче патента; комплект изображений изделия; чертеж общего вида изделия, эргономическая схема, конфекционная карта (если они необходимы); описание промышленного образца; перечень существенных признаков промышленного образца (предназначается совместно с изображением изделия для определения объема правовой охраны промышленного образца и притязаний заявителя); документ, подтверждающий оплату пошлины.

     Поступившие в Роспатент документы регистрируются как заявка на промышленный образец с простановкой даты поступления и присвоением десятизначного регистрационного номера. О факте поступления документов заявки заявитель уведомляется с сообщением ему регистрационного номера заявки и даты поступления документов.

      По заявке, прошедшей регистрацию, проводится формальная экспертиза заявки — определение соответствия документов требованиям, установленным регламентом. Если в процессе формальной экспертизы заявки установлено, что заявка оформлена с нарушением требований к ее документам, заявителю направляется запрос. Заявитель должен представить исправленные или недостающие документы в течение двух месяцев со дня получения запроса. Если заявка содержит все необходимые документы и соблюдены требования к ним, заявитель уведомляется о положительном результате формальной экспертизы. При условии завершения формальной экспертизы заявки с положительным результатом проводится экспертиза заявки по существу. Во время экспертизы заявки по существу проверяется соответствие промышленного образца установленным законодательством РФ условиям патентоспособности (новизна и оригинальность). Если установлено, что заявленный промышленный образец соответствует условиям патентоспособности, по заявке выносится решение о выдаче патента на промышленный образец. После уплаты заявителем пошлины за регистрацию и выдачу патента ему направляется патент на промышленный образец.

Новое в Административном
регламенте

     1. Утвержден новый бланк заявления о выдаче патента на промышленный образец (приложение № 2 к Административному регламенту).

Рекомендованы образцы ходатайства об изменении имени автора, имени или наименования заявителя, представителя заявителя, адреса; ходатайства об изменении заявителя; ходатайства об исправлении ошибки (приложения № 3 - 5 к Административному регламенту).

    2. Установлены сроки рассмотрения, экспертизы заявки на промышленный образец, выдачи патента, ответов на запросы заявителей. Ранее правилами устанавливались сроки только в отношении заявителей, сроки административных процедур не были регламентированы.

    Например, при поступлении в Роспатент письменного обращения с просьбой предоставить консультацию ответ должен быть дан в течение 30 дней со дня регистрации обращения в Роспатенте (п. 6.6. Административного регламента).

    Срок направления уведомления о поступлении и регистрации заявки составляет 2 недели со дня поступления документов заявки (п. 12.1. Административного регламента).

    Допустимые сроки рассмотрения ходатайств, заявлений, писем и направления документов по результатам их рассмотрения не превышают 1 месяца (п. 7.1. Административного регламента).

     Срок направления заявителю запроса формальной экспертизы составляет 2 месяца с даты поступления документов заявки (п. 21.3. Административного регламента).

     Срок направления уведомления о положительном результате формальной экспертизы составляет 2 месяца со дня поступления документов заявки (п. 21.7. Административного регламента).

    Срок направления документа (решения, уведомления или запроса) по результатам экспертизы заявки по существу составляет не более 12 месяцев со дня направления уведомления о положительном результате формальной экспертизы заявки (п. 22. Административного регламента).

     Срок выдачи патента на промышленный образец составляет 2 недели со дня публикации сведений о нем в официальном бюллетене Роспатента (п. 7.1. Административного регламента).

     3. Регламентом приведены понятия самостоятельной части изделия, компонента для сборки, составного изделия (п. 9.4. Административного регламента). К изделиям, художественно-конструкторское решение которых охраняется в качестве промышленного образца, добавлены интерьеры (п. 9.4. Административного регламента).

     4. Дополнен перечень решений, которым не предоставляется охрана в качестве промышленных образцов (п. 9.5 Административного регламента):

     Так, не предоставляется охрана решениям, способным ввести в заблуждение потребителей в отношении производителя (места производства) изделия (товара), для которого изделие служит тарой, упаковкой, эмблемой, этикеткой.

     5. Внесены изменения в количество представления изображений изделия. Все изображения представляются в трех экземплярах (п. 9.12.2. Административного регламента).

    6. Регламентом предусмотрена подача заявки в электронном виде на машиночитаемом носителе (с одновременным представлением на бумажном носителе) или с использованием электронно-цифровой подписи (п. 9.13. – 9.14. Административного регламента). Однако эти процедуры и требования к ним не описаны в регламенте.

    7. Внесены уточнения в пункт «Исчисление сроков» в отношении направления заявителем материалов в процессе производства по заявке. Так, срок для направления материалов в процессе производства по заявке считается соблюденным, если в последний день срока указанные материалы представлены непосредственно через экспедицию Роспатента или сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (п. 11.4. Административного регламента).

    Одновременно напоминаем, что:

   1. Согласно IV части Гражданского кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 2008 г., срок действия патента на промышленный образец составляет 15 лет с возможностью продления по ходатайству патентообладателя на 10 лет.

   2. Согласно положению о патентных и иных пошлинах с 29 декабря 2008 г. изменился размер пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на промышленный образец.

 

Екатерина АНДРОНОВА,

эксперт центра

интеллектуальной собственности ЮУТПП,

патентовед.

 

 







Новости членов палаты