The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
«Цветметсервис»: есть основание для оптимизма

«Цветметсервис»: есть основание для оптимизма

 

   Основным направлением деятельности ЗАО ПО «Цветметсервис» (г. Озерск) является производство марочного свинца и свинцово-сурьмянистых сплавов, переработка свинцового лома отработанных аккумуляторных батарей.

     Компания — обладатель диплома «100 лучших товаров Уральского федерального округа» (2007 г.). В этом году став лауреатом областного конкурса «20 лучших товаров Челябинской области», продукция предприятия выдвинута для участия во Всероссийском конкурсе качества «100 лучших товаров России».

 

   

Святослав Владимирович

СВЕТЛАКОВ,

генеральный директор.

История.  Производственное объединение «Цветметсервис» было создано в 1998 г., когда в г. Озерске Челябинской области началось масштабное строительство нового и уникального для ЗАТО комплекса промышленных производств по переработке вторичных металлов. С «чистого листа» была проведена разработка проекта и на пустующей территории, удаленной от зоны жилой застройки города, в кратчайшие сроки подведены коммуникации.

     В 2000 г. закончен первый этап строительства — запущена ОПУ «Геоцинт» по получению цинкового порошка методом распыления расплава. Предприятие стало правообладателем товарного знака.

      В 2003 г. введена в эксплуатацию промышленная установка «Пламя» по производству свинца и свинцово-сурьмянистых сплавов методом восстановительной плавки сырья в отражательной печи с последующим рафинированием чернового свинца и получением товарного свинца марок С2, С2С и свинцово-сурьмянистых сплавов.     

      Продукция. Продукция, выпускаемая предприятием, нашла широкое применение в различных отраслях промышленности.

     Марочный свинец С2С и С2 обладает высокой чистотой. Малое содержание сурьмы и меди придают ему высокую пластичность, что позволяет применять данную марку свинца для производства фольги, листа, литых изделий, кабельной оболочки. Благодаря высоким антикоррозионным свойствам и стойкостью к кислоте свинец С2С и С2 используют в производстве труб для химической промышленности и обработке поверхностей изделий, работающих в агрессивных условиях.

      Свинцово-сурьмянистый сплав УС-1 имеет другие требования по чистоте. Обладает хорошими литейными свойствами, а сурьма и медь придают сплаву достаточную твердость. Данный сплав применяется для производства стартерных аккумуляторных батарей.

      Свинцово-сурьмянистый сплав PbSb 4,2 нашел широкое применение в производстве медицинского оборудования (рентгеновские аппараты, коллиматоры), а также физической защиты от изотопного излучения, производства свинцовых контейнеров.

      Сплав PbSb 3 используют патронные и дроболитейные заводы в производстве патронов, пуль и дроби.

      Качество продукции. Высокое качество выпускаемой продукции гарантируется наличием на предприятии современного технологического и контрольного оборудования. Контроль готовой и промежуточной продукции на предприятии осуществляет аналитическая лаборатория, имеющая свидетельство о качестве измерений. Анализ химического состава сплава производится во время разливки металла в чушки и использованием спектрометров фирм «SPEKTRO» (атомно-эмиссионный) и «INTERTEH» (с индуктивно-связанной плазмой). Каждая партия металла сертифицируется.

      Преимущества. Значительный опыт работы и контроль над процессом производства позволяют выполнять все необходимые технические требования, предъявляемые к марочному свинцу и свинцово-сурьмянистым сплавам, гибко решать вопросы ценообразования, обеспечивать максимально короткие сроки поставки.

      Имея мобильное и гибкое производство, предприятие способно даже небольшими партиями от 10 тонн изготавливать прецизионные сплавы на основе свинца, обладающие особыми литейными свойствами и легированные различными элементами, такими как медь, олово, селен, серебро и др.

      Партнеры. 2007 год для ПО «Цветметсервис» стал годом развития внешнеэкономических отношений. В результате успешных деловых встреч руководства предприятия с представителями крупнейшего в мире патронного завода Sellier & Bellot (Чехия) был достигнут ряд договоренностей о поставках свинца и сплавов.

     В России ПО «Цветметсервис» поставляет свою продукцию Тюменскому аккумуляторному заводу, который можно назвать стратегическим партнером нашего предприятия, жигулевскому аккумуляторному заводу «Аком», Курганскому кабельному заводу и другим. Ее экспортируют на заводы Германии, Швейцарии, Нидерландов, Чехии.

     Перспективы развития. Поставив перед собой масштабную цель — создание производства, оснащенного современным технологическим оборудованием, предприятие прошло нелегкий путь от закладки «первого камня» и установки оборудования до отладки производства и выпуска товарной продукции. ПО «Цветметсервис» динамично развивается, выстраивая гибкую экономическую и производственную политику. В 2008 г. объем готовой продукции составил более 6 тысяч тонн.

     Компания постоянно инвестирует средства в развитие производства. В настоящее время предприятие готовится к открытию нового цеха. Он позволит в два раза увеличить объем выпускаемой продукции. Новое производство будет использовать современные технологии получения свинца не только из вторичных, но и рудных концентратов.

     Коллектив и руководство предприятия смотрят в будущее с оптимизмом и надеждой, понимая, что «дорогу осилит идущий».

 

456790, Челябинская область,

г. Озерск, Озерское шоссе, 43.

Тел. (35130) 2-02-30.

Факс (35130) 4-51-52.

http://www.ozcm.ru

[email protected]







Новости членов палаты