The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Оправдать ожидания предпринимателей

Экономический спад ощутимо ударил и по крупному, и по малому бизнесу России. Российскому предпринимателю выживать не впервой: многие помнят шок 1992 и 1998 годов.

Понятно, что предприниматель по большому счету всегда остается один на один со своими проблемами, но сегодня можно сказать, что за последние 10 лет в стране и регионе создан механизм поддержки предпринимательства.

Составляющая этой системы — общественные организации предпринимателей, одна из которых — общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», отделение которой работает в Челябинской области с 2005 года. О том, что в условиях кризиса делает для малого бизнеса «Опора России» в Челябинской области, наш корреспондент беседует с руководителем отделения Александром КАЛИНИНЫМ.

 

 

 

    — Александр Сергеевич, какие проблемы для предпринимателей создал или обострил нынешний кризис?

     — Основная проблема — это доступ к финансовым ресурсам. Уже в сентябре–октябре 2008 г. наше отделение забило тревогу, потому что крупные системообразующие банки области стали изымать из своих кредитных портфелей деньги, которыми пользовался малый и средний бизнес. В то же время отказать крупному градообразующему предприятию в кредите нельзя — это чревато социальной нестабильностью. Поэтому весь удар принял на себя малый и средний бизнес. По оценке
минэкономразвития области, из системы кредитования малого бизнеса было выведено около 50 млрд рублей за 4-й квартал 2008 г. Мы провели много встреч и круглых столов с представителями банков и добились того, что суммы на кредитование малого бизнеса начали постепенно увеличиваться.

       — Есть такая статистика?

      — Да, ей располагает центр поддержки малого предпринимательства минэкономразвития Челябинской области. Банкиры понимают необходимость поиска дешевых денег для малого бизнеса. Крупные банки, которые располагают такими возможностями, тратили их на формирование валютных активов. Ставка Центробанка на сегодня — 13 процентов, а кредиты бизнесу выдаются под 24 процента. Стоит задача, как удешевить кредиты. Одно из предложений «Опоры России», которое было принято Правительством РФ, — выделить 30 млрд рублей через Внешэкономбанк на рефинансирование кредитов для малого бизнеса. В Челябинском отделении Центробанка состоялось большое совещание с участием представителей из Москвы, на котором обсуждался вопрос отработки механизма использования уже выделенных государством средств. Челябинские банкиры ждут этого механизма и готовы к ставке Центробанка добавить 5 процентов, таким образом, процент, по которому может быть выдан кредит малому предприятию, составит 18 процентов. Впрочем, процент будет зависеть от степени надежности клиента, оборота предприятия, срока, на который запрашивается кредит. А если будет возможность получать от государства деньги на кредитование малого бизнеса под 7 процентов, то в целом он может составлять 12. Причем кредит будет выдаваться не на 3 месяца, а на год и, возможно, больше. По нашей информации, механизм должен быть разработан к лету 2009 года, тогда же могут поступить и первые деньги.

       — Какие способы поддержки заказов для малого бизнеса могут быть использованы?

       — Прежде всего это госзаказы и муниципальные заказы. Как известно, 10–20 процентов госзаказов обязательно должно быть отдано субъектам малого и среднего бизнеса. Такого положения не было по муниципальному заказу. По предложению «Опоры России» такой порядок узаконен, и вскоре он начнет работать по всей России. Более того, мы добиваемся того, чтобы в структуры по организации конкурсов на государственные и муниципальные заказы входили представители крупных объединений предпринимателей.

        — Какие еще острые проблемы называют предприниматели, обращаясь в вашу общественную организацию?

        — Конечно, это имущественная поддержка. В этом году заработал закон о так называемой малой приватизации. Любой факт его нарушения тут же становится известен и общественным организациям предпринимателей, и СМИ. Мы тут же вмешиваемся в ситуацию, если предприниматель получает отказ в выкупе, обращаемся в муниципалитеты, и нам еще ни разу не отказали. Если есть нарушения, мы обращаемся в прокуратуру.

       — Что вы планируете предпринять?

       — Мы будем прилагать усилия к тому, чтобы улучшилась ситуация с доступом к финансовым ресурсам, с госзаказом продолжим работу по имущественной поддержке. Например, муниципалитеты начали выделять землю под рынки, чего до кризиса не происходило. Будем обращаться на федеральный уровень по уменьшению налоговой нагрузки на малый бизнес. Законодательное собрание области уже рассматривает вопрос о снижении ставки упрощенного налога на 5 процентов. Мы вместе с Законодательным собранием и правительством области вносим законопроект по применению налогообложения на основе патента. Кроме этого в этом году будут выделяться суммы порядка 150 тысяч рублей в одни руки безвозмездно для тех, кто хочет начать свое дело. На эти цели выделены средства из областного и федерального бюджета. В Челябинской области поддержка малому бизнесу точно будет оказываться.

 

Беседу вела

Елена ПУСТЫГИНА.

 







Новости членов палаты