The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Система управления качеством — основа достижения превосходства над конкурентами

      Реализация основополагающих принципов Закона «О техническом регулировании» влечет за собой необходимость создания конкурентоспособной экономики, функционирующей в соответствии с международными правилами, нормами и сложившейся практикой. Наиболее эффективным и признанным в мировой практике решением этой проблемы является массовое внедрение современных методов управления через качество, основанных на «модели делового совершенства в бизнесе» и стандартах ИСО серии 9000.

 

     

Внедрение стандартов ИСО 9000 в организациях всех форм собственности и всех видов деятельности не имеет разумной альтернативы. Это свое-образный скачок от борьбы за качество продукции и услуг к повседневному обеспечению качественного управления. Ошибки на производстве лишь на 5–15 процентов зависят от непосредственных исполнителей и на 85–95 процентов от управленцев. К сожалению, в России ситуация с решением этой важнейшей проблемы просто катастрофическая. По различным оценкам, не более 5–7 процентов предприятий России внедрили и сертифицировали СМК, что по сравнению с другими развитыми странами довольно скромно.

      Чтобы стать конкурентоспособным поставщиком, с точки зрения норм стран ЕС, производителям необходимо подтвердить не только качество продукции, но и качество управления компанией, то есть сертифицировать систему менеджмента качества в одном из аккредитованных сертифицирующих органов. В Европе количество сертифицируемых предприятий в настоящее время достигает 75–80 процентов, а в отдельных отраслях, например, автомобилестроении, 95 процентов.

Орган по сертификации систем качества Южно-Уральской торгово-промышленной палаты оказывает услуги по сертификации систем менеджмента качества в Системе ГОСТ Р в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.

      По желанию предприятий одновременно с сертификацией в национальной Системе ГОСТ Р проводятся работы по сертификации в международных Системах TUV CERT и BVQI (Bureau Veritas Certification).

Служба СМК Южно-Уральской торгово-промышленной палаты поможет Вам подготовиться к сертификации системы менеджмента качества на соответствие ИСО 9001:2008. Подготовка проводится по следующим этапам:

— проведение оценочного аудита для анализа существующей на предприятии системы качества на соответствие требованиям стандартов ИСО 9001 с выдачей рекомендаций по совершенствованию системы качества;

— обучение специалистов предприятия всех уровней — ответственных представителей, разработчиков, внутренних аудиторов как на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, так и с выездом на предприятия;

— оказание помощи при разработке и внедрении системы менеджмента качества (в необходимом объеме).

 

Дополнительную информацию Вы можете получить

в Южно-Уральской торгово-промышленной палате по адресу:

г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 56. ОССК, каб. 512

или по телефону (351) 265-54-69. E-mail: [email protected]

Луцкин Василий Николаевич —

руководитель органа по сертификации системы качества (ОССК) ЮУТПП, к.т.н.







Новости членов палаты