The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Автомобильный завод «УРАЛ»

История предприятия началась 30 ноября 1941 года — в этот день Государственный комитет обороны СССР принял решение об организации в Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). Сегодня автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ» — успешное предприятие, внедряющее современные технологии управления и производства. Завод входит в состав «Группы ГАЗ» и является основным активом дивизиона «Грузовые автомобили».


Виктор Христофорович Корман,
генеральный директор.

Современная продукция автозавода

В настоящее время автомобильный завод «УРАЛ» выпускает:

  • aполноприводные внедорожные грузовые автомобили с колесными формулами 4х4, 6х6, 8х8 грузоподъемностью от 4 до 20 тонн;
  • aгрузовые автомобили для эксплуатации на дорогах с твердым покрытием (дорожные грузовики) с колесными формулами 4х2, 6х4, 8х4 грузоподъемностью от 9 до 25 тонн;
  • aвахтовые автобусы на базе полноприводных автомобилей «Урал» с колесными формулами 4х4 и 6х6 (на 22–30 пассажиров), грузопассажирские автомобили на их базе, в т. ч. оснащенные гидроманипулятором.

Главной особенностью автомобилей семейства «Урал» является высокий уровень проходимости. Способность двигаться по бездорожью обеспечивается мощным двигателем, специальной конструкцией ведущих мостов, централизованной системой регулирования воздуха в шинах и рядом других конструктивных особенностей. Семейство автомобилей имеет высокую степень унификации по агрегатам и комплектующим, что позволяет снизить затраты на производство, дальнейшее техническое обслуживание и эксплуатацию.

На базе шасси автомобилей «Урал» монтируется более 200 образцов спецтехники. Это вахтовые автобусы, подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские, агрегаты для нефтегазового и лесопромышленного комплекса, горной промышленности и коммунального хозяйства. Реализация автомобилей «Урал» осуществляется через дирекцию по продажам ООО «Грузовые автомобили — Группа ГАЗ» и дилерскую сеть в регионах, которая насчитывает около 80 сервисно-сбытовых точек в России и 15 центров в СНГ.

Перспективная продукция АЗ «Урал»

Автозавод «Урал» постоянно ведет работу по расширению модельного ряда выпускаемых автомобилей. Результатом этой работы стало серийное производство в первом полугодии 2010 года нового бескапотного вахтового автобуса «Урал-32552-3011-59» с колесной формулой 4х4. В автомобиль внесено значительное число конструкторских изменений, которые в первую очередь коснулись кабины и агрегатов трансмиссии.

Кроме того, в июле автозавод начал серийное производство автомобиля повышенной грузоподъемности «Урал-6370», созданного на принципах международной кооперации. Автомобиль обладает повышенным эксплуатационным ресурсом и укомплектован узлами и агрегатами, отвечающими мировым стандартам качества. Существенные улучшения техники «Урал», отличающейся при большой грузоподъемности высокой надежностью и простотой технического обслуживания, сделали миасские грузовики еще привлекательнее для клиентов.

Система качества

Ориентированность на потребителя и постоянное повышение качества выпускаемой продукции являются приоритетными направлениями работы предприятия. С июня на АЗ «Урал» внедрен и успешно функционирует новый инструмент контроля качества CSA («Аудит готового автомобиля глазами потребителя»), который позволяет непрерывно улучшать качество и культуру сборки автомобилей путем получения оперативной информации о качестве продукции. В 2010 году автомобильный завод «Урал» получил сертификат TUV-CERT на систему менеджмента качества ИСО 9001:2008. В настоящее время предприятие готовится к переходу на более жесткий стандарт — ИСО/ТУ 16949.

ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ».
456300, Челябинская обл., г. Миасс,
пр. Автозаводцев, д. 1.
Тел./факс (3513) 55-16-37.
E-mail: [email protected]
www.uralaz.ru

Управление продаж автомобилей в России:
Тел.: (3513) 55-50-55, 55-27-95,
55-07-79, 55-32-30, 55-30-64,
29-72-36, 29-73-91, 29-74-88.
E-mail: [email protected]
[email protected]







Новости членов палаты