The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Вера СЕМЁНОВА

«Мечты ведут к достижению новых целей»

Банк «УРАЛЛИГА» отметит в сентябре 2011 года свой 20-летний юбилей. Он является лауреатом ежегодной премии в области банковского бизнеса «Банковское дело», учрежденной Национальной банковской академией, в номинации «Лучший региональный банк».  Два десятилетия банком руководит яркая интересная женщина Вера Леонидовна Семенова.

С марта 2004 года В.Л. Семенова входит в состав правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

— Вера Леонидовна, 2011-й в России впервые получает титул Года предпринимателя. Что бы Вы могли предложить по его проведению в Челябинской области?

— Это замечательно, что 2011 год на государственном уровне признан Годом предпринимателя. К сожалению, в нашей стране предпринимательство не так хорошо развито, как в других странах. Я считаю, что предпринимательскую жилку нужно развивать с самого раннего возраста. Необходимо возобновлять и закладывать предпринимательские традиции новой России. Президент РФ Дмитрий Медведев недавно объявил развитие предпринимательства одной из главных стратегических целей нашего государства! При этом правительство рассчитывает, что к 2020 году около половины работоспособного населения будет занято бизнесом.

В российском бизнес-сообществе сейчас очень много говорят о том, что необходимо формировать позитивный образ бизнесмена. При этом особенностью нашей страны является то, что положительное отношение к предпринимателям необходимо формировать не только в широких народных массах, но и среди чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Именно поэтому считаю, что Южно-Уральская торгово-промышленная палата как организация, объединяющая предпринимателей Челябинской области самого разного уровня, может и должна ставить перед собой задачи укрепления партнерства бизнеса и власти, просветительские задачи по формированию позитивного отношения к понятию «предпринимательство» и к предпринимателям.

Одним из мероприятий могут стать законодательные инициативы, которые на региональном уровне будут стимулировать население заниматься предпринимательством. Считаю, что свой вклад ЮУТПП должна внести в разработку и реализацию мероприятий по развитию инициативы Минэкономразвития РФ — созданию общественных структур по противодействию рейдерству.

Еще одно направление деятельности, как раз для финансовых и банковских структур, — развитие системы микрокредитования — финансовых услуг начинающим субъектам  малого пред-принимательства. Такое кредитование должно стать эффективным инструментом в достижении более свободного доступа малых предприятий к источникам финансирования и, что особенно важно, позволить многим стартующим предприятиям начать с нуля свой собственный бизнес. При этом сеть представительств ЮУТПП в городах и районах Челябинской области может стать проводником микрофинансовых услуг до глубинки.

— Какие качества характера Вы особенно цените в женщинах-руководителях?

— Для любого руководителя, вне зависимости от пола, возраста, на мой взгляд, обязательна профессиональная грамотность. Преимущество женщины руководителя — это ее чисто женские качества: интуиция и обаяние, умение чувствовать, прогнозировать, увлеченность делом, настойчивость, которая может быть абсолютно мягкой, почти незаметной. А еще женщина способна выполнять одновременно несколько дел.

Считаю, что успеш­ная в карьере женщина должна обладать широким кругозором, высоким профессионализмом, ответствен­ностью и быть привлекательной! Если же она при этом обладает яркой индивидуальностью, то можно смело сказать, что такая женщи­на по-настоящему успешна!

— У Вас образ романтичной женщины. Вы — романтик? Что вдохновляет Вас в жизни?

— Я и мечтательница, и реалистка одновременно. Наверное, это и есть признаки романтичности… Но я твердо знаю, что все истинные ценности даются нам упорным трудом. Если занимаешься любимым делом, тогда и напряжение, и усилие приносят радость... Ты мобилизуешься внутренне и преображаешься внешне, ставишь новые цели и неизменно находишь возможности для их достижения.

Что дает энергию и силы, что вдохновляет? Лично для меня это природа и движение. А еще — мысли мудрецов, мечты и, конечно же, юмор.

Говорят, все романтики — мечтатели. И это замечательно, ведь именно мечты вызывают желание двигаться дальше, заставляют забывать разочарования, исправлять ошибки, преодолевать любые препятствия, идти вперед к достижению новых вершин!

Ирина ЛЕВАНОВА.

ЗАО Коммерческий банк «УРАЛЛИГА».
454091, г. Челябинск,
ул. Свободы, д. 83.
Тел.: (351) 267-08-08, 267-07-07.
E-mail: [email protected]
www.uralliga.ru

 







Новости членов палаты