The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Челябинская область — перспективный внешнеэкономический партнер

Южно-Уральская торгово-промышленная палата вступила в Конфедерацию ТПП стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Соответствующий сертификат вручен президенту палаты Ф.Л. Дегтярёву. ЮУТПП является единственной из территориальных торгово-промышленных палат России, получивших членство в этой уникальной структуре.

О том, как это событие может повлиять на развитие торгово-экономического сотрудничества нашего региона с Юго-Восточной Азией, рассказывает в интервью президент ЮУТПП, председатель Ассоциации торгово-промышленных палат УрФО Ф.Л. Дегтярёв.

— Федор Лукич, что побудило ЮУТПП подать заявление о приеме в конфедерацию? 

— В 2009 г. внешнеторговый товаро-оборот Челябинской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, основными участниками Конфедерации торгово-промышленных палат стран АТР, составил 2,5 миллиарда долларов США, что составило 27 процентов всего внешнеторгового оборота. При этом необходимо отметить, что в структуре экспорта Челябинской области на страны этого региона приходится 37 процентов, а импорт из стран АТР составляет всего около четырех процентов. И мы рассматриваем этот дисбаланс как объективный показатель необходимости развития внешнеэкономических связей между нашими территориями.

— Какие направления сотрудничества вы надеетесь развивать в этой части света?

— На семь стран АТР, чьи палаты входят в состав конфедерации, приходится около 94 процентов всего импорта в Челябинскую область. Это Турция, Таджикистан, Индия, Южная Корея, Узбекистан, Таиланд, Япония. В нашу область они импортируют руды металлов, продукты питания, строительные материалы, машины, оборудование и одежду.

Однако доля стран АТР в импорте Челябинской области очень мала, поэтому мы заинтересованы в повышении интереса к Челябинской области предпринимателей из всех стран АТР. Для этого нужно определить сферы сотрудничества и те конкретные проекты, которые заинтересуют и тот и другой бизнес, и, конечно, обеспечить максимально комфортные условия для их реализации.

— Какие страны АТР интересуют предпринимателей Южного Урала? Какие товары они готовы продвигать на рынках этого региона?

— Основными странами экспорта продукции из Челябинской области являются Иран, Турция, Вьетнам, Узбекистан, Южная Корея, Индия. На эти страны приходится более 90 процентов всего экспорта из Челябинской области в страны Азиатско-Тихо-океанского региона, а всего наша область экспортирует продукцию в 20 стран АТР.

К основным статьям нашего экспорта можно отнести: стальной прокат, цветные металлы (медь, цинк), трубы, запасные
части к технике.

В основном это продукция первой степени передела, а мы заинтересованы не только в увеличении экспорта уральского металла, но и в качественном изменении структуры нашего товарооборота и продвижении продукции с более высокой степенью передела.

Мы также заинтересованы в привлечении новейших технологий для развития машиностроительного комплекса, возможного создания совместных предприятий в области легкой промышленности. Нам необходимо расширение сотрудничества и в области сельского хозяйства.

— В конфедерацию входит 28 торгово-промышленных палат стран АТР. Имеются ли планы сотрудничества ЮУТПП с ними?

— Конечно. Без этого наше членство в конфедерации было бы лишено смысла. Взаимодействие с палатами конфедерации мы рассматриваем как одно из главных условий успешного торгово-экономического сотрудничества Южного Урала со странами АТР.

— Существуют ли уже реализованные проекты сотрудничества уральских бизнесменов с предпринимателями из стран АТР?

— Еще в марте 2007 г. ЮУТПП приняла участие в международной встрече деловых кругов России и Филиппин, состоявшейся в этой республике. Тогда сотрудничество между странами на региональном уровне практически не было развито, хотя для нала-живания деловых контактов имелись хорошие перспективы. Например, иностранцы всерьез заинтересовались дорожно-строи-тельной техникой, выпускаемой ООО «Челябинский тракторный завод — Уралтрак».

В рамках российско-индонезийского бизнес-форума, в котором ЮУТПП также принимала участие, ЧТЗ заключил контракт на 200 миллионов долларов на поставку индонезийским партнерам своей традиционной продукции, открыв тем самым для южноуральской техники новый перспективный рынок. Теперь у предприятия наметился определенный прорыв в поставках своей техники во Вьетнам.

— Существуют ли у ЮУТПП планы вступления в другие международные ассоциации ТПП?

— Членство в той или иной ассоциации для нас не самоцель, мы относимся к нему как к действенному инструменту развития и укрепления торгово-экономических связей между регионами, а потому вступление в ту или иную ассоциацию может быть вызвано только потребностями делового сообщества в продвижении продукции предприятий в те или иные регионы земного шара, чему и способствует взаимодействие палат.

С 2003 г. являясь членом Всемирной организации торгово-промышленных палат, ЮУТПП открыта для сотрудничества.







Новости членов палаты