The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Отопление нового века
Отопление нового века

Развитие энергосберегающих технологий сегодня является одним из главных трендов российской экономики. Причем энергосбережение рассматривается не только как сбережение энергоресурсов, но и как их рациональное использование.

Чeлябинская компания «ЭСБ-Технологии» потратила немало времени на то, чтобы разработать и вывести на рынок такую продукцию, которая отвечала бы всем требованиям энергоэффективности, качества и безопасности. В ее основе современная рациональная система обогрева жилых и нежилых помещений ПЛЭН — пленочный электронагреватель, обеспечивающий требуемый температурный режим при минимальном потреблении электроэнергии. 
Уникальность данной системы заключается в том, что спектр ее применения охватывает абсолютно все области деятельности. При помощи только ПЛЭНа можно перевести на энергосбережение всю российскую промышленность и социальную сферу страны.
За последние годы продукция ООО «ЭСБ-Технологии» стала уже традиционным участником и лауреатом конкурсов «20 лучших товаров Челябинской области» и «100 лучших товаров России». 
В этом году на региональном этапе конкурса компания представила пять позиций продукции — два вида пленочного электронагревателя (потолочный и напольный), универсальный электронагреватель, электроконвектор на основе ПЛЭН и переносную сауну. 
Пленочные электронагреватели, которые уже успели зарекомендовать себя на российском рынке, сразу были номинированы на участие в федеральном этапе конкурса, остальная продукция получила сертификаты участника. 
В компании к такому результату были готовы, ведь по своим параметрам продукция ООО «ЭСБ-Технологии» превосходит все мировые аналоги. С того момента, когда еще в 2005 году на международном конкурсе представители 50 стран признали ПЛЭН лучшим инновационным проектом и лучшей научно-технической разработкой года с присуждением золотой медали, и по сей день продукция компании оставляет за собой это звание.
— У нас на производстве действует тройной контроль качества продукции. За 10 лет компания не получила ни одной рекламации, — рассказала директор ООО Центр Продаж «ЭСБ-Технологии» Татьяна Корчагина. — Оболочка пленочного электронагревателя, выпускаемого под брендом ПЛЭН, имеет степень защиты IP67. Это означает, что электронагреватель обладает полной защитой от проникновения пыли и может погружаться в воду на глубину до метра в течение 30 минут. 
Впечатляющие результаты показало проведенное компанией ускоренное испытание пленочного электронагревателя, который непрерывно работал в течение пяти лет при повышенной температуре. Условный срок его эксплуатации составил 49 лет и 8 месяцев! Если бы эксперимент был продлен, оборудование продолжало бы работать и дальше, уверен генеральный директор ООО «ЭСБ-Технологии» Сергей Глухов.
В настоящее время система ПЛЭН успешно применяется для отопления квартир, частных домов, производственных помещений, торговых залов, ресторанов, баров и кафе. Большую популярность пленочное отопление имеет в лесопромышленной, автомобильной, нефтедобывающей, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Пленку используют при сушке древесины, лакокрасочных покрытий автомобилей, подогреве руля и сидений, сис-тем перекачки топлива, создании необходимых условий для выращивания урожая, хранении продовольственной продукции, разведении осетровых с целью получения черной икры и т. д. Кроме того, все чаще ПЛЭН можно встретить в оздоровительных центрах в виде переносных мини-саун. Пленка также применяется при подогреве воды в бассейнах. 
Каждый год ООО «ЭСБ-Технологии» разрабатывает на основе ПЛЭН новые виды продукции. Последний из них — электроконвекторы.
— Используя определенные приемы, мы получили суперэффективный конвектор, который превосходит зарубежные аналоги, — поделился успехами заместитель генерального директора ООО «ЭСБ-Технологии» по научной работе Николай Забейворота. — За счет конвективной и радиационной (лучевой) составляющих наше оборудование обладает более эффективным теплообменом. При этом потребление электроэнергии значительно меньше. Пожаробезопасность конвектора обеспечивают ограничители максимальной мощности. С ними температура нагревательных элементов не превысит 85 градусов по Цельсию, что соответствует требованиям санитарных норм. Надежность гарантирует и возможность установки внешнего регулятора температуры конвектора. Ступенчатая система включения мощности электронагревателя позволяет создавать наиболее комфортную температуру в помещении. 
Разработанные на основе ПЛЭН электроконвекторы оказались очень востребованы среди застройщиков новых домов и владельцев гостиниц. Первые 100 штук оборудования разошлись за три дня, несмотря на летний период. 
Заказы на конвекторы поступают из разных уголков страны. Уже запланирована их поставка для оснащения 70-квар-тирного дома в Республике Дагестан. В продукции ООО «ЭСБ-Технологии» дагестанских застройщиков привлекла не только ее энергоэффективность, но и приемлемая цена. В республике рассчитывают использовать южноуральское электрооборудование и при строительстве санаториев, SPA-отелей. Большой интерес вызвали производимые компанией инфракрасные сауны. 
В 2007 году в рамках госзаказа ООО «ЭСБ-Технологии» изготовило по предоставленному техзаданию пленку для компрессоров, применяющихся на подвижном составе железных дорог в Заполярье. Необходимо было обеспечить температурный режим компрессоров не ниже минус 30, так как при более низкой температуре они уже не срабатывали. В компании с заданием справились: компрессоры работают по настоящее время, составы ходят без перебоев, пленка держит температуру на уровне минус 10–15 градусов. 
Рыбзаводы Ростова-на-Дону благодаря системе ПЛЭН в несколько раз увеличили производство черной икры, создав благоприятные температурные условия для разведения рыбы. Сейчас этот опыт перенимают в том же Дагестане. 
Заинтересовались приобретением пленки и компании-участники строительного проекта по восстановлению Сирии и Ирака. 
В этом году резко увеличился спрос на бытовые сушки «3 в 1», или, как их еще называют в ООО «ЭСБ-Технологии», «палочки-выручалочки» в хозяйстве. С помощью них можно вялить грибы, ягоды, сушить зелень (что особенно актуально в дачный сезон), сушить одежду и обувь (хорошо выручает при большом объеме пеленок и ползунков), обогревать постель, помещение в межсезонье, когда отключают отопление. 
— Каждая российская семья должна иметь такую грелочку, — убежден заместитель генерального директора ООО «ЭСБ-Технологии» по научной работе Николай Забейворота. — Ее самый большой плюс заключается в том, что она универсальна. Кроме того, сушка небольшого размера, она не требует специального хранения и не занимает много места. Достаточно ее свернуть в рулон и убрать в шкаф. 
Компании есть что предложить каждому региону мира. Поставки продукции на основе ПЛЭН осуществляются в районы Арктики и Крайнего Севера, активно приобретают пленку в зарубежных странах. 
Один из крупных внешнеэкономических партнеров ООО «ЭСБ-Технологии» — Китай, заказывающий на постоянной основе до 30 тонн пленки. Чтобы в срок реализовать такой большой объем, в компании работают в три смены. Четко и своевременно выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами — основополагающий принцип стратегии ООО «ЭСБ-Технологии».
— В настоящее время ПЛЭН знают практически везде. Пленка установлена от Калининграда до Чукотки. Приятно, когда узнаешь, что в каком-то городе ПЛЭН имеет большую популярность. Вот таких результатов мы добились за 10 лет! — подвел итог генеральный директор ООО «ЭСБ-Технологии» Сергей Глухов.

Подготовила 
Марина Мещерякова

ООО «ЭСБ-Технологии»
Тел./факс: (351) 220-48-88, 734-34-23
www.estechnology.ru








Новости членов палаты