The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Продукция ММЗ вошла в Госрезерв
Продукция ММЗ вошла в Госрезерв

В июне производимое Миасским машиностроительным заводом нефтехимическое оборудование поступило в распоряжение Государственного резерва в рамках сотрудничества предприятия с крупнейшей группой компаний «Нефтегазмаш».

Государственный резерв является особым федеральным запасом материальных ценностей, которые составляют имущество казны нашей страны. Закупаемая для неснижаемого запаса продукция различного назначения формирует ресурсы. Они могут быть в любой момент использованы для мобилизационных нужд РФ, обеспечения неотложных работ при ликвидации ЧС, а также снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов страны в случае острой необходимости. 
Для нашего государства основным сырьевым запасом по-прежнему остаются продукты нефтегазовой и нефтехимической отраслей. Генеральным проектировщиком Госрезерва, выполняющим управление проектами строительства объектов для данной сферы формирования запасов, является группа компаний «Нефтегазмаш». 
В рамках делового сотрудничества акционерного общества «Миасский машиностроительный завод» с ГК «Нефтегазмаш» уральские оборонщики поставят 22 единицы понтонов блочного типа. Этот вид нефтехимического оборудования производства АО «ММЗ» предназначен для снижения потерь нефтепродуктов от испарения при хранении в вертикальных цилиндрических резервуарах, повышения пожарной безопасности эксплуатации хранилищ и снижения вредного воздействия объектов на окружающую среду. 
Уже в июне Миасский машзавод отгрузил первые шесть понтонов заказчику. Если брать полученный заводом заказ в целом, то предприятие обеспечено загрузкой по данному виду деятельности до конца лета текущего года. 
Стоит отметить, что спрос со стороны крупнейших компаний нефтегазовой и нефтехимической отраслей в очередной раз подтверждает оптимальное сочетание цены и качества производимой на АО «ММЗ» нефтехимической продукции, разработка и выпуск которой ведется заводом уже более 20 лет.
Успех на международной выставке
Весной этого года Миасский машиностроительный завод представлял свои разработки для нефтехимической промышленности на международной выставке «Нефтегаз».
16-я Международная выставка «Нефтегаз» прошла в Москве в выставочном комплексе «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Данная выставка проводится ежегодно и имеет статус авторитетной площадки для презентации наукоемких технологий и общения российских и зарубежных специалистов. Основной концепцией выставки стало представление инновационных разработок, перспективных для использования в рамках реализации программы по импортозамещению. Среди участников выставки — крупнейшие российские и зарубежные нефтяные компании и концерны.
Разработки Миасского машзавода для нефтехимической промышленности на выставке представляли куратор направления по научной и инновационной работе АО «ММЗ» Владимир Лунев и начальник бюро сбыта нефтехимического оборудования Алексей Демакин. Они отметили, что среди участников выставки было много партнеров ММЗ, которые хорошо знакомы с продукцией завода. На стенде были размещены поплавковые и блочные понтоны, затворы к ним, купольные крыши, резервуарное оборудование, а также светодиодные светильники. Взрывозащищенная модель светильников вызвала особый интерес у производителей плавучих буровых станков. 
В ходе выставки наметилось несколько потенциальных клиентов, которые остались вполне довольны представленными разработками, по качеству нисколько не уступающими иностранным аналогам, предварительными подсчетами и всем спектром услуг, которые готов предоставить Миасский машзавод при заключении контракта на поставку оборудования. 
Специалисты АО «ММЗ» также провели предварительные переговоры с иранской компанией, которая производит редукторы и в данный момент выходит на российский рынок. Ввиду того что на заводе обеспечивается многоступенчатый контроль качества, иранцев заинтересовали возможности механических мощностей АО «ММЗ» для производства деталей и запасных частей редукторов. Перспектива дальнейшего сотрудничества будет определена после проведения детальных переговоров. ■

Начальник бюро нефтехимического оборудования АО «ММЗ» 
Алексей Демакин с представителем иранской компании

456300, Россия, Челябинская область, 
г. Миасс, Тургоякское шоссе, 1
Тел. приемной (3513) 298-102. Тел./факс (3513) 298-222
Заявки на нефтехимическое оборудование 
принимаются по тел.: (3513) 298-193, 298-280
E-mail: [email protected]   www.mmz.ru






Новости членов палаты