Председатель комитета ЮУТПП по деловой культуре Виктория Ломовкина приняла участие в работе XXI международной конференции «Современные экономика и управление: глобальные вызовы и перспективы», организованной Челябинским филиалом Финансового университета при правительстве РФ.
В ходе своего выступления эксперт ЮУТПП рассказала о финансовых проблемах бизнеса в современных условиях. Среди основных трудностей она назвала излишне жесткий контроль над бизнесом, недостаточную прозрачность банковской кредитной политики и возросшую непрямую налоговую нагрузку. При этом Виктория Ломовкина напомнила, что главный посыл органов власти на всех уровнях – это улучшение экономической ситуации в стране и регионах. Чтобы экономика развивалась, а предприятия начали выходить «из тени», необходимо на деле, а не на словах ослабить давление на бизнес, заключила эксперт.
Представитель Челябинского филиала института экономики УрО РАН – доцент, ведущий научный сотрудник, доктор экономических наук Владимир Белкин выступил с докладом на тему «Краткосрочное и среднесрочное прогнозирование цен на нефть, металлы и экономических рецессий сырьевых регионов».
Эксперт в области регулярного менеджмента и финансов Александр Афанасьев рассказал о проблемах взаимодействия предпринимателей малого бизнеса с финансовыми консультантами. Как заверил бизнес-консультант, предприниматели, представляющие малый, а порой и средний бизнес, не умеют считать деньги. «Ипэшники» не обладают элементарными основами финансовой и бизнес-грамотности, что плачевно сказывается на судьбе их фирм. В связи с этим эксперт отметил важность финансового-экономического образования и востребованность специалистов этой сфере в предпринимательской среде.
Доцент Челябинского филиала финуниверситета, кандидат технических наук Лариса Овсяницкая ознакомила участников конференции с особенностями интеллектуального анализа данных педагогического мониторинга.
Второй блок конференции был проведен в формате круглых столов и секций по четырем направлениям: экономический и финансово-кредитный потенциал развития предприятий, отраслей, регионов в условиях неопределенности; устойчивое развитие организаций в современных реалиях; современные информационные технологии и математические методы в образовании, экономике, бизнесе; социально-философские, правовые и педагогические аспекты деятельности и общения в условиях информационного общества. С докладами выступили чиновники городского и областного уровней (представители комитета экономики Челябинска, регионального министерства информационных технологий и связи, объединенного государственного архива Челябинской области), руководители различных организаций, бизнес-структур, педагоги вузов.
– Подобные мероприятия раздвигают границы научной активности не только внутри Челябинска, но и далеко за его пределами, – сказал директор Челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ Анатолий Якушев. – Мы привлекаем к участию не только уральские, но и зарубежные вузы. И должен отметить, что студенческая активность в области науки постоянно растет.
Как отметили в вузе, по результатам работы конференции будет издан электронный сборник статей с последующим размещением в РИНЦ.
(По информации пресс-службы
Челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ)
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025264 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025221 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025299