Директор центра делового образования Южно-Уральской ТПП Наталья Тюрина приняла участие в заседании круглого стола «Образование в малых городах как драйвер их развития», проведенном в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Организатором круглого стола выступил комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.
Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он напомнил собравшимся, что в начале февраля 2019 года прошло первое заседание Рабочей группы по развитию образования в малых городах России. Инициатива создания этого рабочего органа была поддержана Комитетом ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.
По словам Максима Фатеева, сегодня в малых городах существует дисбаланс между спросом на образование и его предложением. Это меняет возрастную структуру в самих поселениях, способствуя дальнейшему ухудшению демографической ситуации, считает он.
Регионы России, включающие сотни малых городов, имеют существенный потенциал экономического роста. Несмотря на это, большинство трудоспособного населения малых городов испытывает сложности с поиском приемлемой для себя работы, а это миллионы человек. Все это является следствием существующего дисбаланса в структуре территориального развития страны, полагает вице-президент федеральной палаты.
Исправить создавшуюся ситуацию, считает Максим Фатеев, необходимо привлекая инвесторов на площадки малых городов, а для инвестора крайне важно: есть в регионе квалифицированные кадры или нет. Именно образование должно стать одним из основных драйверов устойчивого развития малых городов.

ТПП РФ готова поддержать предложения комитета, в том числе, проведение смотра-конкурса проектов территориальных торгово-промышленных палат по развитию образования в малых городах, подчеркнул вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.
Директор центра делового образования Южно-Уральской ТПП Наталья Тюрина в ходе своего выступления рассказала о требованиях к подготовке кадров в условиях трансформации рынка труда. Как она полагает, сохранить профессиональные кадры можно только учитывая интересы и потребности работодателя и сохраняя учебные заведения соответствующего профиля.
В обсуждении темы круглого стола приняли участие представители аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры; Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС и др. Подробнее по ссылке.
По итогам заседания круглого стола принята соответствующая резолюция.
Пресс-служба Южно-Уральской ТПП
Источник: tpprf.ru
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025264 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025221 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025299