Предприниматели, чей бизнес пострадал от ситуации в Китае, могут получить сертификаты, подтверждающие неспособность выполнить контрактные обязательства из-за обстоятельств непреодолимой силы.
Оформление документов,
подтверждающих форс-мажорную ситуацию в Китае, относится к компетенции Торгово-промышленной палаты России. Это сертификаты о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы. Они являются основанием для возможного освобождения компании от ответственности по заключенным договорам.
«В настоящее время поставка товаров из Китая и в Китай практически прекращена, ограничен порядок проезда граждан КНР на территорию РФ, есть постановление Правительства России о депортации граждан Поднебесной в условиях распространения вируса. Жесткий режим карантина напрямую влияет на своевременное исполнение контрактных обязательств между российскими и китайскими партнерами», - сообщил первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов.
В нашей стране уникальное право фиксировать обстоятельства непреодолимой силы, которые влияют на исполнение обязательств по внешнеторговой сделке и международному договору, дано Торгово-промышленной палате России. При этом данные форс-мажорные обстоятельства должны иметь место и на территории Российской Федерации. Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию чрезвычайной ситуацией международного масштаба.
«Южно-Уральская ТПП имеет все основания для экспертизы контрактных отношений с китайскими партнерами, чтобы продлить сроки их исполнения в связи с обстоятельствами непреодолимой силы. Не исполненные вовремя контрактные обязательства грозят нашим предприятиям значительными штрафами», - добавил Игорь Аристов.
С предложением о введении определенного форс-мажора в сфере внешнеэкономической деятельности с Китаем по контрактам, которые подлежат исполнению в настоящий период, к правительству России обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он подчеркнул, что сроки исполнения данных обязательств необходимо сдвинуть минимум до марта-апреля.
Пресс-служба Южно-Уральской ТПП
-
ЧЗЭО поздравил с 85-тилетием Южно-Уральский государственный технический колледж
17 октября 2025 года ЧЗЭО принял участие в торжественном вечере, посвящённом 85-тилетию Южно-Уральского государственного технического к...
24.10.2025153 -
Экспертный форум "Рынок капитала: погружение"
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛАМ И ИЗУЧАЙТЕ ОПЫТ УСПЕШНЫХ УЧАСТНИКОВ ФОНДОВОГО РЫНКА В ОДНОМ МЕСТЕ И СРАЗУ!
16.10.2025382 -
ЧЗЭО реализует комплексный энергопроект для сталелитейной промышленности
ЧЗЭО приступил к реализации масштабного энергопроекта «под ключ» для нужд сталелитейной промышленности.
16.10.2025268










