Встречу с представителями челябинских промышленных предприятий кыргызским бизнесменам организовала Южно-Уральская торгово-промышленная палата.
В состав делегации от Республики Кыргызстан вошли представители предприятий, связанных с производством железобетонных изделий, поэтому их интерес связан, прежде всего, с продукцией крупных машиностроительных предприятий Челябинской области. Познакомить гостей с линейкой специального оборудования в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату пришли представители Челябинского компрессорного и тракторного заводов и златоустовского завода «Стройтехника».
«Мы нашли импортеров, которые также заинтересованы работать с нами напрямую. Для нас это очень важно, мы полностью уверены в качестве продукции предприятий Челябинской области, а потому приехали на Южный Урал уже с конкретными предложениями. Надеюсь, что после этой встречи у наших бизнесменов появятся и вполне конкретные практические результаты», - отметил представитель Аппарата ПП ПКР в Иссык-Кульской области Нурбек Исланов.
В ряду торгово-экономических партнеров Республики Кыргызстан Челябинская область занимает 8 место среди субъектов РФ. При этом уровень взаимного товарооборота имеет заметный дисбаланс: Кыргызстан гораздо больше импортирует из Челябинской области, чем экспортирует в регион.
По словам руководства ЮУТПП, этот перекос необходимо исправить. Республика имеет большой потенциал для продвижения своей продукции на территории Южного Урала. Активную помощь в этом может оказать Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Во-первых, эксперты готовы подробно проанализировать востребованность той или иной продукции Кыргызстана не только в Челябинской области, но и в целом в России.
«Во-вторых, для продвижения российских товаров за рубеж следует оформлять сертификат происхождения продукции, который дает российскому экспортеру значительные преференции. Поэтому кыргызским коллегам необходимо об этом помнить и максимально это использовать. Правом оформлять сертификаты происхождения продукции наделена Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Только за 2020 год ЮУТПП выдала 101 сертификат предприятиям Челябинской области, экспортирующим свою продукцию в Кыргызстан», - подчеркнул первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов.
Предпринимателей двух регионов ознакомили с выгодами использования института Международного коммерческого арбитражного суда. Два года назад в Челябинске открылось Отделение МКАС при ТПП России, деятельность которого обеспечивает Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Для организации системной правовой защиты интересов российских и киргизских предприятий, реализующих конкретные совместные экономические проекты, Палатой было рекомендовано включать в контракты арбитражную оговорку, предусматривающую использование очевидных преимуществ института МКАС.
Участие в двусторонней встрече принял также заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев.
Пресс-служба Южно-Уральской ТПП

-
Вебинар «1С-Лекторий» по развитию 1С-ЭДО: мобильные сценарии и изменения 2026 года
10 февраля 2026 года пройдет онлайн-лекция проекта «1С-Лекторий», посвящённая развитию электронного документооборота в решениях 1С и возможностям...
03.02.202641 -
Бизнес-школа USIB запускает новую программу для опытных предпринимателей
Программа «Большая перемена» поможет переосмыслить свою роль в бизнесе и создать рабочую стратегическую бизнес-модель.
30.01.2026127 -
XXII церемонию вручения Народной премии «Светлое прошлое».
26 января 2026 года в Челябинском государственном академическом театре драмы
имени Наума Орлова при поддержке Губернатора Челябинской ...29.01.2026154










