Комитеты по энергоэффективности и развитию ТЭК и по предпринимательству в сфере экономики недвижимости провели совместный семинар для предпринимателей Челябинской области. По запросам бизнес-сообщества на обсуждение вынесли широкий спектр проблем, связанных с инженерной инфраструктурой и линейными объектами недвижимости.
Встречу предпринимателей с экспертами в области энергетики и тарифообразования организовали сразу два общественных комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты: по энергоэффективности и развитию топливно-энергетического комплекса и по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.
«При подготовке данного семинара мы поняли, что у многих наших членов палаты есть вопросы по инфраструктурным сетям и линейным объектам недвижимости: как построить, как зарегистрировать, как технологически присоединить, сколько стоят эти процедуры. Поэтому на встречу мы пригласили представителей министерств и ведомств, которые курируют данные направления в регионе, чтобы предметно поговорить с предпринимателями», - пояснил во вступительном слове председатель комитета ЮУТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Евгений Усцелемов.
Алгоритмы действия по процедурам подключения к каждому виду сетей инженерной инфраструктуры – электрическим, тепловым, газовым и водоснабжающим – утверждены губернатором Челябинской области и уже успешно реализуются. По словам начальника управления ценообразования в энергетическом комплексе регионального Минтарифов Евгения Просвирнина, схемы эти достаточно «живые», поэтому предприниматели могут активно пользоваться данными рекомендациями для решения проблем с технологическими присоединениями своих объектов.
Продолжил тему технологического присоединения к сетям инженерно-коммунальной инфраструктуры заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Станислав Копылов. О порядке техприсоединения к сетям газораспределения, этапах, сроках и стоимости подключения рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Челябинск» Владимир Серадский. Он также поделился с участниками практическими советами по оформлению документов на газификацию.
Директор по продаже дополнительных сервисов ООО «Уралэнергосбыт» Дмитрий Городков познакомил предпринимателей с удобным продуктом на поставку электроэнергии по фиксированной цене, а начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Коваленко дала пояснения по регистрации линейных объектов недвижимости.
Пользуясь случаем, заместитель председателя комитета ЮУТПП по энергоэффективности и развитию ТЭК Павел Журавлев пригласил предпринимателей к участию в отраслевом форуме «Энергетика. Энергоэффективность – 2022», который пройдет в Челябинске в середине декабря. Деловое событие приурочено к Дню энергетика. На повестку вынесены вопросы оперативного и своевременного реагирования на изменения в энергокомплексе Урала, поиска технических ответов в условиях санкций и ограничений, усиления развития импортозамещения и технологического прорыва в отрасли.
Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025264 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025221 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025299