Сегодня, 5 октября, при участии Комиссии по экономическому развитию и международному сотрудничеству Общественной палаты Челябинской области, состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран г-на Мехди Санаи с представителями делового сообщества Челябинской области.

Интерес к участию в мероприятии проявили представители свыше 50 предприятий Челябинской области разных сфер деятельности. Среди них Южноуральский арматурно-изоляторный завод, Челябинский радиозавод «Полет», Челябинский кузнечно-прессовый завод, ООО «РОСоружие», Озерский завод нестандартного оборудования, Миасский завод медицинского оборудования, ЗАО Комбинат хлебопродуктов «Злак», ООО Завод Пожарной Техники «Пожавто», ООО «Горная техника и оборудование» и др.

Объем товарооборота между Россией и исламской республикой небольшой, тем не менее заинтересованность в двустороннем сотрудничестве достаточно высокая, в частности, со стороны Челябинской области. Об этом свидетельствует в том числе количество собравшихся на сегодняшней встрече южноуральских предпринимателей.

Посол Ирана г-н Мехди Санаи подтвердил готовность к выстраиванию тесных торгово-экономических связей с Уральским регионом в целом и Челябинской областью, в частности. «Иран сегодня преодолевает сложности, связанные с введенными против него санкциями, занимается поиском новых возможностей экономического развития. И сотрудничество с Россией входит в приоритетные задачи внешнеэкономической политики Ирана. Российские предприниматели должны проявить активность в выходе на иранский рынок, который сейчас очень внимательно изучают европейские коллеги. Посольство Ирана в РФ готова оказать в этом всяческое содействие», - отметил г-н Мехди Санаи.

На встрече с представителями делового сообщества Челябинской области посол подробнее рассказал о тех направлениях двустороннего сотрудничества, которые исламской республике представляются наиболее приоритетными. Прежде всего, это взаимодействие в сфере энергетики и промышленности, в области поставок продовольствия, продукции машиностроения.

Затем челябинские предприниматели выступили с краткими презентациями своих компаний. Все поступившие от бизнесменов предложения по сотрудничеству с Ираном будут детально проработаны иранским посольством.  

05.10.2015  г.



По результатам работы Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономическому развитию и международному сотрудничеству Председателем Общественной палаты Челябинской области Скворцовым В.Н. Направлено на имя вр. и. о. Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского письмо о создании в Челябинской области промышленно-производственной зоны
10.07.2014


В соответствии  с решением Правительства РФ и КНР, Министерство экономического развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство коммерции КНР, Народное правительство провинции Хэйлунцзян КНР совместно  организуют Первое Российско-Китайское Экспо, которое станет приоритетной платформой российско-китайского взаимодействия в торгово-экономической и инновационно...
11.06.2014


Итоги пилотной апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
11.06.2014


Цель визита - участие в X объединенном международном форуме  РФ, Монголии и Китая, который пройдет 12-13 июня в г. Улан-Батор.
11.06.2014


Челябинск посетила официальная и деловая делегация Чехии во главе с недавно назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в РФ Владимиром Ремеком. Визит делегации организовала  Южно-Уральская ТПП при участии комиссии по экономическому развитию и международному сотрудничеству Общественной палаты Челябинской области.
05.06.2014


30 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание совета по экономической политике при полномочном представителе президента в Уральском федеральном округе. В нем принял участие Овакимян Алексей Дмитриевич, член  комиссия по экономическому развитию и международному сотрудничеству Совета Общественной палаты Челябинской области
02.06.2014
Новости Комиссии 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец