The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Круглый стол «Противодействие нелегальному рынку потребительских товаров в Челябинской области: ход и перспективы работы"

                 ЮУТПП                                       logo_amt.jpg                                                 

        Проблема роста нелегального рынка потребительских товаров особенно остро стоит в регионах, граничащих с государствами ЕАЭС. В числе таких регионов Челябинская область, где незаконная торговля, зачастую некачественной продукцией, приводит к разорению легального бизнеса и к бюджетным потерям, которые исчисляются миллиардами рублей. Одной из самых популярных категории товаров в региональном нелегальном обороте являются табачные изделия.

            По данным исследования журнала «Эксперт» доля нелегальных сигарет в Челябинске превышает 23%, тогда как средний уровень по стране составляет 15,6%. Нелегальная торговля табачной продукцией на территории региона наносит федеральному бюджету ущерб в 1,6 млрд рублей, подрывает работу по ограждению подростков от табакокурения. Поставки контрабандных или поддельных лекарств, одежды и обуви, парфюмерии усиливают удар по социально-экономической стабильности региона и здоровью граждан.

            Существующие санкции по отношению к нарушителям не оказывают должного эффекта. Сказываются отсутствие необходимых полномочий у правоохранительных органов, недостаточно жесткие меры в отношении нарушителей, невозможность проверить все грузы, поставляемые в регион. Изменения в федеральное законодательство обсуждаются на уровне Госдумы и Правительства России, но пока оборот нелегальной продукции увеличивается с каждым годом.

            В период ограничительных мер чёрный рынок укрепил свои позиции, в связи с ростом спроса на дешёвую продукцию среди конечного потребителя и предпринимателей, оказавшихся в неблагоприятных экономических условиях.

Ассоциация малоформатной торговли и Южно-Уральская торгово-промышленная палата рассмотрят возможности по борьбе с нелегальной продукцией на федеральном уровне и в Челябинской области в ходе онлайн круглого стола 8 июля 2020 года.

Основные темы для обсуждения:

·         Рост оборота нелегальной продукции на территории Челябинской области, и его влияние на социально-экономическое развитие региона;

·         Практика регионов по борьбе с нелегальной продукцией;

·         Эффективное взаимодействие между участниками рынка и регулирующими структурами.

         К участию приглашены представители профильных министерств, органов законодательной власти, Управления МВД по Челябинской области, Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, УФНС России по Челябинской области, Челябинской таможни, общественных организаций, ритейла.

Дата проведения: 08 июля 2020 года (среда)

Подключение участников: 13.50 – 14.00

Время проведения: 14.00 – 16.00

Место проведения: онлайн-площадка «Zoom»

Контакты для справок и регистрации участников: тел. (351) 265-39-77, 265-58-15, e-mail: [email protected]

Контакты для  аккредитации СМИ: тел. (351) 264-54-38, +79823166023, e-mail: [email protected]

 

 




Организация:  Центр ВЭД ЮУТПП
Контактное лицо:  Бабкина Татьяна Анатольевна
Адрес:  Челябинск, ул. Сони Кривой, 56, каб. 408
Телефон:  (351) 265-39-77, 265-58-15
Факс:  (351) 265-39-77, 265-58-15
E-mail:  [email protected]
Дата начала:  08.07.2020 14:00:00
Дата окончания:  08.07.2020 16:00:00
Место проведения:  онлайн площадка ZOOM
1264






Новости членов палаты