В настоящее время в Правительстве РФ рассматривается инициатива по снижению налоговых рисков, вызванных недостаточностью четких критериев деления имущества на «движимое» и «недвижимое».
Минфином России рассматривается инициатива по введению в Налоговый кодекс РФ альтернативы действующему порядку налогообложения имущества.
Действующим порядком предусматривается налогообложение исключительно недвижимого имущества по базовой ставке налога 2,2 %. При этом субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать размер ставки налога, не выходя за пределы базовой ставки, а также устанавливать льготные условия обложения как в отношении объектов налогообложения, так и в отношении отдельных категорий плательщиков.
Альтернативный вариант предполагает закрепление в качестве объекта налогообложения всего движимого и недвижимого имущества (за исключением автотранспорта и имущества, относящегося к первой или второй амортизационным группам в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ) с одновременным снижением базовой налоговой ставки.
По расчетам Минфина России, размер базовой ставки при этом должен составить порядка 1,6-1,7 %.
Предполагается, что данное альтернативное предложение позволит организациям нивелировать вероятные налоговые риски переквалификации налоговыми органами имущества из «движимого» в «недвижимое» для целей исчисления налога на имущество и существенно упростит налоговое администрирование, сократит число споров с налоговыми органами.
Учитывая важность данного вопроса для бизнеса, приглашаем вас принять участие в анкетировании до 21 апреля т.г.
- Анкета по вопросу налогообложения налога на имущество организации.
| Дата начала: | 13.04.2021 09:56:00 |
| Дата окончания: | 21.04.2021 17:00:00 |
-
Юбилейное мероприятие РГР "Южный Урал" для предпринимателей
В Челябинске состоялся юбилейный Южно-Уральский региональный форум по недвижимости "Под знаком качества", который организовал...
14.05.2026120 -
ЧЗЭО реализовал энергопроект для металлургического завода Северной столицы: оборудование запитает новые плавильные печи
ЧЗЭО завершил полный цикл пусконаладочных работ на объекте металлургического предприятия Санкт-Петербурга (г. Колпино).
07.05.2026560 -
ЧКПЗ системно внедряет стандарты Эталонного рабочего места
ЧКПЗ внедряет стандарты Эталонного рабочего места, распространяя инструменты бережливого производства на все подразделения.
07.05.2026529









