Профориентационная акция, инициированная Союзом машиностроителей России, помогает студентам и школьникам узнать о востребованных на рынке рабочих профессиях, познакомиться с крупным промышленным предприятием города и спланировать будущую карьеру. В апреле ребята уже побывали на Челябинском механическом заводе (ЧМЗ) и Автомобильном заводе «УРАЛ».
ЧМЗ посетили несколько десятков школьников и студентов из разных образовательных учреждений Челябинска, чтобы из первых рук получить информацию о стажировке или прохождении практики на одном из крупнейших машиностроительных предприятий Урала. Ребята из профильных учебных заведений познакомились с экспозициями музея Челябинского механического завода, узнали историю предприятия, посетили производственные площадки АО «ЧМЗ» и своими глазами увидели, как создают легендарные гусеничные краны ДЭК и автомобильные краны «Челябинец». Во время экскурсии по цехам юные гости с наибольшим интересом рассматривали рабочие места операторов станков, сварщиков, ремонтников и представителей других профессий – на Челябинском механическом заводе огромное внимание уделяют организации современных, комфортных и безопасных рабочих мест.
«Мы с группой увидели, как проходит производственный процесс на участке сварки. Ребятам рассказали и показали, какую спецодежду и оборудование используют сварщики, как важно во время работы соблюдать технику безопасности и другие нюансы профессии. Конечно, для студентов второго курса такие экскурсии очень продуктивны и полезны: они помогают сформировать объективное представление о своей будущей профессии. С удовольствием снова посетим ваше предприятие, если еще будет такая возможность: удивительно, как меняется и преображается завод», – поделилась мнением мастер производственного обучения и руководитель практики Челябинского механико-технологического техникума Тамара Уразымбетова.
На Автомобильном заводе «УРАЛ» школьники и студенты в рамках ознакомительных экскурсий побывали в Музее истории автомобилестроителей и цехе главного конвейера. В рамках этой акции, которая продлится до 21 апреля, на автозаводе запланирована обширная программа для гостей разных возрастов. Студенты миасского и златоустовского филиалов ЮУрГУ, а также магнитогорского филиала МГТУ им. Г. И. Носова познакомятся не только с экспонатами музея, но и с работой главного конвейера, производства автокомпонентов и центра компетенций, прототипирования и испытаний.
Младшеклассники школы Белорецка побывают в музее, а для учащихся средних и старших классов миасских школ в Центре производственного обучения предприятия пройдут профессиональные пробы «Фабрика процессов», «Тренировка на VR-тренажере окраски» и «Тренировка на учебном токарном станке».
Источник: пресс-служба АО «ЧМЗ», АЗ «УРАЛ».
-
Форум по недвижимости РГР "Южный Урал"
Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты приняли участие в деловой программе ежегодного Южно-Уральского регионального ф...
14.04.2025264 -
Компания «Первый Бит, Челябинск» проводит серию мероприятий.
Как повысить эффективность и удобство для медицинских организаций.
Семинар для бухгалтеров в Челябинске.
Исполнительная документация в ...14.04.2025221 -
Молодёжь на заводе: будущие специалисты электромонтажа стали гостями ЧЗЭО
Студенты ГБПОУ «Челябинского энергетического колледжа имени С. М. Кирова» впервые посетили Челябинский завод электрооборудования.
11.04.2025299