The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Партнерства палат содействвует экономическому сотрудничеству [06-07]

Президент ЮУТПП Ф.Л.Дегтярёв принял участие в заседании правления Торгово-промышленной палаты России, которое состоялось 28 июня 2007 г. На правлении рассматривался вопрос «О развитии сотрудничества торгово-промышленных палат России с торгово-промышленными палатами стран СНГ».

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Г.Г.Петров подчеркнул, что развитие сотрудничества с торгово-промышленными палатами стран СНГ, деловым сообществом этих государств становится в последнее время все более важным направлением деятельности российских ТПП. Однако из 173 территориальных ТПП интенсивно осуществляют внешнеэкономическую деятельность чуть более 40. ЮУТПП названа в числе наиболее активных.

Ф.Л.Дегтярёв рассказал об опыте Южно-Уральской ТПП в данном направлении.

 

Содружество Независимых Государств, безусловно, выполняет историческую задачу на постсоветском пространстве.

Развитие института Содружества как действенной структуры межгосударственного сотрудничества является приоритетом экономических и политических интересов России, приоритетом деятельности таких организаций, как торгово-промышленные палаты.

Партнерство торгово-промышленных палат СНГ и, что особо важно, партнерство с территориальными палатами субъектов Российской Федерации влияет на основной показатель эффективности межгосударственного сотрудничества, на уровень внешнеторгового оборота независимых государств.

Данный вопрос мы рассматриваем не только в аспекте повышения эффективности сотрудничества торгово-промышленных палат России и СНГ, это сотрудничество развивается достаточно эффективно, но в большей мере в плане очевидной полезности участия территориальных палат в государственных, региональных программах стимулирования деятельности СНГ.

Наша палата успешно участвует в этих программах. Только в этом году мы в сотрудничестве с казахстанскими палатами уже провели четыре деловые миссии в Казахстане: в Караганде,  Астане, Алматы, Костанае.

Участие в крупнейшей выставке «Проминдустрия–Астана» нами традиционно проводится совместно с министерством экономического развития Челябинской области. По предложению департамента внешних связей мы участвовали в открытии представительства ТПП России в Центральной Азии при поддержке палат Казахстана и Киргизии. Совместно с Белорусской ТПП, министерством промышленности и министерством сельского хозяйства и ЗСО Челябинской области успешно провели деловые встречи в Белоруссии.

В мае этого года ЮУТПП и ТПП Таджикистана стали организаторами форума «Урал в Таджикистане». Должен отметить, что подготовка к форуму велась совестно с министерством экономического развития, основной доклад и презентация Челябинской области подготовлены при непосредственном участии первого заместителя министра Е.В.Мурзиной.

В работе форума участвовал председатель Экономического совета Содружества Независимых Государств Гуломжджон Бобоев. Форум в Душанбе получил высокую оценку руководителей регионов. Президент Таджикистана Рахмон выразил признательность губернатору П.И.Сумину за организацию мероприятия, которое, безусловно, повлияло на развитие экономических связей регионов, но вместе с тем форум высветил ряд принципиальных проблем российско-таджикского сотрудничества на фоне усиления влияния Китая, Турции, Ирана, США.

По оценкам представителей таджикских деловых институтов, приоритет России в традиционно дружественном регионе, при существующем уровне межгосударственного сотрудничества, может быть утрачен.

Мы столкнулись с ситуацией, когда предпринимательское сообщество Таджикистана  предложило к обсуждению значительный комплекс наболевших проблем: от конкурентных противоречий с Узбекистаном и фактов противодействия выходу на российский рынок недорогой и качественной таджикской продукции до предложения строительства Россией в Таджикистане  атомной станции.

Вопросы серьезные и требуют соответствующего информирования правительственных органов и решения, в том числе  в рамках трехсторонних государственных комиссий стран СНГ. В форме соответствующих предложений эта информация будет направлена в ТПП России, как и предложение по проведению в Москве в 2008 году под эгидой конгресса по выставочной деятельности стран СНГ межгосударственного форума «Россия – Таджикистан».

Принимая во внимание результаты 19-го заседания глав правительств стран СНГ и отказ половины стран содружества войти в единое энергопространство, нам следует с особым вниманием относиться к тем, кто традиционно стремится к союзу с Россией.

Тем более что Президент России на встрече с президентом Российской палаты Е.М.Примаковым определил роль палат как консолидирующую в плане развития института содружества. Это подтверждается результатами прошедшего в Тбилиси 15 июня 2007 года Совета глав торгово-промышленных палат СНГ.

Разработана концепция подготовки экспертов для проведения товарной экспертизы на территории стран СНГ. Четыре эксперта Южно-Уральской ТПП, в том числе работающие в приграничных городах области, прошли в 2007 году сертификацию в системе «ТПП Эксперт СНГ» и получили право проводить международные экспертизы на территории стран содружества.

Безусловно, для Челябинской области приграничное сотрудничество с Казахстаном остается приоритетом, и это видно из анализа показателей внешнеторгового оборота, который в прошлом году  составил более 6 миллиардов долларов, а в этом году будет на уровне 7 миллиардов долларов. При этом доля Республики Казахстан во внешнеторговом обороте области составила более 23 процентов. Это наш самый крупный партнер!

По данным регионального министерства экономического развития, более 50 процентов объектов строительства в столице Казахстана Астане создано из материалов, произведенных в Челябинской области. Весьма интересный показатель! Инвестиции казахстанских предприятий в промышленность Челябинской области хотя и не значительны, но имеют очевидную тенденцию к росту.

Эффективность участия территориальных ТПП в программах сотрудничества со странами СНГ в значительной мере определяется авторитетом общественных институтов российской палаты. Мы рассматриваем исключительно важным участие Южно-Уральской ТПП в деятельности комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ. Мы чувствуем заинтересованное участие нового главы комитета генерального директора центра международной торговли Валерия Серова в организации работы, и по- этому, уверены в продуктивном сотрудничестве. Именно под эгидой данного комитета и вновь образованного департамента по работе с деловыми советами могут  быть реализованы предложения, на которых я остановлюсь дальше.

Безусловно, полезную роль в развитии межгосударственного сотрудничества играет Российско-Казахстанский деловой совет. Шесть торгово-промышленных палат Республики Казахстан и 10 российских палат являются членами совета. Последнее заседание по теме «Транспортные, валютно-финансовые, таможенные проблемы» было проведено в Челябинске».

В рамках деятельности делового совета Южно-Уральской ТПП ведется мониторинг российско-казахстанского сотрудничества. Нами использована методика экспертного интервью с руководящим звеном предприятий – членов палаты. Субъектами внешнеэкономической деятельности Челябинской области обозначен ряд проблем, из которых наиболее актуальными, по их мнению, являются две:

 - практика «поборов» со стороны представителей таможенных органов Казахстана. Этот очень деликатный вопрос может касаться и российских таможенных служб, но в УрФО этой проблеме уделяется особое внимание, и, по заключению тех же участников ВЭД, уровень правонарушений в  Челябинской таможне минимален.

- несвоевременность возврата НДС участникам ВЭД при осуществлении ими экспортных операций со странами СНГ.

Повторюсь: эти две проблемы в массе других обозначены большинством участников ВЭД и требуют решения, в том числе в рамках Российско-Казахстанского делового совета.

Мы являемся свидетелями того, как некоторые руководители стран СНГ периодически, в зависимости от политической конъюнктуры, вопреки интересам делового сообщества заявляют о своем намерении выхода из содружества.

Вместе с тем они вынуждены менять свою точку зрения, когда видят практические результаты сотрудничеств палат СНГ. В этом плане показательно заявление, сделанное президентом Грузии М.Саакашвили на встрече с Е.М.Примаковым в Тбилиси: «Авторитет совета руководителей палат СНГ по сути не дает разрушиться  институту содружества». Это определяет задачи, которые целесообразно решить на уровне  ТПП России, и  я обращаюсь к правлению одобрить и направить  в Российскую палату предложения,  предусматривающие:

 - обеспечение участия ТПП РФ и региональных торгово-промышленных палат в  обсуждении предложений Экономическому совету СНГ по подготовке новой редакции правил определения страны происхождения товара;

- создание единой общероссийской базы данных для оформления сертификатов происхождения, что позволит значительно сократить сроки и, что самое главное,  обеспечить достоверность информации при подготовке актов экспертизы страны происхождения товаров;

 - создание в ТПП РФ банка инвестиционных проектов стран СНГ для привлечения российских инвестиций;

- направление обращения в Правительство РФ, Государственную думу с инициативой ускорить принятие Закона РФ «О приграничном сотрудничестве», который с 2004 года находится в комитете Государственной думы по международным делам;

- обратиться в Правительство РФ с инициативой возобновить проведение федерального  конкурса  среди субъектов российской  Федерации  по  созданию особых экономических  зон.

Для Челябинской области этот вопрос весьма актуален. Наши предложения по созданию  особой экономической зоны именно в приграничном с Казахстаном регионе решает комплекс вопросов приграничного сотрудничества, в том числе вопрос стимулирования привлечения инвестиций и создания совместных инновационных производств.

 Это предложение предварительно согласовано с министерством экономического развития. 

Также согласовано с правительством Челябинской области еще одно предложение –  упрощение существующего порядка заключения соглашений о сотрудничестве со странами СНГ на уровне субъектов российской Федерации.

- предложить вынести на уровень межгосударственного согласования и ввести особый режим ремонта и эксплуатации участков железных дорог, находящихся в оперативном управлении РЖД и проходящих по территории Казахстана;

- также считаем целесообразным, направить обращение в Правительство РФ для законодательного определения совместно с Правительством Казахстана статуса и порядка взаимодействия совместных российско-казахстанских таможенных постов для обеспечения оптимальных условий субъектам ВЭД при  пересечении границы по принципу «одно окно», «одна остановка». 

До конца года нами планируется провести мероприятия в Казахстане, Узбекистане, Туркмении. Для формирования плана мероприятий по развитию нашего сотрудничества с торгово-промышленными палатами стран содружества на 2008 год мы намерены провести целевое анкетирование предприятий–членов ЮУТПП для выявления  наиболее перспективных направлений сотрудничества Челябинской области со странами СНГ.

Вместе с тем, взаимодействие Челябинской области со странами содружества может развиваться более эффективно. Для этого мы планируем выйти с предложением в правительство Челябинской области о подготовке совместно с министерством  экономического развития, министерством промышленности и природных ресурсов перспективного плана развития сотрудничества Челябинской области со странами СНГ.

Уверены, что реализация задач по развитию субъектами Федерации сотрудничества со странами СНГ, задач, которые поставил Президент России, требует более эффективного использования ресурса палат и требует серьезного подхода к целевому финансированию мероприятий из средств регионального бюджета и к участию в них руководителей  правительства Челябинской области.

Считаем, что данные предложения конкретны, обоснованны, а их реализация – это практическое содействие экономическому сотрудничеству стран СНГ через партнерство торгово-промышленных палат.







Новости членов палаты