The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Перед комитетами ЮУТПП поставлены новые задачи

Выступление Ф.Л. Дегтярева на заседании совета по координации работы общественных формирований ЮУТПП 15.03.2007 г.

 

Уважаемые коллеги!

В феврале 2007 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось совещание руководителей общественных формирований ТПП РФ. С докладом «О задачах комитетов и комиссий ТПП РФ» выступил Е.М. Примаков. Он подчеркнул, что общественные формирования призваны стать ведущей частью интеллектуального потенциала палат. Именно в комитетах обсуждаются самые важные вопросы, имеющие огромное значение для развития региона и страны в целом.

Конечно, палата не может диктовать решения исполнительным органам, но доводить до сведения властей в концентрированном виде интеллектуально оформленные предложения - это задача наших комитетов.

Необходима координация действий, обмен мнениями, совместные заседания для обсуждения наиболее животрепещущих проблем. Однако не все наши комитеты работают достаточно эффективно, на это необходимо обратить самое пристальное внимание.

Заседание совета по координации работы общественных формирований ЮУТПП проходит после состоявшегося в декабре 2006 года очередного V съезда Рроссийской палаты, который подвел итоги пятилетней работы всей системы ТПП РФ и принял важнейшие программные документы, в частности, программу деятельности на 2006–2011 годы.

Оценивая результаты работы в 2006 году, можно говорить о том, что большинство комитетов ЮУТПП продемонстрировали высокий уровень самоорганизации, эффективно выполнили поставленные задачи, оперативно реагировали на актуальные проблемы развития  отраслевого предпринимательства и всей социально-экономической сферы жизни общества. В настоящее время в структуре палаты действуют 12 комитетов, и в течение года продолжался процесс оптимизации их структуры, отвечающей новым задачам. Осуществлялось укрепление взаимодействия комитетов с правительством, министерствами и профильными комитетами Законодательного собрания Челябинской области.

Мы не первый год ведем речь о необходимости повышения эффективности участия комитетов в формировании современной нормативно-правовой  базы развития региональной экономики, о важности выработки скоординированной и согласованной позиции делового сообщества по тем или иным проблемам развития предпринимательства. К сожалению, анализ представленных комитетами планов работы на 2007 год не всегда свидетельствует о системном подходе к нормотворческой работе, а где-то эта работа и вовсе отодвинута на второй план.

Выдвинутая президентом России задача концентрации усилий государства и общества на приоритетных национальных проектах требует серьезной корректировки совместной работы всех комитетов. Естественно, в первую очередь это должно затронуть сферу деятельности профильных комитетов: по строительству и ЖКХ, по развитию рынка услуг и производства в сфере здравоохранения.

Мы ориентируемся на взаимодействие  с региональными министерствами и местными администрациями в проработке инвестиционных проектов. Важнейшей задачей комитетов было и остается проведение постоянного мониторинга состояния предпринимательства  в различных отраслях и сферах экономики.

Некоторые комитеты недостаточно ответственно реагируют на пересылаемые для экспертизы и проработки законопроекты, которые поступают в ЮУТПП. Между тем работа с ними – важная составная часть работы комитетов, и по поступающим от них ответам или отсутствию таковых судят о работе палаты в целом.

Необходимо активнее использовать практику проведения выездных заседаний, участия комитетов в крупных региональных мероприятиях.

Комитеты пока крайне редко инициируют рассмотрение проблемных отраслевых и межотраслевых вопросов на заседаниях правления ЮУТПП. Опыт работы свидетельствует, что количество вопросов и проблем как внутри отраслей, так и сквозного, межотраслевого характера, требующих общественной поддержки и вмешательства региональных властей, не только не сокращается, но и неизменно растет. Бывает, что позиция бизнес-сообщества не находит поддержки в Законодательном собрании Челябинской области, органах исполнительной власти, поэтому мы ждем от комитетов конкретных, проработанных предложений, которые, как позиция палаты, могли бы быть соответствующим образом обсуждены и направлены заинтересованным адресатам.

Это самое главное направление, поэтому приглашаю председателей всех комитетов ЮУТПП к совместной работе по формированию концепции «Правовая политика ЮУТПП на 2007 год».

 







Новости членов палаты