The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Всероссийский налоговый форум

3 апреля в Конгресс-центре ТПП РФ состоялся Всероссийский налоговый форум. На форуме обсуждалось состояние современной налоговой системы, актуальные вопросы реформирования налогового законодательства Российской Федерации, конкретные проблемы налогоплательщиков. Открыл форум президент ТПП России Е. М. Примаков.

Он заявил, что деловое сообщество России внимательно ознакомилось с основными направлениями налоговой политики Минфина на среднесрочную перспективу и считает, что при всех несомненных достоинствах этого документа многие ключевые вопросы требуют более глубокой и основательной проработки. При этом должно быть учтено мнение предпринимательских кругов России.

– Торгово-промышленная палата России выступает за переход от преимущественно фискальной к стимулирующей развитие экономики налоговой политике», – сказал Е.М. Примаков. Он подчеркнул, что никто не стремится к ослаблению фискальной функции налогов, понимая, что без этого не будет бюджета. Предприниматели прекрасно понимают значение налогов, но также понимают и кумулятивный эффект, который может дать снижение налогового бремени.

Наша страна выходит на иной этап развития, который и диктует новые правила игры, включая правила управления экономикой и налоговой системой. В числе наиболее актуальных задач этого этапа - переход на инновационный путь и изменение всей структуры российской экономики.

ТПП России последовательно ставит вопросы о возврате «инвестиционной льготы» о льготах по налогу на имущество организаций в отношении вводимого в производство технологического оборудования, о том, что в налоговом стимулировании промышленного развития должны быть решены накопившиеся вопросы в сфере амортизационной политики. Все это позволило бы предприятиям активнее внедрять новые технологии, развивать собственное производство и модернизировать основные фонды. Е.М. Примаков подчеркнул, что ТПП РФ совместно с Минэкономразвития выступает за принятие базового закона, касающегося амортизационной политики, а также за проведение скорейшей переоценки основных средств. Хозяйствующим субъектам также необходимо предоставить право «сверхускоренной» амортизации вновь вводимого в эксплуатацию высокотехнологичного оборудования.

Е.М. Примаков уверен, что следует продлить срок действия нулевых таможенных пошлин для ввозимого в Россию высокотехнологичного оборудования. Эта мера уже доказала свою полезность. За короткий срок резко вырос импорт такого оборудования. Теперь речь идет об установлении нулевой ставки НДС для ввозимого на территорию России высокотехнологичного оборудования.

Не исчерпаны все возможности эффективного применения НДС. Ведь от снижения НДС выиграют в первую очередь промышленные предприятия с высоким уровнем добавленной стоимости. Таким образом, такое снижение создает условие для изменения структуры экономики в целом.

Особое внимание Е. М. Примаков уделил вопросам налогового стимулирования малого и среднего бизнеса. «Чрезвычайно актуальными» назвал президент ТПП РФ вопросы социальной функции налогов, обеспечения социальной справедливости в стране.

Е.М. Примаков высказал свое мнение по поводу подоходного налога, заявив, что «плоская» шкала себя не оправдала, а проектируемый единый налог на недвижимость не сможет выполнять необходимые перераспределительные функции.

– С 1 января 2007 года вступили в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ и направленные на реформу налогового администрирования. Диалог власти и бизнеса по данному вопросу продолжался более года. Однако, как показывают три месяца их действия, новые нормы не оправдали себя – продолжается практика своевольной трактовки налоговыми органами норм кодекса», – сказал Е. М. Примаков.

Он уверен, что ситуацию можно и нужно менять. В ТПП России разработан законопроект, предусматривающий введение ответственности должностных лиц налоговых органов за незаконные действия в отношении налогоплательщиков.

Советник президента РФ В.Ф. Яковлев предложил усовершенствовать систему разрешения экономических споров. Необходимо решать возникающие споры (в том числе и налоговые) в порядке досудебных процедур, как это делается во всем мире.

Глава РСПП А. Н. Шохин считает, что налоговая система так и не стала инструментом, стимулирующим деловую активность, и ориентирована на фискальные функции. Она по-прежнему обременительна для налогоплательщика и неконкурентоспособна по сравнению с аналогичными системами других стран. По его мнению, необходимо стимулировать развитие обрабатывающих и перерабатывающих отраслей, диверсифицировать экономику.

Председатель комитета ТПП России по инвестиционной политике А.В. Данилов-Данильян заявил, что «бизнес не только готов к формированию единой платформы по изменению налогового законодательства, но и дорос до единого взгляда на то, за счет чего он может меняться». Он считает, что выход в правительство с единой позицией по изменениям налогового законодательства даст бизнесу возможность отстаивать свое мнение на самом высоком уровне.

На форуме также выступили представители Администрации Президента РФ, Министерства финансов РФ, Государственной думы, Совета Федерации РФ, торгово-промышленных палат и предприятий. Участникам форума был представлен специальный доклад ТПП России «Бизнес и налоги», который получил высокую оценку. По итогам обсуждения и доработки доклад будет направлен в органы государственной власти, территориальные ТПП, профильные комитеты ТПП РФ, союзы и ассоциации – члены ТПП РФ. Специальный доклад ТПП России – это еще одно свидетельство того, что предприниматели готовы к консолидации по ключевым экономическим вопросам, к конструктивному взаимодействию с властью в вопросах реформирования налоговой системы.

По итогам работы форума участниками были выработаны рекомендации в адрес Правительства РФ, Государственной думы, предпринимательского сообщества.

 

(По материалам центра общественных связей ТПП РФ).

 

Дополнительная информация о форуме

на сайте: www.nalogforum.ru

 







Новости членов палаты