The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Новости ЮУТПП

Визит румынской делегации

20–22 февраля состоялся двухдневный визит представителей официальных и деловых кругов уезда Дымбовиц Румынии в Челябинскую область, цель которого – поближе познакомиться с промышленно-стью Южного Урала. Гости встретились с первым заместителем губернатора Челябинской области В.Н.Дятловым, посетили Южно-Уральскую торгово-промышлен-ную палату и Челябинский металлургиче-ский комбинат.Выступая на встрече в ЮУТПП, председатель уездного совета Дымбовица Анна Георге подчеркнул, что цель визита – установление принципов сотрудничества между двумя регионами, и выразил надежду, что челябинские компании будут активно инвестировать в экономику уезда. Челябинскую область может заинтересовать партнерство в разных областях экономики, ведь в Дымбовице активно развивается перерабатывающая, химическая промышленность, высокие технологии и туризм.Румынские гости пригласили президента ЮУТПП Ф.Л.Дегтярева в составе официальной делегации Челябинской области посетить в этом году уезд Дымбовиц.

 

Плоды солнечного Узбекистана на стол южноуральцам

21 февраля Южно-Уральскую ТПП посетила делегация из Узбекистана в составе главы администрации Бостанлыкского района Ташкентской области К.Эшанкулова, генерального директора ОАО «Газанкент-Мена» Ф.Умирбаева, коммерческого директора фермерского хозяйства «Гайерлинчи» М.Халимова. В ЮУТПП они встретились с первым вице-президентом Б.В.Токаревым, директором центра ВЭД Н.В.Осиповой и руководителями южноуральских предприятий «Мастер Плюс», «Виндал» и «Сигма».Бостанлыкский район Ташкентской области является одним из самых живописных уголков Узбекистана, природа которого отличается богатством и разнообразием. Как информировал участников встречи К.Эшанкулов, в этом крае расположено более 200 туристических и оздоровительных комплексов. В районе развиты такие отрасли экономики, как плодоовощеводство и переработка сельскохозяйственной продукции, молочная промышленность, обработка камня, производство оконного стекла и минеральной воды.Сельскохозяйственная продукция из Бостанлыкского района Узбекистана поставляется в Москву, Краснодарский край, в Украину. На Южный Урал узбекских бизнесменов привели планы по созданию совместного торгового дома. Один из участников встречи председатель совета директоров ООО «Мастер Плюс» Л.В.Мулин заявил, что данный проект имеет все шансы на осуществление и выразил надежду, что палата окажет содействие в его реализации. Кроме того, если продукция узбекских производителей окажется конкурентоспособной по качеству и цене, южноуральцы готовы продвигать ее и в другие регионы страны. Первый вице-президент ЮУТПП Б.В.Токарев отметил, что для сотрудничества двух регионов кроме создания торгового дома есть и другие возможности, в том числе в сфере образования и туризма.

 

Качество – забота общая

Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно с ООО «Инжстройпроект» провела обучающий семинар «Внутренний аудит систем менеджмента качества на основе ИСО 9000». В нем приняли участие топ-менеджеры и ведущие специалисты 13 строительных предприятий г. Челябинска, в числе которых ООО «Строительные технологии ХХI века», ЗАО «ДБМ», управляющая компания «Уралэнерго-строй» и другие.

Курс, рассчитанный на 40 часов, включал как теоретические, так и практические занятия. Участники семинара ознакомились с историей возникновения и этапами развития теории менеджмента качества, структурой и субъектами системы сертификации, требованиями ИСО 9001-2000 к СМК, целями и принципами проведения аудита. По словам ведущего семинара аудитора TUV CERT Татьяны Михайловны Наренковой, особый интерес слушатели проявили к таким вопросам, как разработка программы аудита и техника проведения аудита – методы, приемы, психологические аспекты. Ролевые игры и практические занятия помогли лучше усвоить полученную информацию, а методический и раздаточный материал – подготовиться к сдаче итогового экзамена. Каждому участнику семинара была присвоена квалификация «Внутренний аудитор систем менеджмента качества» с выдачей сертификата ЮУТПП.В первом полугодии 2007 года орган по сертификации систем менеджмента качества ЮУТПП проведет еще несколько аналогичных семинаров для предприятий других отраслей. Среди предлагаемых тем «Курс для разработчиков СМК», «Управление персоналом», «Затраты на качество», «Процессный подход в СМК», «Статистические методы управления качест-вом» и другие.

Пресс-служба ЮУТПП.







Новости членов палаты