The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Строители Челябинской области объединяются

       В начале июля в Челябинске с участием правительства Челябинской области состоялось первое учредительное собрание некоммерческого партнерства «Союз строительных компаний Южного Урала». Это стало основным событием в создании единой саморегулируемой организации строителей области и поворотным моментом для реализации глобальных изменений в Градостроительном кодексе РФ.

       На вопросы нашего корреспондента о задачах организации и ее планах отвечает генеральный директор Наталья Юрьевна МАРКИНА.

 

 

     — Наталья Юрьевна, чем вызвана необходимость создания саморегулируемой организации?

       — Президент России Д.А. Медведев 22 июля 2008 г. подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ», принятый Государственной думой 2 июля 2008 года и одобренный Советом Федерации 11 июля 2008 года. Закон предусматривает введение института саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

        Нынешняя форма регулирования строительной деятельности, представленная в виде лицензирования, не в состоянии обеспечить приемлемую ответственность строительных компаний за нарушения в сфере строительства. Во всем цивилизованном мире основные функции регулирования возложены на СРО, и в России СРО призваны осуществлять реальный контроль и надзор за «собратьями по цеху» и, что особенно важно, принимать на себя ответственность за каждого своего члена.

        В задачи СРО войдет решение проблем, связанных с безопасностью строительных объектов, обучением кадров, привлечением на строительный рынок новых современных материалов и оборудования. Новые требования к предприятиям строительной отрасли действительно помогут повысить уровень ответственности и качества их деятельности. Вступление в саморегулируемые организации позволит дисциплинировать деятельность всех строительных организаций, обеспечить действенную защиту интересов потребителей строительных работ.

        — Что представляет собой региональная СРО?

        — Цель единой региональной саморегулируемой организации «НП «Союз строительных компаний Южного Урала» — объединить все строительные организации области, выработать единые подходы к саморегулированию, сформировать единые требования к выдаче свидетельств о допусках к работам, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. В состав правления НП вошел первый заместитель губернатора Челябинской области В.Н. Дятлов, председателем правления избран президент ЮУТППФ.Л. Дегтярёв.

        — Что уже удалось осуществить и каковы ближайшие планы организации?

        — Сейчас, когда первый шаг сделан, началась работа по организации деятельности, на первом эта-пе — некоммерческой организации, а в будущем — СРО, разработаны первоочередные мероприятия, созданы рабочие органы и т. д. На первом заседании правления утвержден план мероприятий на 2008 год, созданы и утверждены руководители одиннадцати комитетов, намечено проведение ряда семинаров и совещаний в городах и районах области. 19 сентября мы планируем провести областной семинар в здании Законодательного собрания Челябинской области с участием депутатов Государственной думы РФ.

         Осенью 2008 года намечена регистрация организации в качестве саморегулируемой, ведь уже в ближайшее время Правительство РФ должно определить уполномоченный орган, который будет регистрировать СРО и контролировать их деятельность, и к этому времени мы должны быть во всеоружии. Сроки достаточно жесткие, однако строители активно включились в процесс создания единой организации, благодаря именно им повсюду ведется работа по сбору различного рода предложений и рекомендаций по вопросам деятельности будущего их помощника.

        — Возможно ли создание в одном регионе нескольких СРО?

        — На законодательном уровне, казалось бы, запретов нет, однако практика показывает, что и строители, и органы власти заинтересованы в том, чтобы сформировалась единая среда, не было ненужной конкуренции, а также чтобы размер компенсационного фонда был как можно больше.

        Кроме того, создание сразу нескольких СРО на одной территории может привести к формированию разных требований к допускам и разных стандартов качества в строительстве. Рано или поздно множество маленьких СРО будут объединяться. Слишком серьезные цели и задачи поставил перед ними законодатель. Изменения, коснувшиеся строительной отрасли, могут значительно повлиять на деятельность компаний и строительный рынок в целом. Нельзя допустить, чтобы СРО стали инструментом передела рынка или защиты интересов каких-либо групп. Именно поэтому необходимо уже на начальном этапе объединить усилия всех крупных, средних и мелких строительных компаний, выработать единые требования к выдаче свидетельств о допусках, которым должны будут соответствовать все строительные организации области.

        У руля создания СРО в строительстве встали профессионалы, имеющие большой опыт в этой области: управленцы, строители, организаторы… Работа предстоит большая, задачи перед нами поставлены серьезные, но я уверена, что такая команда справится с любыми трудностями.

 

Контактная информация:

тел.(351) 265-38-22,

тел./факс (351) 265-44-81.







Новости членов палаты