The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Учиться быстрее своих конкурентов

     Предприятия и организации постоянно сталкиваются с проблемой дефицита квалифицированного персонала. Будущее за теми организациями, которые способны создать системы профессионального непрерывного обучения и максимально использовать потенциал сотрудников на всех уровнях. На эту тему мы беседуем с директором центра делового образования ЮУТПП Еленой Юрьевной СМИРНОВОЙ.

 

     — Елена Юрьевна, считаете ли Вы, что тема делового образования актуальна на сегодняшний день?

     — Несомненно. Фактор успеха организации — это человеческий капитал и новые технологии. В России, с одной стороны, имеется значительное число прикладных разработок, а с другой стороны, не хватает управленческих команд, способных коммерциализировать результаты научно-технической деятельности.

     Наш центр помогает решить задачи, связанные с обучением. Мы представляем образовательные программы по различным бизнес-направлениям и сферам деятельности.

     — Какие программы наиболее востребованы?

     — Такой программой на сегодняшний день является корпоративное образование, которое разработано с учетом специфики вашего бизнеса, уровня подготовки сотрудников, стратегического развития и задач компании. Большие возможности предоставляет модульное образование, позволяющее выбрать персональные, необходимые именно вам обучающие модули. И, наконец, мы предлагаем комплексный формат, включающий мониторинг (отдела, центра, предприятия), обучение, аудит, консалтинговое сопровождение.

     — Кто проводит обучение в центре?

     — Консультанты и педагоги нашего центра — это не только ведущие специалисты вузов Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, но и руководители успешных корпораций и предприятий, представители органов власти, надзорных организаций, специалисты Ростехнадзора и Челябинской таможни.

     — Один из ваших новых больших проектов — «MASTER OF BUSINESS ADMINISTRATION» (МВА). Расскажите о нем.

     — Проект мы будем проводить с Урало-Сибирским институтом бизнеса USIB (г. Екатеринбург) — это фундаментальная программа международного уровня по подготовке руководителей высшего и среднего звена компании в области управления бизнесом.

     — Почему Вы решили запустить программу MBA совместно c USIB?

     — Я задавала себе вопрос, кто может стать достойным партнером торгово-промышленной палаты в реализации программы подготовки лидеров бизнеса. В выборе партнеров мы ориентировались на качество программы, уровень и соответствие международным стандартам, состав преподавателей, партнерство с ведущими бизнес-школами мира и компаниями, лидерами отечественного и глобального бизнеса. Мы осознаем, что проект, за который взялись, — это огромная ответственность и амбициозная задача.

     — Кому в первую очередь необходимо получение степени МВА?

     — Аудитория программы МВА особый круг людей, уже достигших определенного успеха в бизнесе и не желающих останавливаться на этом. В настоящее время это собственники малого и среднего бизнеса (28 процентов), генеральные директора компаний (35 процентов), исполнительные директора и руководители функциональных департаментов предприятий (37 процентов).

     Для управленцев высшего и среднего звена программа MBA (Master of Business Administration) стала уже не просто наиболее известной и популярной академической степенью в сфере управления бизнесом. Выбор в пользу необходимости получения практических знаний в области управления предприятием диктует рынок, поэтому с каждым годом число слушателей по этой программе только растет.

     Возраст студентов на программе МВА примерно от 25 до 50 лет. Это люди, за плечами которых высшее образование и обязательный опыт управленческой деятельности не менее двух лет.

     — Как Вы оцениваете уровень преподавания программ МВА на Урале? Где обучаются сами преподаватели?

     — На рынке УРФО немного бизнес-школ, предлагающих программу МВА. Урало-Сибирский институт бизнеса (USIB) первым начал реализацию МВА на Урале и несколько государственных вузов. Конечно, программы МВА отличаются друг от друга, у всех есть свои особенности, своя аудитория, преподаватели. Преподаватели USIB, штатные и приглашенные, сочетают в себе академическую подготовку с обязательной практикой в бизнесе (как правило, это собственники бизнеса).

     Эти специалисты участвуют в международных конгрессах и конференциях, касающихся инноваций не только в бизнес-образовании, но и в бизнесе в целом. Значимые события, тенденции мировой экономики, опыт российских руководителей — все это находит отражение в учебном процессе.

     Урало-Сибирский институт бизнеса (USIB) — член ассоциации развития менеджмента стран Центральной и Восточной Европы (CEEMAN), Славянской ассоциации онтопсихологии (САО) и Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО). Конечно, мы участвуем в мероприятиях этих уважаемых ассоциаций и таким образом тоже повышаем собственный уровень.

     — Урало-Сибирский институт бизнеса является лидером во многих российских рейтингах программ МВА. Насколько часто клиенты при выборе образовательного учреждения обращают внимание на его позицию в рейтингах?

     — Довольно часто. Специалисты, компании, особенно если они сами являются лидерами рынка, конечно, хотят учиться у лидеров. Вполне вероятно, что они смотрят рейтинги, но не думаю, что многие целенаправленно занимаются такого рода исследованиями. Обычно они просто знают, что USIB — первый и крупнейший в регионе Институт бизнеса.

     — Какие советы Вы могли бы дать тем, кто хотел бы пройти курс МВА?

     — Обучение на МВА — это серьезное вложение, и не столько финансовое, сколько интеллектуальное, личностное. Обучение направлено на формирование профессионального управленческого мышления, развитие навыков принятия стратегически верных решений. Очень важно осознавать цель своего обучения и четко ей следовать. Тогда результат не заставит себя ждать. Если слушатели подходят к работе серьезно и сразу же начинают реализовывать на практике полученные знания, то ко второй же сессии уже видят определенные изменения.

При обучении на программе МВА происходит очень продуктивный обмен опытом с коллегами по обучению и есть возможность консультаций по актуальным вопросам бизнеса у преподавателей. Всем слушателям советуем использовать эти возможности на 100 процентов.

     — Насколько часто обращаются к этой программе корпоративные клиенты?

     — Слушатели, которых отправляют на обучение компании, составляют примерно половину аудитории. Также есть корпоративный вариант программы МВА, где обучаются только топ-менеджеры одной компании или холдинга. Естественно, программа адаптируется под потребности клиента, и обучение становится еще более продуктивным.

     — Отслеживаете ли вы дальнейшую судьбу своих выпускников, их карьерный рост?

     — Обязательно. На самом деле результаты наших слушателей по итогам обучения и еще в течение как минимум пяти лет — это самый главный наш результат. На Западе рейтинги составляют именно по этому параметру. У нас, увы, пока этот показатель не берут на рассмотрение из-за отсутствия должных методик. Однако наш собственный исследовательский центр проводит такого рода работу и получает очень интересные результаты. Например, мы сравниваем выпускников нескольких программ и понимаем, каким образом специалисты меняются, какие у них успехи и достижения и т. д.

     По отзывам выпускников, программа МВА позволяет взглянуть на бизнес по-новому, более системно и целостно. Дает инструменты отстройки бизнеса для более эффективной работы. Применяя эти модели работы и новые бизнес-технологии, руководители получают дополнительную прибыль.

     Выпускники МВА особо отмечают, что после программы, да и уже во время обучения начинают наиболее точно принимать прогрессивные управленческие решения в разнообразных ситуациях. Они способны анализировать, а главное — прогнозировать экономическую, организационную и социально-психологическую ситуацию на предприятии.

     МВА позволяет профессионально взглянуть на весь процесс управления, рыночную экономику и политику предприятия, получить комплексные знания в области маркетинга, финансов, управления персоналом и психологии управления.

     — Какие требования предъявляет USIB к абитуриентам на программу МВА?

     — Наряду с дипломом о любом высшем образовании существуют обязательные требования — это стаж управленческой деятельности не менее двух лет и осознанное желание (внутренняя мотивация) учиться на программе.

     — Когда состоится презентация программы MBA в Челябинске?

     — Презентация программы МВА состоится 14 октября 2008 г. в 18.00.

 

Мы приглашаем всех на презентацию в центр делового образования ЮУТПП по адресу:

г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 56, 6-й этаж, офис 601, конференц-зал.

Предварительная регистрация по тел.:

(351) 263-72-96, 265-58-17, 265-50-80 или e-mail: [email protected],

а также на сайтах: www.cdo-chel.ru, www.tpp74.ru

 







Новости членов палаты