The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
ЗАО «Вира»: принцип работы — качество + сервис

ЗАО «Вира»: принцип работы — качество + сервис

     Это предприятие относится к разряду малых. В его коллективе всего 18 человек, включая инженерно-управленческий состав. Однако оно уже 12 лет успешно работает на рынке, предоставляя потребителям качественную металлопродукцию.

   Николай Семенович ЗАВАРУХИН,
директор.

     Основными поставщиками металлопроката для есаульского производителя являются Магнитогорский и Челябинский металлургический комбинаты, новосибирский и белорецкий заводы. Продукцию «Виры» приобретают и предприятия, и население. Среди потребителей есть и хорошо известные за пределами области компании — птицефабрика «Равис» и ООО «КарбоферМеталлУрал».
    
Первоначально ЗАО «Вира» специализировалось на изготовлении и поставке труб, затем сортамент значительно расширился. В настоящее время здесь выпускаются трубы четырех диаметров, швеллеры для быстровозводимых ангаров, гвозди, уголки, сетка-рабица и сетка строительная. Металлопродукция предприятия успешно конкурирует с аналогичной продукцией других производителей благодаря своему высокому качеству.
    
До кризиса объемы производства росли из года в год, поскольку велика была потребность различных отраслей экономики области в металлопродукции, коллективу приходилось работать даже в три смены. На основании комплекса исследований и приемочно-квалификационных испытаний, проведенных ОАО «Гипрониигаз», предприятие было включено в утвержденный Госстроем Российской Федерации свод правил по проектированию и строительству газопроводов из металлических труб СП 42-102-2004 г. и активно участвовало в программе газификации Сосновского района.
    
Но кризис затронул и «Виру». Хотя заказы по-прежнему есть, теперь в месяц вместо 60 — 80 тонн продукции на предприятии изготавливают раза в два меньше. В прошлом году часть продукции пришлось продать по сниженным ценам, с тем чтобы получить возможность закупить сырье.
    
И все-таки у директора есть все основания для оптимизма. Прежде всего это высококвалифицированный трудовой коллектив, в котором каждый способен работать на любом имеющемся на предприятии оборудовании и при необходимости заменить другого. Кроме того, формат малого предприятия позволяет быть более гибким в принятии управленческих решений, ценовой политике, организации сервиса, что позволяет оперативнее удовлетворять заказы потребителей. Например, оформление документов для заказчика займет не более получаса, а 20 тонн металлопродукции отгрузят ему в течение одного часа, что практически невозможно на крупном предприятии. Заказчиков устраивает и месторасположение «Виры»: от Челябинска недалеко, хорошие дороги, есть железнодорожная ветка. При необходимости заказчику предоставят и дополнительные услуги, такие как размотка и правка арматуры, порезка штрипса на полосы, и другие.
    
ЗАО «Вира» планирует открыть собственный магазин стройматериалов, в котором будет представлена и продукция предприятия, пользующаяся большим спросом у жителей окрестных деревень. Для строительства объекта в одном из банков уже взят кредит. Это значит, что поставленные цели достигаются, развивается бизнес, стабильно пополняя бюджет района и способствуя решению социальных вопросов.

Записала Ирина ЛЕВАНОВА.

456530, Челябинская область,
Сосновский район,
п. Есаульский, ул. Российская, 15.
Тел./факс (35144) 97-6-17.
Моб. 8-351-905-47-69.
E-mail: [email protected]
www.vira74.ru







Новости членов палаты