The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Правление обсудило вопросы производственной кооперации

Правление обсудило вопросы производственной кооперации

29 сентября в клубе-отеле «Золотой пляж» (г. Миасс) состоялось расширенное заседание правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Оно было посвящено развитию кооперации и импортозамещающих производств на территории Челябинской области.

   С основным докладом по данному вопросу выступила министр экономического развития Челябинской области Е.В. Мурзина. Как отметила министр, правительством Челябинской области определены основные направления развития производственной кооперации, сформирована необходимая нормативно-правовая база. Для эффективного развития внутриобластных производственных связей, увеличения загрузки производственных мощностей и обеспечения сбыта продукции реализуется программа территориального заказа на продукцию металлургии, машиностроения, угольной и цементной промышленности. Так, в этом году крупнейшие производители металлопродукции (ММК, ЧМК, Ашинский и Златоустовский метзаводы, комбинат «Магнезит» и другие) поставят 20 предприятиям машиностроения продукцию в объеме 1,2 млн тонн. В прошлом году в реализации территориального заказа было задействовано 30 крупнейших предприятий — поставщиков продукции машиностроения (ЧТЗ — Уралтрак, автомобильный завод «Урал», «Станкомаш» и другие), что позволило им увеличить загрузку мощностей и объемы производства. 
   В обсуждении темы приняли участие заместитель начальника управления промышленности и оборонного комплекса министерства промышленности и природных ресурсов В.В. Архипов, председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства, ЖКХ и земельных отношений, генеральный директор ООО «Челинформцентр» И.М. Лазарев, генеральный директор ОАО «Миасский машиностроительный завод» О.В. Биушкин, председатель комитета ЮУТПП по инвестиционной политике, директор ООО «Авуар» А.Д. Овакимян, директор по инвестициям и реструктуризации ОАО «АЗ «Урал» С.В. Иванов. 
   По мнению управляющего директора ОАО «Уральская кузница» В.И. Абарина, в данном вопросе надо более тщательно подойти к изучению кадрового и технического потенциала небольших предприятий. Директор ООО ИТЦ «Приборсервис» И.М. Енов в своем выступлении поднял проблему низкой энергоэффективности предприятий-производителей. Он отметил, что малые предприятия в закрытых территориальных образованиях имеют возможность выпускать продукцию с высокой добавочной стоимостью, готовы внедрять инновационные проекты, но им должна быть предоставлена возможность пользования льготными кредитами банков. Первый заместитель председателя правления ОАО «Челябинвестбанк», председатель комитета ЮУТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям А.Ю. Люков заверил, что банк готов осуществлять конструктивное взаимодействие с предприятиями уже на стадии заключения ими договоров или планирования заказов. Генеральный директор ЗАО «Восточные ворота», председатель комитета ЮУТПП по информации и рекламе Ю.В. Зацепилин выразил мнение о необходимости проведения агрессивной информационной политики для того, чтобы южноуральские товары были востребованы за пределами области.
   О том, какие задачи решает палата по формированию рынков инновационного капитала и расширению оборота интеллектуальных активов, рассказал председатель комитета ЮУТПП по инвестиционной политике А.Д. Овакимян.
   Решая задачу стимулирования инновационной деятельности в Челябинской области, специалисты ЮУТПП приняли участие в подведении итогов конкурсов «Лучший инновационный проект Челябинской области», «Лидеры инновационного бизнеса», «Изобретатель Южного Урала». ЮУТПП были организованы круглые столы «Защита интеллектуальной собственности и кадровый вопрос», «Пути перевода экономики на инновационные рельсы: опыт Челябинской области», «Формирование рынка интеллектуальной собственности в региональной инновационной экономике». 
   Поддерживая молодежное техническое творчество, ЮУТПП стала соорганизатором конкурса «Лучшие рационализаторские и изобретательские предложения учащихся и преподавателей системы начального и среднего профессионального образования». По итогам конкурса за счет средств палаты оформляется заявка на выдачу патента на полезную модель.
   С сообщением о деятельности действительного члена ЮУТПП — ООО Горнолыжный центр «Солнечная долина» выступил его генеральный директор О.Ю. Сиротин.
   Кроме того, члены правления рассмотрели ряд организационных вопросов, утвердили новую кандидатуру председателя комитета по развитию женского и семейного предпринимательства. Им стала директор ателье «Фортуна» Вера Алексеевна Созыкина.
   В резолюции, принятой правлением, подчеркивается, что главной задачей в настоящее время является объединение усилий хозяйствующих субъектов и органов исполнительной и законодательной власти по стабилизации ситуации в экономике региона.
   Поддержав предложения минэкономразвития Челябинской области по созданию импортозамещающих производств и выпуску конкурентоспособной продукции, ЮУТПП продолжит работу по развитию межрегиональной, внутриобластной кооперации. В правительство Челябинской области направлена рекомендация выработать единую концепцию инвестиционной кооперации, обеспечивающей более широкие возможности для взаимодействия уральских регионов и стран ближнего зарубежья.







Новости членов палаты