The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Строить разрешаем!

Строить разрешаем!

     Свершилось! 24 августа этого года государственный реестр пополнил свои списки еще одной саморегулируемой организацией в строительстве. Статус СРО получило некоммерческое партнерство «Союз строительных компаний Южного Урала». Сведения о партнерстве внесены в Единый государственный реестр саморегулируемых организаций под номером 30.

     Перед партнерством стояла непростая задача: для внесения в государственный реестр оно должно было объединить не менее 100 членов, сформировать компенсационный фонд не менее тридцати миллионов рублей. Поставленная задача была решена. В настоящее время НП «Союз строительных компаний Южного Урала» объединяет около 400 организаций, составляющих костяк строительного комплекса региона. Поступают заявления и из соседних областей: Пермской, Кемеровской, Курганской, Оренбургской и других. 
     Переход строительной отрасли на саморегулирование завершается. С начала 2010 года институт осуществления строительной деятельности на основе лицензий уйдет в прошлое, станет достоянием истории. Строительная отрасль РФ будет функционировать  на основе саморегулирования. 
     До 1 января 2010 года каждая строительная организация для реализации своего потенциала на строительном рынке должна стать членом саморегулируемой организации и получить допуск на ведение строительных работ.
    
Некоммерческое партнерство «ССК Южного Урала», учрежденное при поддержке правительства Челябинской области 2 июля 2008 года, призвано выработать единые подходы к саморегулированию, обеспечить выдачу свидетельств о допуске к строительным работам на основе единых требований.  
     За правильность и разумность признания саморегулируемой организации в строительстве говорит множество веских аргументов. Одними из них, по словам председателя правления «Союз строительных компаний Южного Урала» Ф.Л. Дегтярёва, являются строгие правила и оговоренные параметры, которым должна соответствовать каждая организация или индивидуальный предприниматель, изъявившие желание вступить в партнерство. Организации должны обладать всеми необходимыми материальными и техническими ресурсами для проведения строительной деятельности, обученными специалистами, иметь стабильно функционирующую систему контроля качества работ, оказывающих влияние на безопасность возведения объектов капитального строительства. 
     На СРО, в состав которого вступили строительные компании, ложится обязанность отвечать за деятельность своих  членов. На практике это выглядит так: если строительная компания — член партнерства, продала человеку квартиру с явным браком, человек обращается в суд. Суд обязывает строителя выплатить компенсацию. Однако у строителя может не хватить денег, и «пострадавший» остается со своей  бедой один на один. Для безусловного возмещения ущерба в СРО создан специальный компенсационный фонд. 
     Как поясняет генеральный директор «Союза строительных компаний Южного Урала» Наталья Юрьевна Маркина, основанием для выплат из компенсационного фонда является процедура вынесения судом решения о факте и размере возмещения ущерба. Естественно, при такой  высокой ответственности, которая  «возложена государством и самими строителями на «Союз», он имеет право проводить жесткий отбор при допуске к строительным работам.      
     Сегодня строители как никогда нуждаются в поддержке саморегулируемых организаций, в составе которых они находятся. В соответствии с требованиями действующего законодательства члены СРО имеют право «часть своих проблем» переложить на партнерство. СРО призвано содействовать осуществлению строительным организациям их предпринимательской и профессиональной деятельности. Под эти цели и задачи выстроена структура Союза строительных компаний Южного Урала. 
     Департамент права (руководитель Разумова Наталья Михайловна) осуществляет правовое сопровождение деятельности СРО и ее членов в отношениях с органами власти разных уровней, уполномочен оспаривать акты и решения в судебном порядке.
     Департамент контроля (руководи- тель Стоякин Игорь Вячеславович) создан с целью проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения членами партнерства требований к выдаче свидетельств о допуске к строительным работам, обязательных требований стандартов партнерства и правил саморегулирования, а также внедрения системы менеджмента качества строительных работ. 
     Департаментом координации деятельности (Малых Вера Галентиновна) ежедневно проводится работа по приему документов для выдачи свидетельств о допуске. 
     В рамках некоммерческого партнерства действует  свой третейский суд (Нейман А.М.), департамент информационных технологий (Андриевских А.А.), учебно-аккредитационный центр (Жиденко И.С.). 
     Значение внедрения саморегулирования в строительный комплекс региона трудно переоценить. Поставленные государством задачи по повышению качества строительной продукции, предупреждению причинения вреда жизни, здоровью, имуществу физических лиц, сохранению объектов культурного наследия и ряд других будут решаться самими строителями. 
     В стенах партнерства царит оживление. Руководители строительных организаций, не скрывая нетерпения, озадачены лишь одним вопросом: когда будут рассмотрены их заявления о выдаче допуска к работам и когда они услышат заветное решение квалификационной комиссии: строить разрешаем!

454087, г. Челябинск, ул. Блюхера, 69, 3-й этаж.
Тел./факс: (351) 262-42-10, 262-42-00.
E-mail: [email protected]   http:/www.sskural.ru







Новости членов палаты