The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Лицензировать, саморегулировать, сертифицировать

Лицензировать, саморегулировать, сертифицировать

 

    С 1 января 2009 года, в соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 148-ФЗ от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» строительная отрасль перешла на саморегулирование.

    Лицензии на выполнение работ прекращают действовать с 1 января 2010 года независимо от указанного в них срока действия. С этого же времени единственным разрешительным документом на право производства работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, будет являться свидетельство о допуске к этим видам работ. Такие свидетельства будут выдавать саморегулируемые организации (СРО) своим членам.

    О том, чем строительная организация может подтвердить свою надежность и профессионализм, как убедить в этом своего заказчика или потребителя услуг, рассказывают наши эксперты.

 

 

Орган по сертификации систем качества Южно-Уральской ТПП

 

Елена Геннадьевна Красноярцева,

и. о. руководителя ОССК.

 

Изменения в строительном законодательстве

     Идет переходный период от системы лицензирования к саморегулированию. Федеральный закон от 01.12.07 г. № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях» в п. 6 раздела 1 статьи 6 «Основные функции, права и обязанности саморегулируемой организации» определяет, что «саморегулируемая организация… организует… сертификацию произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг)».

     Федеральный закон № 148-ФЗ в разделе 12 статьи 55-5 «Документы саморегулируемой организации» прямо указывает, что «правилами саморегулирования могут устанавливаться… требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных в определенной системе добровольной сертификации».

Для чего необходима система менеджмента качества предприятиям, входящим в состав саморегулируемой организации

     Прежде всего СМК — это гарантия качества выполняемых работ. Наличие действующей СМК и сертификата на нее говорит как минимум о том, что компании можно доверять, что риски в компании прогнозируемы, а выявленные несоответствия устраняются вместе с причинами их появления, т. е. сертификат соответствия выступает своеобразным гарантом качества деятельности компании.Предохранить себя и коллег от появления некачественных работ как раз и является целью внедрения системы менеджмента качества. Ведь требованиями стандарта ИСО 9001 установлен ряд мер, которые в принципе не позволят подвести не только потребителя, но и партнера, а также гарантируют правильное и своевременное выполнение работ и их контроль на каждом этапе выполнения.Таким образом, внедрение системы менеджмента качества и ее сертификация для участника саморегулируемой организации — это прежде всего защита себя и своего партнера от случайного появления некачественных работ или товара и устранение финансовых затрат на исправление возникших проблем.Именно поэтому внедрение СМК является осознанно необходимым шагом для участников саморегулируемых организаций.

О системе менеджмента качества

     Необходимо осознать, что система качества, основанная на стандартах ИСО серии 9000, не предполагает создания на предприятии совершенно новой системы управления. Любое действующее предприятие имеет определенные процедуры управления — оформленные документально или сложившиеся по неписаным правилам и традициям работы, в соответствии с которыми персонал выполняет необходимые действия, регистрирует и анализирует их результаты, принимает меры по устранению сбоев в работе.

     При разработке системы качества необходимо иметь в виду, что ИСО 9001 не имеет цели жесткой стандартизации. Для каждой компании документирование системы качества может быть свое, с учетом размера компании и вида ее деятельности, сложности протекающих процессов и компетентности персонала. Вместе с тем необходимо соблюдать требования, предъявляемые стандартом ИСО 9001 к документированию СМК.

     Стандарты семейства ИСО 9000 — это обобщенный опыт управления. Многие успешные фирмы, использующие этот опыт, давно работают, соблюдая основные требования ИСО 9001, и даже не подозревают об этом. Стандарт ИСО 9001 — единственная система, представляющая собой непрерывно развивающийся процесс улучшения Системы менеджмента качества. Так что после получения сертификата на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 – 2008 работа, по сути, только начинается.

Внедренная и сертифицированная система менеджмента качества является одним из действенных способов для строительной организации получить конкурентные преимущества.

 

НП «Союз строительных компаний Южного Урала»

 

    

Наталья Геннадьевна Корниенко,

ведущий специалист по СМК департамента строительных

технологий и стандартов.

 

   Саморегулирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства регламентируется Федеральным законом № 148-ФЗ от 22 июля 2008 г.

     Саморегулирование в строитель- стве — новый механизм негосударственного публичного контроля и продвижения рыночных отношений в стране, основанный на членстве организаций и индивидуальных предпринимателей и их коллективной материальной ответственности за причиненный вред третьим лицам. Также саморегулирование является одним из способов повысить управляемость строительным комплексом страны и ответственность лиц, осуществляющих строительство объектов капитального строительства.

     Переход от системы лицензирования в строительной отрасли к системе профессионального саморегулирования является назревшей объективной необходимостью в связи с нарастанием опасности техногенных катастроф, обусловленных недостаточным качеством строительства и эксплуатации возводимых зданий и сооружений и отсутствия действенных механизмов ответственности участников строительного рынка за выполнение своих обязательств перед потребителями их услуг.

     Сильными сторонами ФЗ № 148 являются коллективное право отвечать за результаты работы организаций в составе СРО при помощи законодательно закрепленной субсидиарной материальной ответственности членов саморегулируемой организации и возможность любой организации участвовать в разработке документов саморегулируемой организации на условиях свободного обсуждения.

     Ответственность (в т. ч. материальная) за качество деятельности организации предполагает наличие в организации системы управления, позволяющей грамотно и своевременно планировать и организовывать ее деятельность, предупреждая появление различных проблем.

    Система управления предприятием должна быть нацелена на выполнение обязательных требований Градостроительного кодекса РФ (ФЗ № 190 от 29.12.2004), в т. ч. и по составу документов и видов градостроительной деятельности, по проведению строительного контроля и др. Соблюдение требований ГК и иных законодательных и нормативных документов является показателем качества работы организации и, соответственно, качества производимых ею работ, услуг, объектов.

     В настоящее время в градостроительной деятельности существует немало проблем, которые не позволяют организациям строительной отрасли эффективно осуществлять свою деятельность, выполнять требования законодательных и нормативных документов и гарантировать достойное качество своей продукции. В первую очередь к этим проблемам необходимо отнести отсутствие четко установленной нормативной базы и значительные противоречия в ней, слабую организацию строительного контроля, отсутствие возможности регулировать и управлять градостроительной деятельностью, отсутствие информации о потребностях и удовлетворенности потребителей, сложности с внедрением новой техники и технологий и многое другое.

     Система саморегулирования в градостроительной деятельности позволит решить вышеуказанные проблемы посредством выполнения следующих задач:

   — стандартизация профессиональной или предпринимательской деятельности;

   — закрепление и введение в применение «лучшей, цивилизованной практики» ведения бизнеса, в т. ч. согласованной с зарубежным опытом;

   — цивилизованное лоббирование интересов строителей в триаде «государ-ство — потребитель (общество) – производитель»;

   — предоставление полномочий организациям — членам саморегулируемой организации в процессах технического регулирования и реформирования предпринимательской деятельности;

   — оптимизация функций министерств и ведомств, исключение из их ведения избыточных функций по регулированию хозяйственной деятельности субъектов рынка;

   — создание и применение эффективных инструментов репутационного, профессионального, материального воздействия в градостроительной деятельности;

    — создание условий для объективной легализации рынка и добросовестной конкуренции;

  — улучшение качества работы организаций, осуществляющих градостроительную деятельность, и, соответственно, качество производимых ими работ, услуг, объектов.

   Содержанием деятельности СРО является разработка и утверждение документов, установленных статьей 55.5 ФЗ № 148, в т. ч. стандартов и правил саморегулируемой организации, необходимых для достижения поставленных целей и задач.

    Правилами саморегулирования может устанавливаться требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия в определенной системе добровольной сертификации.

     Безусловно, сертификат соответствия работ и сертификат системы управления качеством (менеджмента качества) являются одним из наиболее распространенных, общепринятых и в значительной степени отработанных форм подтверждения организацией качества ее деятельности и производимой продукции, работ, услуг.

   Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке, а также необходимость неформального подхода к сертификации системы менеджмента качества, длительность и значительную стоимость ее разработки, «Союз строительных компаний Южного Урала» на данном этапе наличие сертифицированной системы менеджмента качества в организации, вступающей в СРО, не предъявляет (в отличие от московских и иных региональных СРО).

     Условия развития отрасли, а также возложенные законодательством на систему саморегулирования в градостроительной деятельности цели и задачи не позволят в дальнейшем оставить без внимания такие результативные, эффективные и принятые в международной практике ведения бизнеса формы подтверждения качества, как сертификат соответствия работ и сертификат системы менеджмента качества.

 

 

ОАО «Южуралэлектромонтаж»

 

    

Анатолий Павлович Горбунов,

генеральный директор.

 

     Система менеджмента качества выполняемых электромонтажных работ на многих объектах металлургического комплекса, промышленных предприятий, объектов социальной направленности не явилась чем-то новым для ОАО «Юж-уралэлектромонтаж»: она четко была отработана и контролировалась еще в 70-е годы прошлого века нашим предшественником — трестом «Южуралэлектромонтаж» и называлась «Комплексная система управления качеством».

     Потом настали 80–90-е годы, развал страны, бартеры, о системе качества вопрос не стоял. Главной задачей строителей, собственно как и сейчас, было выжить. Постепенно жизнь налаживалась, начался бурный рост строительства, а в связи с этим и рост «карманных» фирм, выполнявших любые работы, в т. ч. и электромонтажные. Хотя по опыту знаем: чтобы вырастить хорошего электромонтажника, необходимо 10–12 лет.

     Появилось лицензирование строительной деятельности, в т. ч. и на электромонтажные работы. Сначала это был очень сдерживающий фактор «халтур», т. к. лицензию на электромонтажные работы выдавал Энергонадзор. Потом ее стали выдавать региональные строительные центры, что тоже было строго и серьезно. В дальнейшем лицензирование пришло на федеральный уровень, и появилась целая сеть фирм в Москве, которые за деньги могли выдавать любую лицензию, вследствие чего появились фирмы, покупающие эти лицензии, не представляющие производство работ по этим лицензиям. Массовое лицензирование и огромное количество строек ни могло не привести к большому количеству аварий, катастроф, пожаров. Поэтому переход строительной отрасли от государственного ведомства к саморегулирующей строительной ответственности с выдачей допуска к производству строительных и монтажных работ считаем на сегодняшнем этапе прогрессивным. Как на этом этапе не набрать «липовых» фирм, а ведь надо не менее 100 участников для регистрации СРО. Как увидеть профессионализм организации, вступающей в СРО?

     Наряду с юридическим стажем предприятия, наличием технических и технологических документов и средств, техники, профессиональным обучением кадров одним из главных критериев вступления в СРО считаем нали- чие систем менеджмента качества на основе международного стандарта ИСО 9001 : 2008.

     На нашем предприятии СМК сертифицирована в международной системе TUV CERT в 2004 году.

     Впервые мы столкнулись с необходимостью международного сертификата при заключении договора с американцами на строительство объекта уничтожения химического оружия в г. Щучье Курганской области и поняли, что без этого документа с иностранными фирмами работать не получится.

     Оптимизация работы по ИСО 9001, внедрение системы во всех подразделениях, придание ей гибкости и четкости в исполнении в итоге оборачивается цивилизованным методом управления производством без командных окриков с оптимальным количеством сотрудников, т. к. в системе в отличие от должностной инструкции четко прописаны все функции участников процесса на предприятии, а также с меньшими затратами, поскольку каждый лишний рубль влечет за собой корректирующие действия всей цепочки процесса.

     Предприятию, получившему сертификат на соответствие требованиям ИСО 9001 : 2008, а тем более прошедшей ресертификацию через три года, можно доверить выдачу допуска от СРО.







Новости членов палаты