The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Овладевать навыками деловой культуры

Овладевать навыками деловой культуры

 

      Совет по координации общественных формирований ЮУТПП, заседание которого состоялось в конце мая, дал хорошую оценку работе комитета по деловой культуре, признав его наиболее активным. Председатель комитета, директор НП «Уральский Консультационный Учебный Центр «ЮТЭК» Наталья Ивановна Терещук информировала коллег о том, какие мероприятия, в том числе общероссийского уровня, были организованы по инициативе и с участием этого комитета.

 

     Наталья Ивановна Терещук имеет многолетний успешный опыт в сфере управленческого консультирования и бизнес-обучения. Разработанные и успешно реализованные ею проекты направлены на формирование и организацию работы службы управления персоналом, системы его обучения, развития и оценки, формирование и подготовку кадрового резерва, разработку моделей компетенций и т. д. Консультационный центр «ЮТЭК» знают и обращаются к его услугам предприятия не только Челябинской, но и соседних областей.

      Возглавив комитет в 2008 году, главным приоритетом в его работе Н.И. Терещук определила оказание помощи предпринимателям (бизнесу) Челябинской области в быстром овладении навыками современной деловой культуры и практичес-
ком использовании передового отечественного и зарубежного опыта.

     В состав комитета входит 15 человек. Это ученые и преподаватели Челябинского госуниверситета, Челябинского института Российского государственного торгово-экономического университета, руководители Челябинского РАЭБ, Челябинского областного общественного фонда культуры, Челябинского госархива, Южно-Уральской ТПП.

     За 2008–2009 гг. комитетом проведены три научно-практические конференции, три бизнес-конференции и пять круглых столов. «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг», «Человеческий ресурс как фактор экономического развития компании и региона», «Управление персоналом в условиях экономического спада», «Корпоративная культура и деловая этика как инструмент конкурентоспособности российских компаний» — далеко не полный перечень названий проведенных мероприятий.

     За полтора года в конференциях и круглых столах, организованных комитетом, приняло участие (от общего количества участников): представителей бизнеса — 68 процентов, науки — 13 процентов, консалтинговых компаний — 15 процентов.

     На заседаниях комитетов, конференциях и круглых столах были выработаны рекомендации по снижению негативного воздействия финансово-экономического кризиса и социальной напряженности на Южном Урале. Эти рекомендации были направлены Правительству РФ, Центробанку РФ, органам законодательной и исполнительной
власти Челябинской области, Торгово-промышленной палате Российской Федерации, коммерческим банкам.

     Один из интересных проектов комитета — клуб деловых путешественников, главной задачей которого является знакомство с историческими и культурными памятниками Южного Урала, изучение исторических аспектов экономики уральского края.

     Комитет по деловой культуре ЮУТПП сотрудничает с комитетом по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры ТПП РФ, с комитетами по информации и рекламе, по развитию молодежного предпринимательства, по поддержке женского и семейного предпринимательства, по финансовым рынкам и кредитным организациям Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, с вузами города (Южно-Уральским государственным университетом, Российским государственным тор-гово-экономическим университетом, Уральской академией государственной службы, Челябинским государственным университетом), общественными организациями (Союз успеха, AIESEC, Ассоциацией специалистов по управлению персоналом).

     Цель, например, Ассоциации специалистов по управлению персоналом, объединяющей руководителей и специалистов по управлению персоналом, — утверждение и поддержание высоких стандартов работы с персоналом, формирование эффективных систем кадрового менеджмента и управления человеческими ресурсами, распространение передовых кадровых технологий в российских компаниях. Она целиком совпадает с задачами комитета по деловой культуре ЮУТПП, а потому их сотрудничество дает хорошие результаты.







Новости членов палаты