The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Некоторые аспекты применения хризотилцементных (асбестоцементных) труб

     В зимний период нередки сообщения об авариях в тепловых сетях, причиной которых является высокий износ труб и неоправданный риск эксплуатирующих организаций, не проводящих опрессовку, чтобы избежать разрушений труб при испытаниях и не тратиться на ремонт. Положение усугубляется недостатком финансирования ремонтных работ, из-за чего степень износа возрастает. Между тем обогнать процесс старения вполне возможно, применяя более дешевые и стойкие долговечные материалы, а также технологии с меньшими затратами труда и материалов.

 

      Одним из вариантов является применение хризотилцементных (асбестоцементных) напорных труб, которые выпускаются с довоенных времен, но в СССР использовались как фондируемый материал только в мелиорации. В быту мы, как правило, сталкиваемся только с безнапорными трубами, которые применяются для кабельной канализации. Однако есть и трубы напорные, работающие при давлении до 1,6 МПа. В настоящее время имеются все необходимые технические нормативные документы для проектирования и строительства, а также гигиенические нормативы, позволяющие применять эти трубы в холодном хозяйственно-питьевом водоснабжении, горячем водоснабжении в открытых и закрытых системах, а также в системах отопления и канализации.

       Наибольший экономический эффект получается при строительстве или реконструкции теплотрасс, так как хризотилцементные трубы в 3–4 раза дешевле подобных стальных, а служат втрое дольше — не менее 25 лет. Хризотилцемент не подвержен коррозии и не проводит электрического тока, не нужна гидроизоляция и катодная защита, основной вариант — бесканальная прокладка, а построить погонный метр бетонного лотка — это закопать около четырех тысяч рублей! Теплопроводность хризотилцемента в 140 раз ниже, чем у стали, что позволяет применять дешевую засыпную теплоизоляцию или, например, пенополиуретан, но вчетверо более тонкий. Возможно применение индустриальной пенополимерминеральной теплоизоляции при бесканальной прокладке (применяется в Свердловской и даже в Курганской областях, а у нас — нет!), которая полностью исключает какие-либо изолировочные работы при строительстве и при эксплуатации воду не впитывает, а наоборот, она сама подсыхает.

       Трубы собираются в трубопровод при помощи хризотилцементных муфт с теплостойкими резиновыми уплотнителями, которые конструктивно исполняют и роль температурных компенсаторов. Таким образом, никаких «загогулин», теплотрасса прямолинейна, а значит, короче и дешевле! Гарантированные радиальные зазоры и упругость резины позволяют в каждом муфтовом соединении искривлять ось трассы на три угловых градуса. Промышленность выпускает трубы с проходным сечением 100, 150, 200, 300, 400 и 500, иногда 250 мм. Из опыта работы можно рекомендовать для теплотрасс применение труб диаметром не более 300 мм, то есть для локальных сетей, в поселках и во внутриквартальной разводке. Трубы выпускаются на рабочее давление до 1,6 МПа (16 атмосфер), при этом давление разрушения — около 6 МПа, то есть давление опрессовки (двойное рабочее — 3,2 МПа) к разрушению привести не может. Рабочая температура ограничена СНиП 41-02-2003 — не более 115 °С, температурные испытания — не более 150 °С, что гарантирует ТУ изготовителя. Благодаря особенностям конструкции хризотилцементные трубопроводы обладают высокой стойкостью к гидроударам.

       Для монтажа муфт и обточки концов труб после подгонки по длине в ОАО НИИтракторосельхозмаш отработаны и успешно применяются ручные приспособления; для перехода со стали на хризотилцемент для поворотов и ответвлений нашим институтом разработана целая нормаль специальных узлов.

       Экономически оправдано строительство водоводов средних диаметров — например, стоимость труб, муфт и уплотнителей Ду 400 мм в пересчете на погонный метр составляет не более 700 рублей, тогда как чугунная труба тянет на несколько тысяч. При этом не нужна никакая гидроизоляция, а срок службы уходит далеко за полвека: в Сухом Логе эксплуатируется водопровод, построенный пленными немцами и японцами…

      Теплотрассы из хризотилцементных труб успешно эксплуатируются в Курске (около 30 км), Белгороде, в Ижевске летом 2008 года построен опытный участок, на Урале — в Сухом Логе Свердловской области, в Миассе и Челябинске (рынок стройматериалов «Кирпич», пос. АМЗ, Сосновка Советского р-на). Применение хризотилцементных труб дает экономию капзатрат до двукратной, но не меньше 20 процентов.

       Ремонтопригодность весьма высока — поврежденные элементы заменяют новыми, при этом ни сварки, ни гибки. Замена одной трубы занимает 2–3 часа.

      Наш институт обладает опытом проектирования с прохождением Госэкспертизы и строительства; конструкторской документацией на оснастку, специальные узлы и производство теплоизоляции, а также собственной производственной базой.

 

В.С. ЧЕСНОКОВ,

генеральный директор;

В.А. БАБИЧ,

главный конструктор

ОАО НИИтракторосельхозмаш.







Новости членов палаты