The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Спасибо, театр! Спасибо, палата!

      Рождественский вертеп — это маленький кукольный театр, в котором вечная история Рождества Иисуса Христа разыгрывается для детишек с той мудрой наивностью и неувядающей свежестью, какими обладают только самые старые и классические формы искусства.

     Новый Художественный театр совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой, членом которой он является с 2002 года, решил продолжить давнюю русскую и общеевропейскую традицию вертепа. С 12 по 19 января они провели совместную благотворительную акцию в детских домах и школах-интернатах Челябинска. Артисты Нового Художественного театра сыграли спектакль «Царь Ирод» — русский рождественский вертеп.

      Спектакль очень понравился и детям, и педагогам: актерам даже дарили игрушки и конфеты, дети стремились пообщаться с актерами, потрогать кукол. Конечно, молодым артистам было приятно такое проявление внимания со стороны детей. При этом они заметили, что материальная база большинства детских учреждений вполне достойная, но маленьким воспитанникам не хватает общения со взрослыми, ярких интересных проявлений большого мира, таких как театр, поэтому сотрудничество продолжится.

       В детский дом для глубоко умственно отсталых детей НХТ и ЮУТПП привезут спектакль «Капитан Джек против…», посвященный правилам поведения на воде и пожарной безопасности, а в школу-интернат № 12 — спектакль «Букварь светофора» о правилах дорожного движения. Эти интерактивные представления не только в игровой форме обучат детей необходимым в жизни правилам, но и каким-то образом решат проблему недостатка общения.

       Рождественский спектакль — еще одна волшебная возможность подарить сказку тем, кто в ней нуждается острее других, и на этот раз такая возможность удачно осуществилась.

      Руководители пяти детских учреждений, в которых побывали актеры, единодушно выразили признательность президенту ЮУТПП Ф.Л. Дегтярёву за организационную и материальную помощь палаты в проведении мероприятий.

 

М. БРАНДЕСОВА,

заведующая

литературной частью театра.







Новости членов палаты