The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Дороги Надежды

Миасское дорожное ремонтно-строительное управление — предприятие уникальное. Созданное в далеком 1934 году как небольшой дорожно-эксплуатационный участок в структуре Челябинского управления шоссейных и грунтовых дорог, сегодня оно известно далеко за пределами области. В 2008 г.  стало лауреатом XII конкурса «Золотая медаль «Европейское качество».

Руководит управлением легендарная в своей отрасли личность, единственная в системе южноуральского автодора  женщина-директор Надежда Петровна КОМИССАРОВА.


Надежда Петровна Комиссарова:

«Меня часто спрашивают, как удается мне, единственной женщине-директору в мужской компании руководителей южноуральского автодора, справляться с мужским коллективом. Скажу откровенно: работать с мужчинами легче, чем с женщинами. Ведь женщина-руководитель — это как мама в семье. Она более чутко улавливает психологический климат в коллективе. Женщина более обязательна, порядочна. И члены коллектива это чувствуют, уважают такого руководителя, видят в нем не только начальника, но и женщину, особенно когда в трудовом коллективе больше мужчин».

Трудно сказать, как сложилась бы судьба предприятия, не окажись молодая выпускница Ряжского дорожного техникума в поисках романтики на Южном Урале. Своей славной биографией Миасское дорожное ремонтно-строительное управление во многом обязано своему руководителю, в 25 лет возглавившему ДРСУ.

И вот уже на протяжении четырех десятков лет, подобно капитану, Н.П. Комиссарова ведет свой корабль через рифы непредсказуемости российской экономики. Вела в эпоху повального советского дефицита. Вела тогда, когда началась массовая приватизация российских предприятий и надо было учиться выживать самостоятельно. Вела в тяжелые перестроечные годы, когда с карты области стали исчезать многие предприятия, не сумевшие адаптироваться к рыночной экономике. Ведет и сегодня, когда порой можно выжить не благодаря, а вопреки «правилам игры», принятым в промышленности, когда размещение заказов становится не экономическим, а скорее политическим вопросом.

И пусть она не стала, как мечтала, профессиональным педагогом, но качества, присущие настоящему педагогу, в ней от Бога. Надежда Петровна глубоко убеждена, что человека нужно воспитывать всю жизнь, прививать чувство ответственности. «Поставь задачу и проконтролируй!» И она ставит задачу, умеет и спросить. Вполне закономерной стала ее победа во Всероссийском конкурсе «Женщина-директор года» (2003 г.).

Есть прагматичные экономические рамки нашей жизни, но есть и другие рамки, которые принято называть социальной ответственностью. И порой именно социальная ответственность руководителя, а через него и всего предприятия, определяет имидж трудового коллектива. Не потому ли столь устойчив положительный имидж Миасского ДРСУ у горожан? И получается почти как у пролетарского поэта: мы говорим «ДРСУ» — подразумеваем Комиссарову, мы говорим «Комиссарова» — подразумеваем ДРСУ.

В 1999 г. Н.П. Комиссарова приняла предложение перейти в Главное управление дорожного хозяйства и возглавить там управление по содержанию автодорог области. С первых же дней работы в новой должности поняла, что эта работа не для нее, однако вернуться в родное ДРСУ ей удалось только через два года.

В 2009 г. предприятию исполнилось 75 лет. Непросто складывалась его биография в последние десятилетия, но благодаря грамотной кадровой политике руководства здесь сумели создать команду профессионалов-единомышленников. ДРСУ прочно закрепило за собой репутацию организации, где самый главный капитал — люди, где крепкая дисциплина всегда подкрепляется заботой о человеке труда.

Сегодня, когда экономика России активно интегрируется в мировое экономическое пространство, состоянию дорог стали уделять достаточно серьезное внимание как федеральные, так и региональные и муниципальные власти. Реанимируется дорожный фонд. С 2011 по 2013 г. объем средств, направляемый на строительство дорог, должен увеличиться на 60 процентов. Все это прибавляет оптимизма работникам Миасского ДРСУ, которое первым среди дорожников области внедрило систему менеджмента качества и остается флагманом отрасли.

ООО «Миасское ДРСУ».

456302,
Челябинская обл.,
г. Миасс,
ул. Трактовая, д. 158.
Тел./факс: (3513) 57-80-00, 57-80-55.

В 2010 году в Челябинске вышла в свет книга «Дороги Надежды. Миасское ДРСУ: история, люди, свершения», героями которой предстало одно из старейших предприятий Миасса и его руководитель, женщина необыкновенной судьбы Н.П. Комиссарова. Автор книги — З.А. Карманова, журналист, член Союза журналистов России, лауреат конкурса «Женщины — лидеры бизнеса».

Статья подготовлена редакцией журнала по материалам этого издания, которое, по нашему мнению, выходит за рамки корпоративного и может представлять интерес как для руководителей производства, так и молодых специалистов, начинающих свой путь в профессии.







Новости членов палаты