The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
На линию огня выйдут бульдозеры ЧТЗ

(Для борьбы с лесными пожарами челябинские тракторостроители произведут около трехсот бульдозеров)


Валерий Михайлович ПЛАТОНОВ, д.э.н.,
заслуженный машиностроитель РФ,
генеральный директор ООО «ЧТЗ — УРАЛТРАК»

Лето прошлого года выдалось аномально жарким. Беспощадный огонь пожирал поселки и деревни, чадили торфяники, как порох, вспыхивала трава, полыхали леса. Для борьбы с разбушевавшейся стихией катастрофически не хватало современных машин и механизмов. Как избежать этого в наступившем году и обеспечить лесной комплекс страны современной специализированной техникой и оборудованием? В Рослесхозе 3 февраля прошло совещание, посвященное этой чрезвычайно важной теме. В его работе принял участие генеральный директор ООО «ЧТЗ — УРАЛТРАК» Валерий Платонов. Вот что он рассказал об итогах прошедшей встречи.

— В Федеральном агентстве лесного хозяйства собрались руководители лесной отрасли России во главе с Виктором Николаевичем Масляковым и производители техники для нужд лесного хозяйства, всего около семидесяти человек, тридцать из которых представляли реальный сектор экономики. Совещание стало продолжением той большой работы, которую проводит Правительство РФ для предотвращения губительных последствий лесных пожаров.

Хозяйственные руководители рассказали о готовности своих предприятий к поставкам специальной техники, разработке инновационной продукции и технологий для тушения лесных и торфяных пожаров. Среди выступивших был и я. Сотрудничество нашего завода с Рослесхозом имеет давнюю историю. В 2006 году состоялся конкурс на поставку специализированной техники для нужд этого ведомства. ЧТЗ предложил тогда экономичный и эффективный бульдозер Б10М. Скрупулезно выполнив условия тендера, мы поставили Рослесхозу 112 таких машин.

В декабре минувшего года в адрес управления лесного хозяйства Московской области наше предприятие направило 22 аналогичных бульдозера. Эта техника используется для обустройства лесозащитных полос.

В федеральном бюджете 2011 — 2013 годов заложены немалые средства на укрепление материальной базы структур, которые обслуживают лесное хозяйство России. Речь идет прежде всего о создании пожарно-химических станций первого, второго и третьего уровней, которые сориентированы на профилактику и борьбу с пожарами. ЧТЗ определен как основной поставщик бульдозеров для лесного хозяйства страны. В 2011 году для комплектования пожарно-химических станций Рослесхоз планирует приобрести у завода около трехсот машин.

— Крупный заказ от крупного потребителя — серьезный стимул для напряженной работы предприятия…

— Всю технику нужно поставить в сжатые сроки: в ближайшие три-четыре месяца, пока не наступила летняя жара, горячая пора для огнеборцев. Руководители Рослесхоза прямо спросили у директоров, готовы ли их предприятия к такой интенсивной работе? Я подтвердил, что соглашение о сотрудничестве, подписанное 22 декабря 2010 года между Федеральным агентством лесного хозяйства и ООО «ЧТЗ — УРАЛТРАК», будет, безусловно, выполнено. Этот документ предусматривает с нашей стороны разработку и адаптацию техники для нужд лесного хозяйства страны. Причем речь идет не только о поставках серийных бульдозеров, но и их модификациях. Мы сейчас готовим новые орудия и машины, которые будут в большей мере способствовать своему предназначению: тушению пожаров. Однако уже сегодня на всей технике, которой предстоит работать в лесу, моторный отсек и кабина защищены специальными конструкциями от падающих деревьев. Обеспечена сохранность основных узлов машины, а жизнь оператора не подвергается опасности.

Предприятие обладает производственными мощностями, которые позволят ежемесячно поставлять Рослесхозу девяносто гусеничных машин: пятьдесят бульдозерно-рыхлительных агрегатов Т10М и сорок болотоходных тракторов Б10МБ с пониженным удельным давлением на грунт.

— Валерий Михайлович, могут ли региональные управления лесами напрямую покупать технику у Челябинского тракторного завода?

— Не только могут, но и получили для этого необходимые полномочия. Рослесхоз дал развернутое определение, что такое пожарно-химическая станция, из какой техники и в каком количестве она комплектуется. Если говорить о наших бульдозерах, то их должно быть два на станцию. Каждый регион получил задание, сколько таких подразделений у него должно быть, и сам должен закупить на ЧТЗ необходимое количество машин, какое входит в базовую структуру. Средства на эти цели выделит Минфин России. В свою очередь региональные управления лесами могут участвовать в софинансировании программы по борьбе с лесными пожарами.

Наш завод такую работу с территориями уже ведет. Поступили заявки из Татарстана, Бурятии, Иркутской и Челябинской областей. Сегодня десять регионов предварительно сформулировали свои заявки на 2011 год: им требуется 78 наших бульдозеров восьми модификаций. По остальным территориям мы сейчас определяем количество техники и ее номенклатуру.

Как считают руководители Рослесхоза, потребность ведомства в бульдозерах класса Б10М, которые производятся на ЧТЗ, составляет 6 тысяч машин, в наличии только 1300. Кроме того, большая часть этого парка имеет восемьдесят процентов износа.

— ЧТЗ обладает разветвленной сервисной сетью. Технику, предназначенную для тушения пожаров, можно будет отремонтировать на месте?

— Максимальное удаление наших сервисных центров от местонахождения потребителей не превысит 300 — 500 километров. Уполномоченные представители завода имеют сегодня во многих регионах склады расходных материалов и запчастей, необходимое оборудование и обученных специалистов.

Для техники, которую Рослесхоз получит от ЧТЗ, будет увеличен срок гарантии и определен технический центр, который станет ее обслуживать. Кроме того, сервис в начальный период эксплуатации бульдозеров станем проводить бесплатно.

— На что могут рассчитывать дочерние предприятия ЧТЗ?

— Поставщиками автоцистерн для Рослесхоза утверждены КамАЗ и автозавод «Урал». Будем искать возможности, чтобы через эти предприятия продвигать технику наших «дочек», в частности, завода «Строммашина».

— На совещании в Рослесхозе вы внесли несколько предложений для их включения в проект решения. Они касались сокращения сроков заключения договоров на поставку техники в субъекты Федерации, ее ремонта и обслуживания, а также разработки инновационных машин и оборудования, предназначенных для предотвращения и локализации лесных пожаров. Ваши предложения приняты?

— Да, все три вошли в итоговый документ.

Интервью подготовил
Виктор КОСОЛАПОВ.
ООО «ЧТЗ–УРАЛТРАК».
454007, Челябинск,
пр. Ленина, 3.
Тел.: (351) 773-07-74, 773-07-73.
www.chtz.ru, www.чтз.рф

E-mail: [email protected]







Новости членов палаты