The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Об итогах работы палаты в 2010 году

На заседании правления Южно-Уральской ТПП, состоявшемся 31 марта в ОАО «Челябинский цинковый завод», были подведены итоги ее деятельности в 2010 году. Приводим некоторые данные из доклада президента ЮУТПП Ф.Л. Дегтярёва.

По состоянию на 31.12.2010 г. палата объединяла в своих рядах 512 хозяйствующих субъектов, действующих в различных отраслях экономики. Доля субъектов малого предпринимательства достигла 62,1 процента.

ЮУТПП имеет 50 соглашений о сотрудничестве с региональными органами исполнительной и законодательной власти, подразделениями федеральных структур, органами местного самоуправления. Из них в 2010 г. заключено 6 соглашений. Выполнены комплексные планы совместных мероприятий по реализации соглашений с ЗСО Челябинской области и администрацией г. Челябинска.

Представители ЮУТПП входили в состав 46 консультативных советов, комиссий, рабочих групп, действующих при органах власти всех уровней. В палате работает 17 общественных формирований, семь представителей которых включены в профильные комитеты ТПП России.

В органы законодательной и исполнительной власти Челябинской области и в ТПП РФ направлено около 40 предложений предпринимательского сообщества по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Для предпринимателей проведено более 20 выездных бесплатных семинаров и совещаний в восьми городах и районах Челябинской области. Общее количество участников составило более 1500 человек.

Удаленным центром регистрации Национального удостоверяющего центра было выдано 170 сертификатов электронной цифровой подписи для работы на всех электронных торговых площадках.

Оформлено 246 заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки, в том числе 15 за рубежом. При содействии ЮУТПП заключено более 50 лицензионных договоров и договоров отчуждения.

Для предотвращения производства и доступа на рынок Челябинской области контрафактного и фальсифицированного товара выполнено 25 экспертиз продукции, являющейся объектами авторского и патентного права.

Палата одна из первых в системе ТПП РФ зарегистрировала свой домен на русском языке.

Проведено 60 учебных мероприятий. В их работе приняло участие около одной тысячи слушателей.

Палата организовала участие представителей предприятий и организаций Челябинской области в работе экономи-ческих форумов государств — участников СНГ в г. Донецке, Ереване, Екатеринбурге, Запорожье, Усть-Каменогорске.

Для участников ВЭД проведены конференции «Актуальные вопросы регулирования внешнеэкономической дея-
тельности в условиях Таможенного союза», «Таможенное оформление экспортно-импортных операций в рамках нового Таможенного кодекса Таможенного союза» и четыре семинара.

Организовано пять торгово-экономических миссий (Казахстан, КНР, Турция, Татарстан), деловой визит делегации Челябинской области во главе с губернатором М.В. Юревичем в Италию.

Сформированы коллективные стенды 10 предприятий Челябинской области на выставках в Туркменистане, Казахстане, Москве, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге.

Состоялись деловые визиты в Челябинск делегаций Республики Беларусь, Северо-Казахстанской области
(г. Петропавловск), Санкт-Петербурга, Алтайского края, Мордовии, компаний земли Рейнланд-Пфальц (Германия). В рамках данных мероприятий прошло 276 деловых встреч.

Проведены презентации 14 зарубежных и 4 отечественных фирм.

На двуязычной виртуальной выставке «Товары и услуги Южного Урала» размещены сведения о более четырех тысячах товаров и услуг, производимых предприятиями и организациями области. Ежемесячно выставку посещало более 11 тысяч человек.

Орган по сертификации систем качества сертифицировал 15 предприятий, провел 21 аудит по инспекционному контролю за сертифицированными ранее СМК, в рамках подготовки специалистов по вопросам ИСО серии 9000 обучил 153 специалиста. Аккредитован в добровольной системе сертификации «Военный Регистр».

Палата содействовала разработке и сопровождению шести региональных инвестиционных проектов, направлению инвестиционных предложений в Торгпредства РФ в Казахстане и Китае.

Объем предоставляемых услуг превысил докризисный уровень на 8,8 процента. Освоено семь новых видов услуг.

Создан центр энергетического аудита.







Новости членов палаты