The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Флагман цинковой промышленности

14 июля 1935 года состоялся пуск Челябинского цинкового завода. Дата ввода в эксплуатацию предприятия стала днем рождения современной цинковой промышленности в стране.

Андрей Михайлович Паньшин,
генеральный директор ОАО «ЧЦЗ»,
член правления Южно-Уральской ТПП.

ИСТОРИЯ…

В 30-е годы коллектив завода не только успешно освоил технологию получения электролитного цинка, но и извлечение сопутствующих ценных элементов — кадмия и индия. Тогда завод был рассчитан на производство 10 тысяч тонн цинка в год.

В годы Великой Отечественной вой-ны Челябинский цинковый завод был единственным предприятием, производившим для нужд обороны электролитный цинк, кадмий, индий. Сейчас «цинкачи» с гордостью говорят о том, что в каждом советском патроне и снаряде, в каждом танковом двигателе был челябинский цинк. Кроме того, завод выпускал серную кислоту, а в 1943 году освоил производство медного купороса.

В послевоенные годы ЧЦЗ переживал значительные трудности, сказывался большой износ оборудования, устаревшие здания. В 40–50-е годы была проведена первая реконструкция всех технологических переделов, что позволило улучшить условия труда, снизить аварийность. В 60–70-х годах прошел новый этап реконструкции, который сопровождался заменой устаревшего оборудования, внедрением прогрессивных технологий с применением кислорода. Основным топливом стал природный газ. Был построен новый цех по производству серной кислоты, налажено промышленное производство индия. Завод освоил технологию комплексной переработки медно-цинковых концентратов обогатительных фабрик Урала, а в 80-е годы почти полностью перешел на безотходную технологию.

В 1984 году было принято решение о строительстве автоматизированного комплекса. Общая сумма контракта составила 160 миллионов долларов. С 1987 года на завод стало поступать оборудование, но в 90-м финансирование прекратилось. «Остались стены и оборудование на складах на 90 миллионов долларов, — вспоминает начальник управления снабжения и сбыта Петр Владимирович Кондаков. — В результате стройка стала для завода, как чемодан с добром без ручки: и тащить тяжело, и бросить жалко». Однако в 90-е годы предприятие, одно из немногих в городе, успешно преодолело трудности, связанные с переходом к рыночной экономике. В 1998 году стройка возобновилась. Итальянские партнеры искренне удивлялись, как челябинским заводчанам удалось сохранить все оборудование в такое непростое время.

О множестве достижений говорят знамена и ордена. Кроме того, на заводе сложилась хорошая научная база. Есть лауреаты премии правительства, доктора наук. За время работы было получено более ста патентов. Научная работа здесь не прекращалась никогда.

…И СОВРЕМЕННОСТЬ

Сегодня ОАО «Челябинский цинковый завод» — крупнейший в России производитель цинка и сплавов на его основе, располагающий самыми современными мировыми технологиями. На предприятии запущены уникальные технологические процессы, аналогов которым в стране нет. Это комплекс электролиза цинка, полностью автоматизированный процесс. В плавильном отделении цеха производят готовую продукцию: цинк и сплавы на его основе в виде чушек весом в 25 килограммов и блоков от 1 до 2 тонн. За сутки отсюда выходит 600–700 тонн продукции.

В 2011 году ожидается увеличение объема выпуска продукции до 160 тысяч тонн, а в 2012 — до 175 тысяч тонн. Программа развития завода, принятая в конце 2009 года, предусматривает выход на производство 176–180 тысяч тонн товарного цинка в год. Для этого ежегодно в развитие завода инвестируется свыше 1 млрд рублей. Так, в 2010 году был построен контактный узел в сернокислотном цехе, что потребовало около 200 миллионов рублей инвестиций и снизило потребление природного газа. В 2010 году были закончены работы по запуску отделения прокалки (почти 96 млн рублей), что позволило вовлекать в переработку дополнительное вторичное сырье.

В 2011 году ОАО «ЧЦЗ» планирует запустить отделение фильтрации цинковых кеков в гидрометаллургическом цехе, дополнительные фильтры в сернокислотном цехе. Продолжается строительство реакторов в цехе выщелачивания и реконструкция кадмиевого отделения.

Технические инновации, которые внедряются на заводе, как правило, улучшают и экологию. В частности, контактный узел позволил на порядок уменьшить выбросы отходящего газа. В конце 2011 года Челябинский цинковый завод стал одним из победителей шестого Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2010». Работу предприятия по охране окружающей среды уже оценили на международном уровне, что удостоверено сертификатами системы экологического менеджмента.

Завод не стоит на месте не только в плане внедрения технологических новинок, постоянно ведется работа над снижением себестоимости продукции. По всем подразделениям разработаны программы повышения эффективности расходования тех или иных технологических материалов.

Но это еще не все. Сейчас, говоря о цинковом заводе, мы подразумеваем не только производственную площадку в Челябинске, но и ТОО «Nova Цинк», занимающееся добычей и обогащением свинцово-цинковых руд месторождения Акжал, что в Казахстане. Кроме того, в 2007 году ОАО «ЧЦЗ» завершило сделку по приобретению ведущего британского производителя цинковых и алюминиевых сплавов для литья под давлением, компании Brock Metal в Бирмингеме, Великобритания. Это позволило компании расширить ассортимент продукции за счет продуктов с высокой добавленной стоимостью. Численность трудящихся в группе компаний составляет по Челябинску 1850 человек, ТОО «Nova Цинк» — 1200, в Великобритании — 50 человек.

УСПЕХ — ЗАСЛУГА КОЛЛЕКТИВА

Те, кто бывает на Челябинском цинковом заводе, отмечают не только совершенное производство, но и молодость сотрудников: как рабочих, так и управленцев. Последние смеясь замечают: «Мы оцинкованы». Но это лишь шутка. На самом деле все более чем серьезно. Коллективный договор завода признан одним из лучших в металлургической отрасли, его цена составляет ежегодно около 100 миллионов рублей. Договор гарантирует обеспечение питанием, спецодеждой, обучение, материальную помощь, медицинское обслуживание, заботу о ветеранах.

Не существует новых форм поддержки, которые мы не предлагали бы нашим сотрудникам. У нас действует целый спектр программ, начиная от детей, заканчивая ветеранами. На заводе располагается современный спортзал, оснащенный всеми видами тренажеров. Спорт вообще популярен на цинковом. Например, волейбольная ветеранская сборная завода не раз занимала призовые места на чемпионатах как российского, так и европейского уровня.

Кроме того, на ЧЦЗ один из самых конкурентных, по челябинским меркам, уровень заработной платы. Сейчас он составляет свыше 25 тысяч рублей. Поэтому руководители в один голос заявляют: в 75 лет завод еще молод, а немалые его достижения в итоге послужат лишь побудительным толчком к новым успехам.

ОАО «Челябинский цинковый завод»
454008, г. Челябинск,
Свердловский тракт, 24.
Тел./факс: 799-00-00, 799-00-65.
E-mail: [email protected]
www.zinc.ru







Новости членов палаты