The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Модернизация невозможна без инноваций

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности.

О поддержке инновационной деятельности в Челябинской области и роли в этом палаты рассказывает первый вице-президент, начальник управления экспертизы ЮУТПП, председатель комитета ЮУТПП по охране интеллектуальной собственности Борис Васильевич ТОКАРЕВ.

— Борис Васильевич, в апреле на заседании комитета были названы цифры, характеризующие уровень изобретательской активности в Челябинской области. Прокомментируйте их, пожалуйста.

— Согласно результатам мониторинга изобретательской деятельности УрФО среди остальных округов традиционно занимает предпоследнее место по количеству поданных заявок на изобретения и полезные модели, при этом Челябинская область стоит на втором месте в округе. В 2010-м, как и в предыдущем году, по количеству поданных заявок на изобретения она заняла 2-е место в УрФО и 17-е место в России, поднявшись на две позиции. По количеству заявок на полезные модели Южный Урал второй в округе (ранее был первым) и шестой в России.

Кроме того, область занимает 1-е место в УрФО по индексу изобретательской активности — количеству поданных заявок на 10 тысяч населения. Если говорить о тенденции, то отмечается рост количества патентов, полученных физическими лицами.

В целом по количеству поданных заявок на изобретения и полезные модели Челябинская область недотянула 1,16 процента до уровня 2009 года (Свердловская же область на 3 процента превысила его). Такой результат объясняется значительным — почти на 40 процентов! — снижением изобретательской активности в Магнитогорске. Исправить ситуацию там помогло бы принятие городской программы развития инновационной деятельности.

— Расскажите о целевых программах развития инновационной деятельности в области. Какое участие принимает ЮУТПП в их реализации?

— Областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2009–2010 гг.» предусматривала шесть основных направлений: разработка и совершенствование нормативно-правовой базы, развитие инновационной инфраструктуры, информационная и финансовая поддержки, развитие кадрового потенциала и продвижение инноваций. В 2010 г. было принято 11 нормативно-правовых актов, в разработке которых принимала участие и палата. На получение 83 патентов на полезные модели и изобретения 16 субъектам инновационной деятельности было предоставлено 300 тысяч рублей, из них 9 субъектам помогла оформить заявки палата. В октябре прошлого года утверждена областная целевая программа на 2011–2012 годы с объемом финансирования 65 миллионов рублей.

— Президент России озабочен утечкой за границу незапатентованных изобретений. Он неоднократно заявлял, что Россия «должна отладить систему патентования и коммерциализации научных разработок»…

— Согласно данным, опубликованным в 2009 году аналитической группой международной неправительственной организации «Всемирный экономический форум», Россия по инновациям находится на 51-м месте среди 134 государств. Доля РФ в общем объеме продаж наукоемкой продукции снизилась до 0,2–0,3 процента. Для сравнения: в США она составляет 20, в Японии — 11 процентов.

Такое отставание нашей страны имеет вполне объективные причины, они связаны прежде всего со структурой ее промышленности, в которой преобладают обрабатывающие отрасли, такие как металлургия, горнодобывающая и др. В них создается изобретений гораздо меньше, чем в отраслях с большей степенью передела. Да и российская наука хронически страдает от отсутствия современной лабораторно-исследовательской базы.

По итогам 2010 г. в России выдано 21627 патентов на изобретения (на 17,7 процента меньше, чем в 2009 г.) и 10197 патентов на полезные модели (на 2,98 процента меньше по сравнению с 2009 г.). В Челябинской области отмечается незначительный рост количества выданных патентов на изобретения (423) и снижение по патентам на полезные модели (342).

— Какие из предприятий и организаций области занимают лидирующие позиции в изобретательстве?

— Лидеры прежние — Южно-Уральский госуниверситет, ММК, Челябинская государственная агроинженерная академия, ГРЦ имени академика
В.П. Макеева, ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина, ЧТПЗ, НПП «Резонанс», ПГ «Метран».

— Процесс модернизации экономики потребует и нового подхода к обучению кадров в области патентования. Какова в этом роль палаты?

— На протяжении уже многих лет палата организует школы-практикумы, семинары по актуальным вопросам правовой охраны, защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Только в прошлом году было проведено восемь таких мероприятий, из них шесть — бесплатных, в рамках областной и челябинской городской целевых программ развития инновационной деятельности. В этом году предполагаем провести две конференции: совместно с Федеральным институтом промышленной собственности конференцию «Охрана интеллектуальной собственности в условиях действия IV части Гражданского кодекса и административных рег-ламентов», а совместно с Российской государственной академией интеллектуальной собственности — по вопросам инвентаризации, учета и управления нематериальными активами.

С ТПП РФ мы прорабатываем вопрос об организации стажировок работников патентных служб во Всемирной организации интеллектуальной собственности.

— В течение многих лет палата уделяет внимание изобретательской и исследовательской активности молодежи. В чем это выражается?

— Действительно, это так. Палата традиционно принимает участие в Уральской выставке научно-технического творчества молодежи «Евразийские ворота России», которая проводится в рамках российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Главной целью этой программы является воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях инновационной экономики. Ежегодно выставку посещают специалисты центра интеллектуальной собственности Южно-Уральской ТПП и проводят отбор наиболее перспективных технических решений, помогают авторам проектов в оформлении заявок для получения патента на изобретение или полезную модель. Приятно отметить, что с каждым годом увеличивается количество участников выставки, которые приезжают из разных городов Челябинской области. Так, в этом году палата поможет верхнеуфалейским молодым изобретателям в оформлении заявки на получение патента.

В течение ряда лет палата проводила конкурс «Товарный знак глазами детей». Теперь он взят под крыло управлением экономики администрации Челябинска, что придало ему новый статус. Несколько предприятий выступает спонсорами конкурса и радует детей своими сладкими призами. Ежегодно в конкурсе участвует около 200 школьников. Конечно, главными экспертами при выявлении победителей остаются специалисты центра интеллектуальной собственности ЮУТПП. При этом все работы можно увидеть у нас на выставке.

Ежегодно мы принимает участие в организации областных конкурсов рационализации и изобретательства, которые проводятся среди учащихся начального и среднего профессионального образования. Было бы замечательно, если бы в проведении конкурсов технического творчества среди молодежи присоединился наш средний и крупный бизнес.

Кроме того, свою роль в поддержке исследовательской активности молодежи Челябинской области играет и комитет ЮУТПП по развитию молодежного предпринимательства.

— Какие решения были приняты по итогам апрельского заседания комитета?

— Мы решили выйти в минэкономразвития области с предложением предусмотреть в областной целевой программе компенсацию затрат на обучение патентоведов в РГАИС, а также на базе Челябинской областной научной библиотеки организовать подписку реферативного журнала «Изобретения стран мира».

Вопросы задавала
Ирина ЛЕВАНОВА.







Новости членов палаты